Филипп III Добрый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Филипп III, герцог Бургундский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп III Добрый
фр. Philippe le Bon
Филипп III Добрый. Портрет работы Рогира ван дер Вейдена
Филипп III Добрый. Портрет работы Рогира ван дер Вейдена
Герб Филиппа Доброго (после 1430)
Герб Филиппа Доброго (после 1430)
Флаг
граф Шароле
1410 — 1433
Предшественник Жан Бесстрашный
Преемник Карл Смелый
1419 — 1467
Предшественник Жан Бесстрашный
Преемник Карл Смелый
Предшественник Жан Бесстрашный
Преемник Карл Смелый
1419 — 1467
Предшественник Жан Бесстрашный
Преемник Карл Смелый

Рождение 31 июля 1396(1396-07-31)
Дижон
Смерть 15 июня 1467(1467-06-15) (70 лет)
Брюгге
Место погребения
Род Валуа
Отец Жан Бесстрашный
Мать Маргарита Баварская
Супруга 1. Мишель Французская
2. Бонна д’Артуа
3. Изабелла Португальская, герцогиня Бургундская
Дети

От 3-го брака:
Антуан, граф де Шароле
Жозеф, граф де Шароле
Карл Смелый, граф де Шароле и герцог Бургундский

Вне брака:
Антуан
Автограф Изображение автографа
Награды
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипп Добрый (фр. Philippe le Bon) или Филипп III Бургундский (31 июля 1396, Дижон — 15 июня 1467, Брюгге) — герцог Бургундии, граф Бургундии и Артуа с 1419 года, маркграф Намюра (под именем Филипп IV) с 1429 года, герцог Брабанта и Лимбурга с 1430 года, граф Эно, Голландии и Зеландии с 1432 года, герцог Люксембурга с 1443 года, из Бургундской ветви династии Валуа.

Браки и дети[править | править код]

Родившийся в Дижоне, он был старшим сыном Иоанна (Жана) Бесстрашного и Маргариты Баварской[1].

28 января 1405 года, он получил титул графа де Шароле и, вероятно, тогда же был обручён с Мишель Французской (13951422), дочерью короля Франции Карла VI и Изабеллы Баварской. Свадьба же состоялась в 1409 году.

После смерти жены Филипп женился вторично на Бонне д’Артуа (13931425), дочери Филиппа Артуа, которая была к тому же вдовой его дяди, графа Неверского Филиппа II (30 ноября, 1424 года).

В его третьем браке, который был заключён в Брюгге 7 января 1430 года с Изабеллой Португальской (1397 — 17 декабря 1471), дочерью Жуана I Португальского и Филиппы Ланкастер, родилось трое сыновей, двое из которых умерли в детстве:

Кроме того, у герцога Филиппа было около 17 внебрачных детей, в том числе Антуан, Великий бастард Бургундский.

Начало правления и союз с Англией[править | править код]

Герцогом Бургундским Филипп стал после убийства его отца в 1419 году. В этом убийстве, которое произошло в Монтеро, Филипп обвинил дофина Франции Карла.

В 1420 году Филипп заключил союз с королём Англии Генрихом V. В 1423 году этот союз был укреплён браком между сестрой Филиппа Анной и Джоном, герцогом Бедфордом, регентом при малолетнем короле Генрихе VI. После того как усилиями Изабеллы Баварской дофин был объявлен бастардом, Генрих V наследовал французский престол после Карла VI Безумного, а Филипп становился его наместником во Франции.

В 1430 году бургундские войска захватили в Компьене Жанну д’Арк и позже передали её англичанам, которые обвинили её в ереси, судили и казнили.

Союзничество бургундцев с англичанами закончилось в 1435 году, после того как по Аррасскому договору Филипп признал Карла VII королём Франции. Однако этот договор был нарушен в 1439 году, а в 1440 году Филипп поддержал восстание французской знати (также известное как Прагерия) и дал убежище мятежному дофину Людовику.

Расширение Бургундских земель[править | править код]

Герцогство Бургундия во время правления Филиппа III Доброго

Во время Столетней войны Филипп предпочитал не воевать на чьей-либо стороне, а, пользуясь нестабильной обстановкой, занимался присоединением новых земель к своему герцогству. В 1429 году он присоединил маркграфство Намюр, после смерти его бездетного правителя Жана III, выкупленное у последнего за долги ещё в 1421 году. После смерти своего кузена Филиппа де Сен-Поль в 1430 году он унаследовал герцогство Брабантское и маркграфство Антверпенское1432 году он присоединил ещё несколько нидерландских земель, в том числе Фрисландию и Зеландию. В 1433 году он заставил графиню Якобу уступить ему права на графство Голландия, Зеландия и Эно по ранее заключённому Делфтскому договору. В 1443 году он купил герцогство Люксембург у своей тётки Елизаветы фон Гёрлиц. в 1448 году приобрёл права на герцогство Гелдерн у герцога Юлиха и Берга Герхарда II. Неудивительно, что после всего этого Филипп стал называть себя «Великим герцогом Запада».

