Филиппов, Сергей Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Филиппов

Имя при рождении Сергей Николаевич Филиппов
Дата рождения 11 (24) июня 1912
Место рождения
Дата смерти 19 апреля 1990(1990-04-19) (77 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя/республика
Флаг РСФСР (1918-1954) РСФСР
 СССР
Профессия
Карьера 1933—1989
Направление комедия
Награды
IMDb ID 0277140
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Никола́евич Фили́ппов (11 [24] июня 1912, Саратов — 19 апреля 1990, Ленинград) — советский комедийный актёр театра и кино; народный артист РСФСР (1974).

Окончил хореографическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума (1933). В 1931—1933, 1934—1935 — артист Ленинградского мюзик-холла, в 1933—1934 — Ленинградской государственной эстрады, в 1935—1947 и в 1948—1964 — актёр Ленинградского театра комедии, в 1947—1948 — Ленинградского драматического театра, с 1965 — актёр киностудии «Ленфильм».

Популярность принесли ему роли в фильмах «Укротительница тигров» (1954), «Карнавальная ночь» (1956), «Девушка без адреса» (1957), «12 стульев» (1971), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родился 11 (24) июня 1912 года в Саратове в рабочей семье. Отец был слесарем, а мать портнихой. В школе учился очень плохо, а в старших классах даже прослыл хулиганом. На уроке химии в отсутствие учителя он смешал соляную кислоту с железными опилками, добавил пару реактивов. После такого эксперимента по всей школе распространился ужасно резкий запах. Занятия были сорваны, а будущего актёра исключили из школы.

Филиппов устроился учеником пекаря в частной пекарне. Но эта работа его интересовала мало, и в течение последующих месяцев он перепробовал несколько профессий, от токаря до плотника, пока случай не привёл его в балетную студию. Занятия настолько увлекли его, что через несколько недель он считался лучшим учеником, перед ним открывалось блестящее будущее в балете. В 1929 году по совету преподавателей он отправился в Москву, поступать в балетное училище при Большом театре.

В спектакле Ленинградского театра комедии «Страшный суд», 1939 год

Приехав в столицу, он узнал, что приёмные экзамены уже закончились, и по совету знающих людей отправился в Ленинград, в хореографическое училище. Но и на эти экзамены опоздал и подал документы в только что открывшийся Ленинградский эстрадно-цирковой техникум, куда и был принят. Преподаватели пророчили одарённому студенту блестящее будущее, и после окончания техникума, в 1933 году, он был принят в группу Театра оперы и балета.

Карьера балетного танцора оказалась слишком короткой: во время очередного спектакля ему стало плохо. Приехавшие врачи констатировали сердечный приступ и посоветовали уйти из балета. Он поступил в эстрадный театр-студию. Филиппов много выступал на эстрадных площадках Ленинграда, и во время одного из концертов его заметил Николай Павлович Акимов, предложивший молодому актёру перейти в Театр комедии.

Актёрская карьера[править | править код]

Высокого роста, худой и подвижный, с длинными руками и ногами, актёр хорошо двигался и танцевал. От природы он был наделён очень выразительным лицом с угрюмым и зловещим выражением. Это сочеталось с блестящей актёрской интуицией, подвижностью, богатейшей мимикой и врождённым юмором. В театре он не любил долгих репетиций, часто пропускал их, однако Н. П. Акимов часто прощал ему такое поведение, зная, что Филиппов был способен идеально создать требуемый образ буквально с первого раза. Будучи очень наблюдательным от природы, он подмечал в людях разнообразные недостатки и воспроизводил их в своих героях очень зло, резко и метко. Актёр играл людей неотёсанных, недалёких, хамоватых, наделённых многими недостатками, хитрых, изворотливых и часто надменных, лодырей, пьяниц, злобных неудачников. Однако, несмотря на резко карикатурный стиль игры, он был органичен в любом образе.

