Фигуративная живопись Области залива

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фигуративная живопись Области залива (также известное как фигуративное искусство Области залива и в сходных вариантах) — художественное направление середины XX века, созданное группой художников из области залива Сан-Франциско, которые отказались от работы в доминировавшем на тот момент стиле абстрактного экспрессионизма в пользу возвращения к фигуративизму. На протяжении 1950—1960-х годов движение пережило три периода: первое поколение, переходное поколение и второе поколение.

Многие из художников первого поколения были страстными поклонниками абстрактного экспрессионизма и работали в это направлении, пока не отказались от необъектной живописи в пользу работы с реальным объектом. В первого поколения входят Дэвид Парк, Ричард Дибенкорн, Рекс Эшлок, Элмер Бишофф, Гленн Вессельс, Уэйн Тибо и Джеймс Уикс.

Переходное поколения представлено Натаном Оливейрой, Теофилом Брауном, Полом Уоннером, Роландом Петерсеном, Джоном Хультбергом и Фрэнком Лобделлом[1].

Многие художники второго поколения учились у художников первого поколения или пришли в движение в поздний период. К ним относятся Брюс Макгоу, Генри Вильерме, Джоан Браун, Мануэль Нери и Роберт Куалтерс.

Многие школы и учреждения Области залива сыграли важную роль в развитии и совершенствовании этого художественного направления. В из числе Художественный институт Сан-Франциско, Калифорнийский колледж искусств и ремёсел и Калифорнийский университет в Беркли.

Художественная характеристика[править | править код]

Отрицание абстрактного экспрессионизма привело художников к стилю, в котором эмоции отражают окружающую действительность. Стиль характеризуется простотой и яркостью палитры и формы и сильным проявлением в произведениях чувств[2].

Художники первого поколения[править | править код]

Дэвид Парк[править | править код]

Дэвид Парк (1911—1960) был, возможно, самым важным художником фигуративной живописи Области залива. Парк начинал в Сан-Франциско как художник-абстракционист, но одним из первых занялся фигуративной живописью. Весной 1951 года Парк получил приз за картину, написанную в этом стиле и представленную на выставку-конкурс. Обращение Парка к фигуративному искусству привело в замешательство некоторых его коллег, поскольку в то время абстрактная живопись считалась единственным прогрессивным искусством. Его смелая попытка отойти от абстракции к объекту привела к росту интереса к фигуративному искусству, что стало одним из важнейших послевоенных событий в искусстве Западного побережья.

Переход от абстракционизма к фигуративизму у Парка произошёл мгновенно. Тётя Парка в интервью рассказала, что художник отвёз свои абстрактные произведения на свалку и выбросил их или ритуально уничтожил. В течение года коллеги даже не подозревали об этой трансформации[3].

В 2004 году в галерее Хакетта Фридмана в Сан-Франциско была проведена выставка 35 работ Дэвида Парка, созданных с 1953 по 1960 годы, в последние годы жизни художника. В некоторых из ранних работ, представленных на выставке, улавливается влияние на Парка творчества Макса Бекмана, особенно оно заметно в картине The Band (1955). За несколько лет палитра Парка трансформировалась к бурному хроматизму, но его резкий подход к работе с краской присутствовал в работах до 1959 году, когда художник решил отказаться от масла.

Наиболее важные работы Дэвида Парка — «Тёща» (Mother in Law, 1954—1955), «Торс» (Torso, 1959), «Фигура в кресле» (Figure in Chair, 1960)[4].

Элмер Бишофф[править | править код]

Элмер Бишофф (1916—1991) в 1940—1950-е годы переживал творческий период, обозначенный им как подражание Пикассо[5]. Вернувшись с войны в 1945 году, он почувствовал необходимость бросить вызов всем предположениям об искусстве и жизни. Когда его спросили об этом в интервью, он сказал: «До сих пор искусство было внешним приобретением, но теперь стало, скорее, поиском». Примерно в это же время он временно работал преподавателем в школе изобразительных искусств.

