Эта статья входит в число добротных статей

Финал Кубка Англии по футболу 1904

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финал Кубка Англии 1904
1904 FA Cup Final
Турнир Кубок Англии 1903/04
Дата 23 апреля 1904
Стадион «Кристал Пэлас», Лондон
Судья А. Дж. Баркер
Посещаемость 61 374

Финал Кубка Англии 1904 года (англ. 1904 FA Cup Final) — футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1903/04. Он стал 33-м финалом Кубка Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии, старейшего футбольного турнира в мире. Матч прошёл 23 апреля 1904 года на стадионе «Кристал Пэлас» в Лондоне. В нём встретились английские клубы «Манчестер Сити» и «Болтон Уондерерс». Победу в матче с минимальным счётом 1:0 одержал «Манчестер Сити» благодаря голу Билли Мередита. Для «Сити» Кубок Англии стал первым крупным трофеем в истории клуба.

Перед матчем[править | править код]

Местом финала уже в десятый раз стал стадион «Кристал Пэлас» в Лондоне[1]. Ни один из участников матча ранее не выигрывал Кубок Англии. «Болтон Уондерерс» выходил в финал в 1894 году, но проиграл «Ноттс Каунти» на «Гудисон Парк»[2]. «Манчестер Сити» же ранее не играл в финале этого турнира.

В первом раунде «Манчестер Сити» обыграл «Сандерленд» на «Хайд Роуд» со счётом 3:2. Во втором раунде был побеждён «Вулидж Арсенал» из Второго дивизиона. В четвертьфинале 30 022 зрителя пришли на домашний стадион «Сити» посмотреть за игрой против «Мидлсбро»[3], но она завершилась вничью 0:0. В переигровке на «Эйрсом Парк» «Сити» выиграл со счётом 3:1. В полуфинале «Манчестер Сити» вструтился с клубом «Уэнсдей» на «Гудисон Парк»[4], и обыграл его со счётом 3:0 благодаря «дублю» Сэнди Тернбулла и голу Билли Мередита[5].

«Болтон Уондерерс» в первом раунде обыграл «Рединг» только после переигровки. Во втором раунде со счётом 4:1 был побеждён «Саутгемптон». В третьем раунде «рысаки» на выезде обыграли «Шеффилд Юнайтед» со счётом 2:0[6] благодаря голам Сэма Марша[en] и Билли Йенсон[en][7]. В полуфинале с минимальным счётом был обыгран «Дерби Каунти».

До 1904 года в финалах Кубка Англии никогда не играли две команды из Ланкашира[8]. В Лондон отправилось 30 000 болельщиков обеих команд из Ланкашира[9], из-за чего в прессе заговорили о «рекордах» северо-западных железнодорожных перевозок[10]. Из-за недостатка мест в гостиницах несколько тысяч болельщиков спали на платформах вокзалов Юстон и Сент-Панкрас[11]. В местах сосредоточения болельщиков была весёлая атмосфера, музыкальный коллектив Manchester Industrial Boys Band играл песню «Гайавата» (Hiawatha (A Summer Idyl))[10]. В самом Лондоне матч не привлёк большого внимания со стороны местных жителей, так как в нём играли северные команды[12]. Билеты на трибуны без крыши продавались по 5 шиллингов[13].

Приехав в Лондон, обе команды остановились в Западном Норвуде[en] в пешей доступности от стадиона «Кристал Пэлас». «Манчестер Сити» прибыл в столицу 21 апреля, а день спустя приехал «Болтон Уондерерс»[14], прибывший из тренировочного лагеря в Норбреке, Блэкпул[15]. Лондонская газета Morning Leader отметила, что игроки «Манчестер Сити» выглядели «расслабленными» и больше походили не на футболистов, а на «команду по перетягиванию каната в отпуске»[16].

Большинство спортивных обозревателей, включая корреспондента The Times, предсказывали победу «Манчестер Сити»[12], так как команда хорошо выступала по ходу прошедшего сезона, заняв второе место в Первом дивизионе, тогда как «Болтон Уондерерс» на тот момент был средней командой Второго дивизиона[17]. У «Манчестер Сити» не мог сыграть хавбек Билли Холмс[en], получивший травму в матче чемпионата против «Ноттингем Форест». Участие в игре нападающего «Сити» Джорджа Ливингстона также было под вопросом, но в итоге он смог сыграть[14]. По сравнению с полуфинальными матчами Кубка Англии каждая команда сделала по одному изменению. У «Болтона» вместо травмированного Бойда в заявку попал Роберт Клиффорд, не игравший ни в одном из предыдущих раундов[7], а Арчи Фрибэрн[en] был смещён на обычную позицию Бойда (на фланг) «для противодействия Мередиту»[14]. У «Манчестер Сити» Сэм Ашуэрт[en] заменил Холмса. Обе команды использовали схему игры «2–3–5», стандартную для Англии того времени[18].

