55°33′15″ с. ш. 37°21′14″ в. д.HGЯO

Филимонки (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Филимонки (усадьба)
Новая Москва, посёлок Филимонки — Усадьба Филимонки
Новая Москва, посёлок Филимонки — Усадьба Филимонки
55°33′15″ с. ш. 37°21′14″ в. д.HGЯO
Страна
Посёлок Посёлок Филимонки.
Архитектурный стиль классицизм, ампир
Дата основания 1801
Строительство XIX век
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771720798950006 (ЕГРОКН). Объект № 5010244000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уса́дьба Филимонки (также: Филимонцы) расположена на территории Новой Москвы, за МКАДом, по адресу: посёлок Филимонки, на берегу реки Ликова.

История[править | править код]

Усадьба Филимонки начала XIX века (известна с 1801 года) была выстроена генерал-майором Дмитрием Васильевичем Измайловым. Он построил дом в стиле классицизма, разбил липовый парк и создал на реке каскад прудов с островами.

В настоящее время находится в аварийном состоянии. Главный дом, в котором проживала основательница Князе-Владимирского монастыря, сестра князя Владимира Святополк-Четвертинского Вера (позднее - филимонковская школа, затем - склады Марьинской птицефабрики) сгорел в 2006 году[1]. Сохранился флигель и парк. Остальные постройки к 2012 году пришли в полнейший упадок. Усадьба имеет статус памятника архитектуры федерального значения[2].

Архитектура[править | править код]

На окраине Филимонок, на высоком берегу реки Ликовки, на противоположном берегу от полуразрушенного Князе-Владимирского монастыря, среди одичавшего парка стоял (пока не сгорел летом 2006 года) усадебный дом XIX в. жёлтой окраски, украшенный бельведером (крытой беседкой) на крыше. Ныне усадебный дом вообще не существует: в пожаре уцелела только колоннада первого этажа.

Архитектура здания сочетает черты древнерусского, византийского, романского зодчества.

Архитектор главного дома усадьбы неизвестен.

В начале XIX века Д.В. Измайлов полностью перестроил ветхую усадьбу Филимонки, возведя не очень большой, но солидного вида ампирный особняк в два этажа. Дом Измайлова получился внушительным — с массивными стенами, широкими фронтонами, мини-колоннадой в два этажа и бельведером. Выглядел он, как «вырубленный из скалы», хотя на самом деле был деревянным. В таком виде имение к середине XIX века досталось Святополк-Четвертинским[3].

Настоящее время[править | править код]

В настоящее время военно-исторический лагерь «Партизанский край».

Объект культурного наследия федерального значения.

Примечания[править | править код]

  1. Наталья Бондарева. Усадьба Филимонки. nataturka.ru. Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  2. Объект культурного наследия № 5010244000 // Реестр объектов культурного наследия Викигида. Дата обращения: 2013-01-06.
  3. Княжеская семья традиционно проводила в Филимонках лето. Старые усадебные постройки не переделывали, но дополняли своими. Дата обращения: 18 ноября 2019. Архивировано 17 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]