Феррье, Оже

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оже Феррье
фр. Auger Ferrier
Оже Феррье
Оже Феррье
Дата рождения 1513[1]
Дата смерти 1588[2][3][…]
Страна

Оже́ Феррье́ (1512 или 1513, Тулуза — 1588) — французский врач, астролог, научный писатель.

Биография[править | править код]

Оже Феррье родился в семье хирурга, с детства имел интерес к наукам, поэтому впоследствии изучал в Тулузе право, медицину и математику, а также модную тогда судебную астрологию. В 1540 году получил в Монпелье под руководством Жана Широна (Jean Schyron) степень доктора медицины, после чего переселился в Париж, где вскоре благодаря своему доброму характеру и знаниям стал известен среди горожан. Благодаря знакомству с кардиналом Бертраном[fr] в скором времени сумел стать придворным медиком королевы Екатерины Медичи, которая затем перевезла его за собой в Рим, где он также получил известность и пользовался хорошей репутацией, как в своё время в Париже и Монпелье; у него консультировались многие известные врачи Франции и Италии того времени.

Вернувшись во Францию, Феррье вернулся к врачебной практике в Тулузе. Получил известность ожесточённой полемикой с Жаном Боденом по поводу написанного последним трактата «О республике»[fr] (Париж, 1576) и даже написал обращённый к нему памфлет «Предупреждение». Скончался от воспаления кишечника, работая над очередным памфлетом к своему противнику.

Главные работы: «Liber de somniis» (Лейден, 1549); «De pudendagra, lue hispanica, libri duo» (Тулуза, 1553) и «Vera methodus medendi» (1557).

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Swartz A. Auger Ferrier // Open Library (англ.) — 2007.
  3. Istituto centrale per il catalogo unico Auger Ferrier // EDIT 16: censimento nazionale delle edizioni italiane del XVI secolo (итал.) — Roma: ICCU, 2000.

Литература[править | править код]

  • Феррье, Оже // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]