Фиванский алфавит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фиванский алфавит
Тип письма консонантно-вокалическое письмо
Языки Все, использующие латинский алфавит
История
Создатель Honorius of Thebes[d]
Дата создания около XVI век
Период с XVI в. н. э.
Происхождение Латинский алфавит (шифр)
Свойства
Направление письма Слева направо
Знаков 24
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фиванский алфавит (также письмо ангелов, ангельский алфавит, алфавит Гонория, алфавит ведьм) — состоящая из 24 знаков система письма невыясненного происхождения, которая в Средние века использовалась для сокрытия от непосвящённых различных тайных текстов.

Происхождение[править | править код]

В своей третьей книге сочинения Libri tres de occulta philosophia (Три книги сокрытой философии) немецкий маг и алхимик Агриппа Неттесхеймский (1486—1535) сообщает, что этот алфавит был составлен неким Гонорием Фиванским, в связи с чем другим его названием является руны Гонория (хотя знаки этого алфавита не являются родственными скандинавскому руническому письму). Вышеназванный Гонорий Фиванский традиционно (хотя и безосновательно) отождествляется с папой Римским Гонорием III (1150—1227). Своей формой знаки Фиванского алфавита сходны с алхимическими символами, однако как единое целое эта система не имеет ничего общего с какой-либо другой известной системой письма.

Построение и использование[править | править код]

Все 24 знака алфавита Гонория, кроме последнего, соответствуют буквам латинского алфавита. В то же время латинским буквам «j», «u» и «w» в нём подходящих знаков нет. Они в указанном алфавите заменяются знаками, соответствующими латинским «i» и «v». Дополнительный символ вводится как знак окончания предложения. Прочие знаки препинания отсутствуют, также нет различия между заглавными и прочими знаками. Особые символы для цифр в нём не были предусмотрены, записи как правило велись слева направо.

Фиванский алфавит мог использоваться для записей на любом из европейских языков, имевших латинский алфавит, в том числе и на латинском языке, и предназначался в Средневековье для шифрования текстов, не подлежавших широкому распространению. В настоящее время он применяется различными группами людей, в первую очередь викканцами (неоязычниками), для которой ввёл его в обиход Джеральд Гарднер (1884—1964).

Знаки[править | править код]

A B C D E F
G H I / J K L M
N O P Q R S
T U / V / W X Y Z Конец
предложения

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]