Актёр во всех фильмах исполнял опасные трюки сам, без дублёров. На киносъёмках он неоднократно падал с большой высоты на землю или в воду, входил в клетку с тиграми. Он был мастером как больших и сложных ролей, так и эпизодов. Даже за недолгое экранное время он создавал незабываемых гротескных персонажей: «Иван Васильевич меняет профессию» (Л. И. Гайдай, шведский посол), «Собачье сердце» (В. В. Бортко, богатый старик-клиент профессора Преображенского), «Карнавальная ночь», «Девушка без адреса» (Э. А. Рязанов, лектор и начальник), «Музыкальная история» (Г. М. Рапопорт, начальник клуба) и так далее.

В роли Колечкина в фильме «Драгоценные зёрна» (1948)

Актёр в 1940-е — 1960-е годы был очень популярен в Ленинграде и крупных городах страны. Популярность была специфического свойства — его часто отождествляли с его глупыми и малоприятными героями, легко узнавали на улицах и в ресторанах и бурно приветствовали. Он это воспринимал как издевательство и, будучи человеком самолюбивым и нелюдимым, быстро возненавидел свою популярность и своих поклонников.

В 1965 году у Филиппова была обнаружена опухоль головного мозга. В 1971 году, перед съёмками «12 стульев», из-за болезни у актёра начались сильные головные боли и поэтому Гайдай пригласил Ростислава Плятта, утвердив его на роль Кисы. Однако сам актёр заявил, что будет сниматься в любом случае. Ситуация разрешилась, когда слухи о настойчивом желании актёра дошли до Плятта, и он сам уступил ему роль Кисы[1].

Несмотря на небольшой шанс на улучшение, актёр после съёмок успешно прошёл лечение и прожил ещё 20 лет, играя в каждом фильме Гайдая, в том числе последнюю свою роль — разгневанного ветерана из фильма «Частный детектив, или Операция „Кооперация“».

Последние годы жизни[править | править код]

Филиппов скончался 19 апреля 1990 года на 78-м году жизни от рака лёгких в одной из Ленинградских больниц.

Широко распространена информация, что последние годы своей жизни актёр провёл в полной нищете и одиночестве. Евгений Моргунов так сказал об этих событиях:

Самое страшное — остаться одному. Знаете, горе какое случилось у прекрасного комика, удивительного человека Сергея Николаевича Филиппова? Как бессердечно отнеслась ленинградская общественность к артисту, который смешил всех, которого боготворили, которому предлагали выпить все. Он умер один в своей квартире и лежал две недели. Соседи обратились на «Ленфильм» (за год до того у Филиппова умерла жена, он остался один). «Ленфильм» принял ужасающее решение (не дали на похороны ни копейки денег). И только Сашенька Демьяненко, замечательный наш Шурик, собрал по копейкам деньги у актёров, которые были на пенсии, у актёров, которые знали Филиппова, сделали гробик и закопали. И слова совершенно гениальные написали на могиле: «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения». Это его любимые были стихи.

Сын актёра Юрий опровергал то, что он жил в бедности: «Это неправда! Папа любил окружать себя красивыми вещами: коллекционировал бронзовые фигурки, покупал мебель красного дерева, любил фарфоровую посуду, драгоценности». Он узнал о смерти отца слишком поздно и приехать на похороны не успел. По приезде обнаружил, что из квартиры Сергея Филиппова пропала антикварная мебель, драгоценности и семейный архив[2].

Актриса Любовь Тищенко, ухаживавшая за Филипповым в последние годы его жизни, вспоминала: «…Мне тогда было не до того. Я занималась оформлением документов на похороны, а дочка Голубевой (вторая жена Филиппова) вывозила всё из квартиры. Сергей Николаевич даже ещё не похоронен был. Надо документы оформлять, а внучка и дочь Голубевой все вещи растаскивают в это время. Он ещё в морге лежал, а они всё хватали и вынимали…. Я орала на неё: „Перестань таскать вещи!“ Документы я у них всё требовала, оформлять погребение. Ничего не хотели делать, только из квартиры всё спешным порядком увозили. У меня от Сергея Николаевича не осталось ничего. Даже моя кружка, которую я ему подарила, и ту украли»[3].