Матч[править | править код]

Стадион «Кристал Пэлас»

В день матча в Лондоне была «хорошая погода», а на стадион пришло почти 62 тысячи зрителей[8]. В числе зрителей были Премьер-министр Великобритании Артур Бальфур, министр по управлению британскими колониями Альфред Литтлтон, генеральный почтмейстер Лорд Стэнли и Лорд Киннэрд. Также матч посетили знаменитые крикетчики Уильям Гилберт Грейс, Гилберт Джессоп[en] и Чарлз Берджесс Фрай[en], а также несколько членов сборной Австралии по крикету[19]. На матче присутствовал и Уилли Мали, брат главного тренера «Манчестер Сити» Тома Мали и главный тренер шотландского «Селтика»[20].

Игроки «Манчестер Сити» первыми выбежали на поле под руководством своего капитана Билли Мередита. «Сити» выиграл бросок монеты и выбрал играть в южной части поля в первом тайме[4], причём ветер дул игрокам «Сити» в спину[21]. В начале матча игра была равной, репортёр Athletic News отметил: «Какое-то время сложно было выделить какую-то одну команду», но всё же «[подход] Манчестера был более систематичным и научным»[22].

По прошествии примерно двадцати минут игры Джордж Ливингстон отдал пас с своего правого фланга[23], его получил Мередит, который затем прошёл Боба Страдерса и пробил в левый угол ворот «Болтона». Вратарь «рысаков» Даи Дейвис не смог отбить мяч, и «Сити» повёл в счёте[4]. Некоторые репортёры, включая экс-тренера «Болтона» Джона Бентли, заявили, что Мередит находился в положении «вне игры» и поэтому гол не должен быть засчитан, хотя сами игроки «Болтона» не спорили с судьёй по этому поводу[23][24]. Один из болельщиков «Манчестер Сити», празднуя гол своей команды, выскочил на поле, его поймали полицейские и вывели с поля. Sporting Chronicle сообщила, что ему впоследствии разрешили вернуться на трибуны, так как полиция была якобы «впечатлена уровнем его поддержки [своей команде], которую он демонстрировал»[25].

Во втором тайме игроки «Болтон Уондерерс» чаще владели мячом (за исключением одного десятиминутного отрезка[26]), но игроки «Сити» надёжно играли в обороне. Газета Manchester Evening News особо отметила в этом отношении Герберта Берджесса, снабдив репортаж таким комментарием: «[у «Манчестер Сити»] была весомая причина быть благодарным своему левому защитнику Берджессу... известный игрок сборной [Англии] провёл игру, в которой его редко кто-то мог обыграть»[19]. В газете Bolton Evening News было высказано иное мнение: репортёр заявил, что физическая манера игры Берджесса спровоцировала гнев со стороны зрителей[27]. Ближе к концу игры «Болтон Уондерерс» перешёл к тактике длинного паса и «навала», но сравнять счёт так и не сумел[12]. Лучший момент «рысаков» произошёл за пять минут до конца игры, когда удар Уолтера Уайта прошёл «в нескольких дюймах» от штанги «Манчестер Сити»[26]. Матч завершился победой «Сити» со счётом 1:0.

Отчёт о матче[править | править код]

Манчестер Сити1:0Болтон Уондерерс
Мередит Гол 23′ (отчёт)
«Кристал Пэлас», Лондон
Зрителей: 61 374[28]
Судья: А. Дж. Баркер
Форма
Манчестер Сити
Форма
Болтон Уондерерс[29]
Вр 1 Англия Джек Хиллман[en]
Защ 2 Англия Джонни Макмахоун[en]
Защ 3 Англия Герберт Берджесс
Хав 4 Англия Сэмми Фрост[en]
Хав 5 Шотландия Томми Хиндз[en]
Хав 6 Англия Сэм Ашуэрт[en]
Нап 7 Уэльс Билли Мередит
Нап 8 Шотландия Джордж Ливингстон
Нап 9 Шотландия Билли Гиллеспи[en]
Нап 10 Шотландия Сэнди Тернбулл
Нап 11 Англия Фрэнк Бут[en]
Секретарь:
Шотландия Том Мали[en]
Вр 1 Уэльс Даи Дейвис[en]
Защ 2 Англия Уолтер Браун
Защ 3 Англия Боб Страдерс
Хав 4 Англия Роберт Клиффорд
Хав 5 Англия Сэм Гринхол[en]
Хав 6 Шотландия Арчи Фрибэрн[en]
Нап 7 Англия Дэвид Стокс
Нап 8 Англия Сэм Марш[en]
Нап 9 Англия Билли Йенсон[en]
Нап 10 Шотландия Уолтер Уайт[en]
Нап 11 Шотландия Арчи Тейлор[en]
Секретарь:
Шотландия Джон Сомервилл[en]

Регламент матча[править | править код]

  • 90 минут основного времени.
  • 30 минут овертайма в случае необходимости.
  • Переигровка в случае необходимости.
  • Замены не предусмотрены.

