Филлипс, Уэнделл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Филлипс, Вендел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уэнделл Филлипс
англ. Wendell Phillips
Дата рождения 29 ноября 1811(1811-11-29)[1][2][…]
Место рождения Бостон (штат Массачусетс, США)
Дата смерти 2 февраля 1884(1884-02-02)[1][2][…] (72 года)
Место смерти Бостон (штат Массачусетс, США)
Гражданство  США
Род деятельности публицист, юрист, аболиционист
Отец Джон Филлипс[d][3]
Мать Sally Walley[d][3]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уэнделл Филлипс (англ. Wendell Phillips; 29 ноября 1811 — 2 февраля 1884) — американский публицист, юрист, сторонник отмены рабства. Лидер аболиционистов. Защитник прав коренных народов США.

Биография[править | править код]

Уэнделл Филлипс родился в зажиточной семье первого мэра Бостона Джона Филлипса. В молодости получил юридическое образование, окончил университет и школу права Гарварда. В 1834 году открыл адвокатскую контору в Бостоне.

Аболиционизм[править | править код]

Был прекрасным оратором, публицистом, мастером дискуссий. Однажды побывав в Бостоне в 1835 году на собрании «Бостонского женского общества борьбы с рабством», на котором выступал основатель «Американского общества борьбы с рабством» Уильям Ллойд Гаррисон, Филлипс был особенно впечатлён мужеством этих людей, в то время, как толпа возмущённых белых американцев пыталась линчевать Гаррисона. Филлипс был настолько возмущён тем, что он увидел, что он решил, пожертвовав своим социальным статусом и отказавшись от дальнейшей адвокатской практики, посвятить себя отмене рабства.

Со временем стал близким соратником Уильяма Ллойда Гаррисона, основателя «Американского общества борьбы с рабством», печатал статьи в издаваемом Гаррисоном журнале «The Liberator». С конца 1830-х годов Филлипс был разъездным агентом; на него неоднократно покушались наёмники рабовладельцев.

В начале своей аболиционистской деятельности в 1836 году встретил Энн Терри Грин, ставшую его супругой; вместе они прожили 46 лет. В 1839 году они отправились в двухлетнее путешествие по Европе, во время которого посетили Всемирный конгресс против рабства в Лондоне в 1840 году. На нём, по воспоминаниям суфражисток Сьюзан Энтони и Элизабет Кейди Стэнтон, Филлипс решительно добивался представительства женщин, однако тем, хотя их и допустили до участия, не давали слова.

Портрет Уильяма Ллойда Гаррисона, британского аболициониста Дж. Томпсона и Уэнделла Филлипса. Дагеротип 1850—1851 гг.

В 1854 году Филлипса судили за участие в организации попытки побега схваченного беглого раба Энтони Бёрнса, а в 1859 году он выступал в защиту Джона Брауна.

Представлял радикальное крыло аболиционистов, выступал за отделение свободных штатов от рабовладельческих и на этой почве в 1860 году критиковал Республиканскую партию и Авраама Линкольна. Однако после атаки на Форт Самтер Филлипс объявил о своей горячей поддержке начавшейся войны. В её годы ратовал за революционные методы её ведения и решительную ломку рабовладельческих устоев.

В своей речи в 1864 году назвал предоставление чернокожим американцам полных гражданских прав, включая избирательные, требуемым условием для возвращения южных штатов в состав США. Без права на голос, указывали Филлипс и его единомышленник Фредерик Дуглас, все остальные права освобождённых рабов будут «стёрты в прах» их бывшими белыми рабовладельцами.

В 1865—1870 стал руководителем «Американского общества борьбы с рабством», одной из наиболее влиятельных организаций, стремящихся к отмене рабства на территории Северной Америки в XIX веке. После Гражданской войны, в период Реконструкции Юга, предлагал изгнать из страны лидеров конфедератов, а их земли конфисковать и распределить среди бывших рабов.