Могила Филиппова на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

Сноха актёра Татьяна Гринвич, вспоминая те дни, писала: «Когда Сергей Николаевич умирал, никто из тех, кто был тогда рядом с ним, не сообщил сыну о надвигающейся потере, хотя и телефон, и адрес Юрия он хранил на прикроватном столике. Зато после смерти великого актёра очень легко было растащить содержимое квартиры, а потом написать статью, что Сергей Николаевич Филиппов умер в нищете: кроме грязного белья и окурков в квартире ничего не было… А где его библиотека? Где мебель, картины? Где, наконец, его архив: фотографии, письма поклонников, статьи, кинотека? Кто может на это ответить?»[4]

Похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга, рядом с Антониной Голубевой. Петербургская гильдия киноактёров установила на могиле бюст.

За несколько дней до смерти актёр рассказал Любови Тищенко о своей мечте: «Знаешь, я ведь всю жизнь хотел сыграть положительную трагическую роль, а мне доставались одни мерзкие типы, — вздыхал Филиппов. — Я даже плакал, когда узнал, что главная роль в фильме „Когда деревья были большими“ досталась Юрию Никулину»[5].

Семья[править | править код]

Первая жена — Алевтина Ивановна Горинович, артистка балета — более 10 лет совместной жизни, разошлись перед войной. В 1970-х годах эмигрировала в США, в Россию не возвращалась, отчего брак остался не расторгнут. Сын Юрий (29 сентября 1938 — 4 февраля 2020), дизайнер.

Вторая жена — детская писательница Антонина Голубева (1899—1989), автор книг о Сергее Кирове («Мальчик из Уржума» и другие). Была старше Филиппова на тринадцать лет.

Роли в театре[править | править код]

  • 1938 — «Простая девушка» В. В. Шкваркин — управдом Макаров (реж. Эраст Гарин)
  • 1939 — «Страшный суд» В. В. Шкваркин — член месткома Родионов (реж. Николай Акимов и Павел Суханов)
  • 1946 — «Лев Гурыч Синичкин» Д. Т. Ленский — содержатель театра Пустославцев (реж. и худ. Николай Акимов)
  • 1946 — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островский — Крутицкий (реж. Борис Зон)
  • 1958 — «Ревизор» Н. В. Гоголь — Осип (реж. Николай Акимов)
  • 1958 — «Что скажут завтра» Д. Н. Аль и Л. Л. Раков — Брусков (реж. Павел Суханов)
  • 1959 — «Пёстрые рассказы» А. П. Чехов — Выходцев

Фильмография[править | править код]

Контактная скульптура «Остап Бендер и Киса Воробьянинов», Чебоксары
Сергей Филиппов в роли Кисы Воробьянинова. Кинофильм «12 стульев», 1971 г. Конверт с оригинальной маркой, выпущенный к столетию со дня рождения актёра. Россия, 2012 г.,  (ЦФА [АО «Марка»] #229/кор-12; Mi #USo230)

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Признание и награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • В честь актёра был создан выпуск передачи из цикла «Чтобы помнили» (2001)[7].
  • Сын Юрий в память о своём отце написал книгу «А есть ли жизнь на Марсе?» и снял одноимённый документальный фильм.
  • В 2008 году в Пятигорске были открыты памятники Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. Бронзовый Киса имеет явное портретное сходство с Сергеем Филипповым в этой роли в гайдаевском фильме «12 стульев». Аналогичный памятник установлен в Чебоксарах (скульптор В. П. Нагорнов).
  • В 2007 году в Екатеринбурге, на ул. Белинского, у д.61, администрацией города была установлена бронзовая скульптура Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера.

