Физкультура и спорт (журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Физкультура и спорт
Сокращённое название
(ISO 4)
ФиС
Специализация популярный физкультурно-спортивный журнал
Периодичность 1 раз в месяц
Язык русский
Адрес редакции Москва, 6-й Новоподмосковный пер, д. 3
Главный редактор Евгений Богатырёв
Страна
Дата основания 1928
Объём 32 с.
Тираж 30 000
ISSN печатной версии 0130-5670
Индекс по каталогу «Роспечати» 71026
Веб-сайт fismag.ru (рус.)
fis1922.ru (рус.)

«Физкультура и спорт» — советский и российский иллюстрированный научно-популярный и литературно-художественный журнал по проблемам физической культуры и спорта, издающийся в Москве на русском языке.

История[править | править код]

15 мая 1922 года вышел в свет первый номер журнала «Физическая культура», орган Всевобуча. В 1923 году перестали существовать и Всевобуч и сам журнал.

Несмотря на официальные данные, отражённые во втором издании БСЭ, Энциклопедическом словаре по физической культуре и спорту, имеется точка зрения, согласно которой следует определять дату основания журнала «Физкультура и спорт» 1922 годом, временем основания журнала «Физическая культура». Она не имеет ни юридических предпосылок (официальные распоряжения об организации редакции журнала относятся к 1927—1928 годам), ни с библиографических[1] позиций.

В 1924 году начал выходить журнал «Известия физической культуры», который с 1928 года сменил журнал «Физкультура и спорт».

В разное время журнал был органом организаций, отвечающих за развитие физической культуры и спорта в стране: Всесоюзного совета физической культуры (ВСФК) при ЦИК СССР, позднее — Комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР, а затем и Комитета по физической культуре и спорту при Совмине СССР.

Первоначально журнал имел научно-популярную направленность. В нём периодически печатались статьи по теоретическим и методическим вопросам различных видов спорта, но ко второй половине 1950-х годов, после начала выхода журналов «Лёгкая атлетика», «Спортивные игры», «Физическая культура в школе», такие статьи исчезли из его содержания.

Редакторы[править | править код]

Приложения к журналу[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]