23 июля 1453 года при Гевере он наголову разгромил ополчение восставшего Гента[2].

Однако в 1463 году Филиппу пришлось вернуть часть захваченных земель Людовику XI. В этом же году он основал Генеральные штаты Голландии, построенные по французской модели.

Умер Филипп в Брюгге в 1467 году, причиной его смерти стала острая пневмония нижней доли лёгкого, спровоцировавшая кратковременный отёк лёгких и сепсис, поразивший селезёнку[3][4].

Похоронен Филипп III в Дижонском соборе Святого Венигна.

Характер[править | править код]

Филипп был страшен в своём гневе, но умел быстро прощать. Любя дорогие вещи, он медлил с размышлениями, учитывая рекомендации своих советников. Также как и король Франции Иоанн II Добрый, Филипп III Добрый был обязан прозвищем не своей доброте, но тому что «хорошо держал в руках меч». Герцог до конца своей жизни помнил о вине французских Валуа, не воспрепятствовавших убийству его отца Жана Бесстрашного. Смерть его отца вызвала у него очень глубокую грусть (его почти всегда изображали в чёрном камзоле, в знаке траура).

Покровитель наук и искусств[править | править код]

Филипп усиленно поддерживал идею рыцарства при своём дворе. В 1430 году он создал Орден Золотого руна. Его герцогство не имело постоянной столицы, и двор был то в Брюсселе, то в Брюгге, то в Лилле, и в этих городах часто устраивались рыцарские турниры.

В 1454 году Филипп, вдохновлённый папой, пожелал устроить крестовый поход против Османской империи, дав по этому поводу торжественный обет в Лилле, в честь которого устроен был памятный «Пир фазана». Однако замысел его так и не был осуществлён, главным образом из-за нестабильной обстановки в его собственных владениях[5].

По словам придворного историка и переводчика Давида Обера, с молодых лет Филипп проявлял особый интерес к истории, наполняя свою обширную библиотеку хрониками, жизнеописаниями рыцарей и полководцев, переводами античных авторов, поощряя писателей и составителей исторических трудов[6]. Также Обер рассказывает, что герцог «имел привычку, чтобы каждый день ему читали древние истории»[7].

Также Филипп был большим ценителем произведений искусства, собрал большую коллекцию гобеленов и других работ. Во время его правления Бургундская капелла стала музыкальным центром Европы, наблюдалось большое развитие Бургундской школы композиторов и певцов. Жиль Беншуа, Робер Мортон и позже Гийом Дюфаи, известнейшие композиторы XV века играли в придворной капелле Филиппа.

В 1428 году Ян ван Эйк, находившийся на службе у герцога с 1425 года, был отправлен в Португалию, для того чтобы написать портрет невесты Филиппа инфанты Изабеллы. Было сделано два портрета. Оба были отправлены герцогу вместе с проектом брачного договора. Один отправили сушей, другой морем. Но до нашего времени портреты не сохранились.[8]

С помощью опытных португальских кораблестроителей Филипп основал свою собственную судоверфь в Брюгге.

Генеалогия[править | править код]

Образ в литературе[править | править код]

Историко-приключенческая серия «Катрин» французской писательницы Ж. Бенцони рассказывает о герцоге Филиппе как об одном из героев романа — он выступает и как историческое лицо, правитель и политик, и как любовник главной героини — прекрасной Катрин.

Образ в кино[править | править код]

В филателии[править | править код]

Филипп Добрый изображён на бельгийской почтовой марке 1941 года.

Примечания[править | править код]

  1. Филипп III Милостивый // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Гор // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. La mort de Philippe le Bon, duc de Bourgogne (15 juin 1467) d’après une lettre de son apothicaire Poly Bulland et les comptes des funérailles de ce prince (фр.). Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.
  4. Причина смерти Филиппа Доброго выяснилась спустя пять веков. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.
  5. Хёйзинга Й. Осень Средневековья. — М.: Наука, 1988. — С. 104—105.
  6. Асейнов Р. М. При дворе герцогов Бургундских. — М., 2019. — С. 344.
  7. Straub E. F. R. David Aubert, Escripvain et Clerc // Études de Langue et Littérature Françaises publiéers. — Vol. 96. — Amsterdam-Atlanta, 1995. — pp. 83—84.
  8. Ян ван Эйк: Альбом / Авт.-сост. А.Д. Сарабьянов. — М.: Изобразительное искусство, 1990. — 64 с. — ISBN 5-85200-151-1..

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]