После матча[править | править код]

Команда «Манчестер Сити» с выигранным Кубком Англии

Капитан «Манчестер Сити» Билли Мередит получил победный трофей Кубка Англии из рук Премьер-министра Великобритании[30] Артура Бальфура[24]. Алфред Литтлон произнёс короткую речь, похвалив игру обеих команд. Литтлон сам ранее был футболистом и сравнил прошедший матч с игрой между сборными Англии и Шотландии, в которой он принял участие в 1877 году. Он отметил, что финал продемонстрировал важность командной игры по сравнению с временами, когда «каждый играл сам за себя»[19].

Большая часть зрителей вела себя культурно, хотя сообщалось о нескольких эпизодах беспорядков после матча, когда несколько молодых людей «с провинциальным акцентом» было задержано полицией в западном Лондоне за «пьяные беспорядки». Они были оштрафованы в среднем на 10 шиллингов каждый[19].

После победы игроки «Манчестер Сити» отправились не в Манчестер, а в Ливерпуль, где им предстояло провести последний матч сезона в Первом дивизионе против «Эвертона». «Сити» ещё имел шансы на завоевание чемпионского титула, но после проигрыша «Эвертону» на «Гудисон Парк» со счётом 0:1 команда заняла второе место, а чемпионом стал «Уэнсдей»[31]. Вечером после игры с «Эвертоном» игроки «Сити» прибыли в Манчестер и отправились к Манчестерской ратуше для начала праздничного парада по случаю победы в Кубке Англии. Сообщалось, что в параде приняло участие «в пять раз больше людей», чем присутствовало на недавнем визите в Манчестер принца и принцессы Уэльса[32].

Примечания[править | править код]

  1. James, Manchester – The Greatest City, p. 54.
  2. Pawson, 100 Years of the FA Cup, p. 56.
  3. James, Manchester – The Greatest City, p. 51.
  4. 1 2 3 James, Manchester City – The Complete Record, p. 110.
  5. Ward, The Manchester City Story, p. 12.
  6. Marland, Bolton Wanderers – A Complete Record 1877–1989, p. 16.
  7. 1 2 Marland, Bolton Wanderers – A Complete Record 1877–1989, p. 218.
  8. 1 2 Pawson, 100 Years of the FA Cup, p. 57.
  9. James, Manchester – A Football History, p. 103.
  10. 1 2 "English Cup Tie: Extraordinary Scenes In Лондон" (англ.). Manchester Evening News. 1904-04-23. p. 3.
  11. James, Manchester – A Football History, p. 105.
  12. 1 2 3 "The Association Cup. Victory for Manchester City" (англ.). The Times. 1904-04-25. p. 11.
  13. Creighton, Manchester City: Moments To Remember, p. 11.
  14. 1 2 3 "Football Notes – The Final Tie" (англ.). Manchester Evening News. 1904-04-22. p. 2.
  15. "English Cup Final – Early Scenes in Лондон" (англ.). Manchester Evening Chronicle. 1904-04-23.
  16. "The Cup Final – Prospects for Tomorrow" (англ.). Manchester Evening Chronicle. 1904-04-22. p. 3.
  17. Harding, Football Wizard – The Billy Meredith Story, p. 86.
  18. Edward Couzens-Lake. Mapping the Pitch: Football Coaches, Players And Formations Through The Ages. — Maidenhead: Meyer & Meyer Sport, 2015. — P. 56—74. — ISBN 978-1782550600.
  19. 1 2 3 4 "The Final Tie: Victory of Manchester City" (англ.). Manchester Evening News. 1904-04-25. p. 2.
  20. W. Potter, David. Willie Maley: The Man Who Made Celtic. — Tempus Publishing, 2003.
  21. "A proud day for Manchester City" (англ.). Manchester Evening News. 1904-04-23. p. 4.
  22. Harding, Football Wizard – The Billy Meredith Story, p. 90.
  23. 1 2 Ward, The Manchester City Story, p. 13.
  24. 1 2 James, Manchester City – The Complete Record, p. 111.
  25. James, Manchester – A Football History, p. 106.
  26. 1 2 Pawson, 100 Years of the FA Cup, p. 58.
  27. Gent, Making Headlines: The History of Bolton Wanderers Football Club as Seen Through the Eyes the Pages of the Bolton Evening News.
  28. 1904 FA Cup Final Match Details (англ.). Sporting Chronicle. Архивировано 21 мая 2008 года.
  29. English FA Cup Finalists 1900–1909 (англ.). Historical Kits. Архивировано 25 сентября 2008 года.
  30. Harding, Football Wizard – The Billy Meredith Story, p. 59.
  31. James, Manchester City – The Complete Record, p. 32.
  32. "The winners of the English Cup, reception of the City team". Manchester Evening News (англ.). 1904-04-26. p. 2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]