Как и в случае с абстрактной живописью, ранние фигуративные работы Бишоффа быстро получили признание. На Пятой ежегодной выставке масла и скульптуры в Ричмондском центре искусств он представил свою картину «Фигура и красная стена» (Figure and Red Wall) и получил за неё первый приз в размере 200 долларов[6]. Этот успех обеспечил ему персональную выставку в галерее Пола Кантора в Лос-Анджелесе. Однако сам Бишофф считал определяющей в его карьере персональную выставку в галерее Калифорнийской школы изящных искусств, прошедшую в январе 1956 года.

Наиболее важные работы Элмера Бишоффа — «Фигура у окна с лодкой» (Figure at window with Boat, 1964), «Детская площадка» (Playground, 1954), «Река» (The River, 1953)[7].

Ричард Дибенкорн[править | править код]

Ричард Дибенкорн (1922—1993), обратившись в 1955 году к фигуративизму, среди всех художников первого поколения рисковал больше всех. К этому времени он был признан на национальном уровне как абстракционист. Выставка Джеймса Джонсона Суини «Молодые американские художники» (Younger American Painters)[8] сделала его работы популярными у дилеров Лос-Анджелеса и Чикаго. Наряду с национальной репутацией, Дибенкорн был также любимым абстракционистом среди местных жителей Сосалито.

Примкнув к фигуративному искусству, Дибенкорн только в 1956 году попытался создать сложную фигуративную картину. Его самые ранние работы предположительно основаны на автопортретах. В середине 1960-х годов Дибенкорн возвратился к абстракционизму[9].

Наиболее важные работы Ричарда Дибенкорна — «Городской пейзаж 1» (Cityscape 1, 1963), «Интерьер с дверным проёмом» (Interior with Doorway, 1962)[10].

Переходное поколение[править | править код]

Теофил Браун и Пол Джон Уоннер[править | править код]

Теофил Браун (1919—2012) и Пол Джон Уоннер (1920—2008) испытывали сильное влияние более известных художников. В 1955 году Браун и Воннер арендовали студии в том же здании, где работал Дибенкорн. Пак, Бишофф и Дибенкорн проводили сеансы рисования с натуры вместе с Брауном и Уоннерром, к ним иногда присоединялись Джеймс Уикс и Натан Оливьера.

Фигуративная живопись Уоннера демонстрировалась на выставке, проведённой в галерее Калифорнийской школы изящных искусств в конце 1956 года. С самого начала Уоннер придерживался принципов представления.

Наиболее важные работы Теофила Брауна — «Сидящий обнажённый» (Male Nude Seated, 1960), «Солнце и луна» (Sun and Moon, 1960)

Наиболее важные работы Пола Джона Уоннера — «Сторона дома в Малибу» (Side of the house, Malibu; 1965), «Гора возле Тусона» (Mountain Near Tucson, 1963)[11].

Роланд Петерсен[править | править код]

Роланд Петерсен (род. 1926) в 1960-х годах начал свою «серию пикников». Эти картины отличались насыщенными цветами, толстым слоистым пигментом и геометрическими композициями. Петерсен, более сорока лет активно работающий на художественной сцене Области залива, обучал поколения художников не только живописи, но и гравюре и фотографии. Работы Петерсена были выставлены в музеях и галереях по всей стране и представлены в крупных музейных коллекциях, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке, Музей американского искусства Уитни; Музей современного искусства Сан-Франциско, Музей и сад скульптур Хиршхорна, Музей изобразительных искусств Сан-Франциско и Филадельфийский художественный музей[12].

Натан Оливейра[править | править код]

Натан Оливейра (1928—2010) первоначально проявлял интерес к музыке, который с возрастом угас. Во время поездки в Мемориальный музей де Янга он решил стать портретистом. Во время службы в армии он продолжал поддерживать связь с художественным сообществом. Художник не считал себя авангардистом или частью определённого движения[13].

Ранние фигуративные работы Оливейры содержат больше деталей и цвета, типичным примером является картина «Сидящий человек с собакой» (Seated Man with Dog). Работы, написанные в студии в Сан-Леандро[en] в 1959 году, по собственным словам Оливейры, «стали самой основой всей его идентичности как художника».

Наиболее важные работы Натана Оливейры — «Сидящий человек с собакой» (Seated Man with Dog, 1957), «Идущий человек» (Man Walking, 1958), «Подросток у кровати» (Adolescent by the Bed, 1959).