В своей борьбе за Реконструкцию он сходился с позицией радикальных республиканцев в Конгрессе, однако в отличие от большинства из них, Филлипс требовал и перераспределения земель в пользу освобождённых рабов. Он резко выступал против режима президента Эндрю Джонсона и на выборах 1868 года поддержал Улисса Гранта, хотя и имел сомнения касательно его подготовленности к президентскому посту и был недоволен отказом Республиканской партии поддержать программу «земли, образования и бюллетеня» для афроамериканцев.

Права женщин[править | править код]

Когда Реконструкция Юга подходила к концу, Филлипс смог уделять больше внимания общественной деятельности в других сферах — от прав коренных американцев до сухого закона. На протяжении своей жизни он активно боролся за расширение прав и возможностей женщин, за реформу пенитенциарной системы и отмену смертной казни. Помогал суфражистке Люси Стоун в 1849—1850 годах в её кампании за женские избирательные права в Массачусетсе, составив соответствующую петицию, а в 1854 году — в созыве конференции женщин Новой Англии.

Права коренных американцев[править | править код]

Был противником присоединения Техаса к США и американо-мексиканской войны (1846—1848), в результате которой США захватили дополнительные территории, расширившие границы страны вплоть до Тихого океана.

Открытие Мемориала Уэнделла Филлипса в Публичном парке Бостона в 1915 г.

Он также выступал против использования армии для вытеснения индейцев с их земель, обвиняя генерала Шеридана в политике истребления индейского населения. Совместно с губернатором штата и активисткой Хелен Хант Джексон Филлипс участвовал в создании Индейской комиссии Массачусетса. Даже в крайне неблагоприятной обстановке, когда после битвы при Литтл-Бигхорн общественность отвернулась от активистов прав коренных народов, он продолжал защищать права сиу на свои земли и устраивал публичные мероприятия о судьбе индейцев, пострадавших от насильственного переселения — на них выступали вождь понка Стоящий Медведь и писательница омаха Сюзетт ЛаФлеш Трибблз.

Рабочее движение[править | править код]

К концу жизни примкнул к молодому американскому рабочему движению. Среди пунктов его политической программы в этот период были введение восьмичасового рабочего дня, а также ликвидация системы наёмного труда, капиталистических корпораций и привилегий имущих классов. В 1871 году выступал в защиту Парижской Коммуны и присоединился к Первому Интернационалу. Карл Маркс описывал его как человека железной воли, соединяющего могучую энергию с самым ясным сознанием и пользующимся признанием даже среди своих противников[4], Фридрих Энгельс — как лучшего оратора США (а возможно — и всего мира), сделавшего больше, чем кто-либо за исключением Джона Брауна для уничтожения рабства[5].

Литература[править | править код]

  • Ораторы рабочего класса. — М.: Госполитиздат, 1962. — С. 57—88.
  • Филлипс Уэнделл // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Маркс К., Аболиционистские выступления в Америке, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 15;
  • Энгельс Ф., [Письмо] А. Бебелю, там же, т. 35, с. 142-43;
  • Захарова М. Н., Народное движение в США против рабства. 1831—1860, М., 1965, с. 75-76, 126, 400-07;
  • Sherwin О., Prophet of liberty, N. Y., 1958.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wendell Phillips // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Stewart J. B. Wendell Phillips // Phillips, Wendell (29 November 1811–02 February 1884), orator, abolitionist, and women's rights and labor advocate (англ.) // American National Biography Online / S. Ware — New York City: Oxford University Press, 2017. — ISSN 1470-6229doi:10.1093/ANB/9780198606697.ARTICLE.1500548
  3. 1 2 Kindred Britain
  4. Маркс К., Аболиционистские выступления в Америке, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 15.
  5. Энгельс Ф., [Письмо] А. Бебелю, там же, т. 35, с. 142-43.

Ссылки[править | править код]