Фиталис, Лазарос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лазарос Фиталис
греч. Λάζαρος Φυτάλης
Дата рождения 1831
Место рождения
Дата смерти 1909
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ла́зарос Фита́лис (греч. Λάζαρος Φυτάλης, Тинос, 1831 — Афины, 1909) — греческий скульптор второй половины XIX века.

Биография[править | править код]

Статуя патриарха Григория V, справа от входа в Афинский университет. Была изготовлена в 1872 году на средства Георгиоса Авероффа.
Пастух с козлёнком. Национальная художественная галерея, Афины.
Памятник Константина Канариса в Кипсели, Афины

Фиталис родился в селе Истерния[el] на острове Тинос в 1831 году. Скульптурой занялся уже в молодом возрасте. Вместе со своим старшим на год братом Георгием учился в Школе изящных искусств в Афинах у скульптора Леонидаса Дросиса. Вместе с братом в 1856 году создал две скульптуры: «Давид» и «Пастух держащий козлёнка», за которые братья получили приз в 1000 драхм той эпохи на конкурсе мецената Контоставлоса. На эти деньги Лазарос и Георгиос Фиталисы, вместе с младшими братьями Марком и Иоанном, создали в Афинах художественное ателье под именем «Мастерская статуй» («Ανδριαντοποιείο»), ставшее впоследствии известным своими скульптурами.

В 1857 году «Пастух держащий козлёнка» был вывезен на выставку в Париж, где одновременно Лазарос Фиталис совершенствовал свою технику у Шарля Кордье[en].

Вместе с братом Георгием, Лазарос Фиталис принял участие в групповых выставках в Греции и за рубежом, включая Всемирные выставки в Лондоне в 1851 и 1862 годах, на Всемирной выставке в Париже в 1855 и 1867 годах (только Лазарос), а также в Олимпии в 1859 году[1].

При всей своей первоначальной известности Лазарос Фиталис не нажил денег и в возрасте 78 лет умер нищим в афинском приюте для бедных[el] в 1909 году[2].

Работы[править | править код]

Самая значительная и известная из его работ — статуя умерщвлённого турками патриарха Григория V у входа в здание Афинского университета. Другими значительными произведениями являются бюсты Канариса и Караискакиса, а также статуя Дионисия Соломоса на острове Закинф. Вместе с скульптором Сохосом Фиталис восстановил древние скульптуры «Херонейского льва» и «Быка Керамика». Учениками Фиталиса были Филиппотис, Вицарис, Виталис и др.

Ссылки[править | править код]

  1. Fytalis Lazaros (англ.). The National Gallery - Alexandros Soutsos Museum. Дата обращения: 8 января 2019. Архивировано 9 января 2019 года.
  2. Γιοφύλλης, Φώτος. Ιστορία της νεοελληνικής τέχνης : (ζωγραφικής, γλυπτικής, χαρακτικής, αρχιτεκτονικής και διακοσμητικής) 1821-1941. — Αθήνα: Το Ελληνικό Βιβλίο, 1962. — Vol. 1. — P. 247.

Литература[править | править код]