Фиест (Сенека)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фиест
лат. Thyestes
Жанр Римская трагедия[d]
Автор Луций Анней Сенека[1]
Язык оригинала латынь[1]

«Фие́ст» (лат. Thyestes) — трагедия Луция Аннея Сенеки Младшего. на сюжет из греческой мифологии[2]. Её текст полностью сохранился.

Сюжет[править | править код]

Трагедия разрабатывает один из эпизодов мифологического цикла о Пелопидах[3], очень популярный в античной драматургии. При этом «Фиест» Сенеки остаётся единственной из десятка с лишним пьес на этот сюжет, в числе которых трагедии Софокла и Еврипида[4].

Сын Пелопа Фиест соблазняет жену своего брата Атрея и похищает золотого барана из его стада, чтобы захватить власть в Микенах. Атрей изгоняет его, а позже, чтобы отомстить, притворяется, что всё забыл, возвращает Фиеста на родину и на пиру кормит его мясом его же сыновей. В финале Атрей всё рассказывает брату и смеётся над его проклятием.

Судьба пьесы[править | править код]

О времени создания «Фиеста», как и других трагедий Сенеки, ничего не известно. Одни исследователи относят пьесы к раннему периоду творчества Луция Аннея, другие — к позднему. Предположительно эти произведения создавались не для постановки на сцене, а для чтения. Из более поздних античных авторов их упоминает только Квинтилиан. В эпоху Средних веков и Раннего Нового времени трагедии Сенеки были единственными произведениями античной драматургии, которые знала европейская публика, они существенно повлияли на становление европейской литературы (в том числе на творчество Уильяма Шекспира и Жана Расина[5]). Начиная с XVIII века их подвергают жёсткой критике за риторичность, дефицит действия, вторичность по сравнению с трагедиями афинских классиков. Наряду с этим есть и другой взгляд на пьесы Сенеки — как на уникальный литературный памятник, появившийся на очередном этапе освоения классического культурного наследия[6].

Издание на русском языке[править | править код]

  • Луций Анней Сенека. Фиест. Перевод С. А. Ошерова // Луций Анней Сенека. Трагедии. М., 1983. С. 202—232.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Musisque Deoque. Un archivio digitale di poesia latina, dalle origini al Rinascimento italiano — 2005.
  2. Грабарь-Пассек М. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе. М.: Наука, 1966. С. 272.
  3. Альбрехт М. История римской литературы. М.: Греко-латинский кабинет, 2004. Т. 2. С. 1276.
  4. Сенека. Троянки. Примечания // Сенека. Трагедии. М.: Наука, 1983. С. 413.
  5. Гиленсон Б. История античной литературы. М.: Флинта, Наука, 2001. С. 308.
  6. Ошеров С. Сенека-драматург // Луций Анней Сенека. Трагедии. М.: Наука, 1983. С. 351—355.