Документалистика[править | править код]

  • Документальный фильм из цикла «Мой серебряный шар». Автор: Виталий Вульф. "Мой серебряный шар. Сергей Филиппов". 44 minutes in. РТР-Планета. {{cite episode}}: |series= пропущен или пуст (справка)[8]
  • Документальный фильм. Режиссёр: Юрий Занин. Киностудия «Балтик видео», 2009 (17.07.2010). "Смех и слёзы Сергея Филиппова". 2×44 minutes in. XX Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку». {{cite episode}}: Проверьте значение даты: |airdate= (справка); |series= пропущен или пуст (справка)[9][10]
  • Документальный фильм. Автор: Дмитрий Горин. ООО «Студия 8», 2015 (04.01.2015). "Сергей Филиппов. Короли эпизода". 39 minutes in. ТВ Центр. {{cite episode}}: Проверьте значение даты: |airdate= (справка); |series= пропущен или пуст (справка)
  • Документальный фильм из цикла «Острова». ГТРК «Культура». 2002 (26.08.2015). "Сергей Филиппов". 39 minutes in. Россия-Культура. {{cite episode}}: Проверьте значение даты: |airdate= (справка); |series= пропущен или пуст (справка)

Примечания[править | править код]

  1. Актриса Любовь Тищенко: "Когда Сергей Филиппов умер, в газете отказались напечатать некролог… — Газета «ФАКТЫ и комментарии» Архивная копия от 15 января 2012 на Wayback Machine, fakty.ua  (Дата обращения: 9 мая 2011)
  2. Фёдор Раззаков — Как уходили кумиры. Дата обращения: 6 января 2015. Архивировано 7 января 2015 года.
  3. Филиппов Ю., Гринвич Т. «Есть ли жизнь на Марсе… Сергей Филиппов». — С. 366.
  4. Читать книгу Сергей Филиппов - Страница 33. www.bookol.ru. Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  5. Любимый актёр Гайдая умер от безумия. Дата обращения: 31 января 2016. Архивировано 28 апреля 2016 года.
  6. Сам актёр не участвовал в этом фильме, но его фото появилось в некоторых моментах на больших портретах — в доме тётушек главного героя и на велосипедных гонках.
  7. Чтобы помнили (ОРТ, 01.12.2001) Сергей Филиппов. 1/4. Дата обращения: 16 декабря 2023. Архивировано 16 декабря 2023 года.
  8. Мой серебряный шар. Сергей Филиппов. РТР-Планета. — Анонс фильма. Дата обращения: 26 августа 2015. Архивировано 3 октября 2015 года.
  9. Светлана Мазурова (20.11.2009, 00:12). "Сын актёра Сергея Филиппова — художник Юрий — написал книгу об отце". Российская газета. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 26 августа 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  10. Юбилейное «Послание к Человеку» идет к адресату! Информационное Агентство «Вольный Остров». Дата обращения: 26 августа 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Капков С. В. Короли комедии. — М.: Алгоритм, 2003. — 400 с. — ISBN 5-9265-0095-8.
  • Раззаков Ф. Как уходили кумиры. — М.: Эксмо, 2006.
  • Филиппов Ю., Гринвич Т. Есть ли жизнь на Марсе… Сергей Филиппов. — 2009.
  • Игумнова З., Эрлихман В. Нелюбимый любимец публики // Биография, журнал. — 2010. — № 12. — С. 44—57.
  • Раззаков Ф. И. Лучший Киса советского кино (Сергей Филиппов) // Раззаков Ф. И. Самый добрый клоун: Юрий Никулин и другие… — М.: Эксмо, 2012. — 416 с., ил. — (Серия «Книги Ф. Раззакова о великих артистах»). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-53770-9. — С. 293—303.
  • Тропилло А. В. Сергей Филиппов // Короткие истории об интересных случаях из жизни Андрея Тропилло рассказанные им самим. — SpecialRadio.ru, декабрь 2017

Ссылки[править | править код]