Генриетта Берк[править | править код]

Генриетта Берк (1919—1990) писала в основном маслом. Её работы отличались сильными цветами и формами[14]. Берк училась в Калифорнийском колледже искусств и ремёсел в Окленде с 1955 по 1959 год[15][16], где её наставниками были Ричард Дибенкорн и Гарри Крелла[14].

Второе поколение[править | править код]

Брюс Макго[править | править код]

Брюс Макгоу (род. 1935) — единственный художник второго поколения, который участвовал в выставке «Современная фигуративная живопись Области залива» 1957 года. Учился в Калифорнийском колледже искусств и ремесел и был одним из первых студентов Дибенкорн в 1955 году. Между Макгоу и Дибенкорном завязались близкие отношения[17], и Дибенкорн даже встречался с родителями Макгоу, чтобы выразить поддержку творчеству их сына. Макгоу также учился у Леона Голдина, который преподавал абстрактную живопись.

Фигурация не была тайным увлечением для Макгоу. Как и другие художники второго поколения, он не ограничивался каким-либо конкретным направлением и переходил от одного стиля к другому. Одна из первых зрелых фигуративных работ Макгоу явно демонстрировала влияние Дибенкорна, но он также проявил и собственные идеи. Ему нравилось работать в очень мелком масштабе, он разбивал тело на стандартные виды торса или необычные его детали.

Наиболее важные работы Брюса Макгоу — «Абстракция» (Abstraction, 1955), «Фигура» (Figure, 1957), «Ноги Патта» (Patt’s Feet, 1957).

Джоан Браун[править | править код]

Джоан Браун (1938—1990) работала в фигуративной живописи с 1955 по 1965 год, и половину этого времени она была студенткой Калифорнийского института изящных искусств. В результате период зрелого фигуративизма у неё самый короткий среди наиболее значимых художников. Несмотря на это, её продуктивность позволила создать некоторые из наиболее важных работ фигуративной живописи Области залива[18].

После старшей школы родители хотели отправить её в Lone Mountain, женский католический колледж. В поисках альтернативы она наткнулась на рекламу Калифорнийской школы изящных искусств. Ей понравилась обстановка в школе, хотя особого интереса к живописи Джоан не питала. После не слишком удачного первого курса, она хотела бросить учёбу, но в итоге осталась благодаря встрече с будущим мужем, Биллом Брауном, который посоветовал пройти курс пейзажей у Бишоффа. Он также познакомил её с историей искусства, предложив прочитать несколько книг о Гойе, Веласкесе, Рембрандте и импрессионистах.

Наиболее важные работы Джоан Браун — «Женщина и собака в комнате с китайским ковром» (Woman and Dog in Room with Chinese Rug, 1975), «Ноэль за столом с большой вазой с фруктами» (Noel at the Table with a Large Bowl of Fruit, 1963)[19].

Мануэль Нери[править | править код]

Мануэль Нери (род. 1930) — скульптор. Как и все молодые художники Области залива на ранних этапах своей карьеры был приверженцем абстрактного искусства. К фигуративизму обратился после окончания Калифорнийского колледжа искусств и ремесел в 1959 году. В своих работах Нери уделял внимание цвету и форме, одновременно оставляя неясность содержания. Именно неспецифичность его фигур и их абстрактные качества сделали его частью фигуративного искусства Области залива, а не просто современным американским скульптором-фигуративистом.

Нери, как и Натан Оливейра, не интересовался искусством в юности. Курс керамики в школе Нери выбрал из-за легкости в сравнении с другими предметами. Его учителем был Рой Уокер, который поощрял занятия искусством. В результате Нери отказался от карьеры инженера и в 1951 году начал учиться в Калифорнийском колледже искусств и ремесел, хотя официально поступил в него только в 1952 году.

Наиболее важные работы Мануэля Нери — «Стоящая фигура без названия» (Untitled Standing Figure, 1956—1957), «Картина для колледжа № 1» (College Painting No. 1, 1958—1959)[20].

Примечания[править | править код]

  1. Hamlin. Frank Lobdell, influential Bay Area painter, dies. SFGate (19 декабря 2013). Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 8 июля 2018 года.
  2. Открытие персональной выставки Валентина Шункова «Городской художник» - ВездеКультура - сайт о культурных событиях и объектах Рязани и области. vezdekultura.ru. Дата обращения: 5 августа 2019. Архивировано 5 августа 2019 года.
  3. Helen Park Bigelow, David Park, Painter: Nothing Held Back (2015)
  4. David Park. SFMOMA. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 21 сентября 2018 года.
  5. Elmer Bischoff: The Ethics of Paint (неопр.). — University of California Press, 2001. — С. 7. — ISBN 978-0-520-23042-2.
  6. Susan Landauer; Elmer Bischoff; Oakland Museum; Orange County Museum of Art (Calif.), Norton Museum of Art. Elmer Bischoff: The Ethics of Paint (неопр.). — University of California Press, 2001. — С. 188. — ISBN 978-0-520-23042-2.
  7. Elmer Bischoff: Figurative Paintings - Exhibitions - George Adams Gallery. Дата обращения: 5 августа 2019. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  8. Richard Diebenkorn: The Berkeley Years, 1953-1966 (нем.). — Yale University Press, 2013. — S. 15—. — ISBN 978-0-300-19078-6.
  9. Richard Diebenkorn 14 March — 7 June 2015. Royal Academy of Arts. Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 5 августа 2017 года.
  10. Richard Diebenkorn - 421 Artworks, Bio & Shows on Artsy. www.artsy.net. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 27 июня 2018 года.
  11. Paul Wonner - Artists - Berggruen Gallery. www.berggruen.com. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  12. Roland Petersen. Дата обращения: 31 октября 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.
  13. Stanford News Service (January/February, 2011) «Obituary: Nathan Oliveira» Архивная копия от 12 июня 2019 на Wayback Machine
  14. 1 2 About. The Henrietta Berk Research Project. Steven Stern Fine Arts. Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 2 марта 2019 года.
  15. Thomas Albright. Art in the San Francisco Bay Area, 1945-1980: An Illustrated History (англ.). — University of California Press, 1985. — P. 261. — ISBN 978-0-520-05193-5. Архивировано 14 мая 2019 года.
  16. Henrietta Berk. askART. Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  17. E. Bischoff. Conversations with Elmer Bischoff (неопр.). — Рипол Классик. — С. 68—. — ISBN 978-5-87489-931-8.
  18. FitzSimons, Casey. «'Transformation: The Art Of Joan Brown' At The Berkeley Art Museum And The Oakland Museum Of California.» Artweek 29.12 (1998): 12-13. Art Full Text (H.W. Wilson). Web. 5 May 2016.
  19. Joan Brown - artnet. www.artnet.com. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 16 декабря 2018 года.
  20. Manuel Neri - artnet. www.artnet.com. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 15 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Boas, Nancy (2012). David Park: A Painter’s Life. Berkeley: University of California. ISBN 9780520268418
  • Chadwick, Witney (1984). «Narrative Imagism and the Figurative Tradition in Northern California Painting». Art Journal 45(4), 309.
  • Falk, Peter Hastings. (1999) Who Was Who in American Art: 1564—1975, Madison, CT: Sound View Press, Vol. I, p. 143.
  • Gomez, Edward M. (February 5, 1990). «The San Francisco Rebellion». Time.
  • Jones, Caroline A. (1990) Bay Area Figurative Art: 1950—1965, Berkeley, CA: University of California Press, ISBN 0-520-06842-4
  • Knight, Christopher (December 15, 1989). «ART REVIEW: Figurative ‘50s Work Whose Time Has Come». Los Angeles Times.
  • Landauer, Susan (2000) The Lighter Side of Bay Area Figuration, San Jose, CA: Kemper Museum of Contemporary Art, ISBN 1-891246-03-8
  • Landauer, Susan (2001). Elmer Bischoff: The Ethics of Paint. Berkeley: University of California. ISBN 0520230426
  • Livingston, Jane, John Elderfield (1997). The Art of Richard Diebenkorn. New York: Whitney Museum of American Art, 1997. ISBN 0520212584
  • Van Proyen, Mark. «David Park at Hackett-Freedman.» Art In America 92, no. 4 (April 2004): 140—141. Art Full Text (H.W. Wilson), EBSCOhost (accessed May 13, 2016).

Ссылки[править | править код]