Фитрат Зардуз Самарканди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фитрат Зардуз Самарканди
Дата рождения 1657
Место рождения
Дата смерти XVIII век
Место смерти
Гражданство (подданство)
Язык произведений таджикский

Фитрат Зардуз Самарканди (1657 — начало XVIII века) — таджикский[1] поэт Бухарского ханства[2].

Наряду с Сайидо Насафи Миробидом был одним из представителей разновидности таджикской поэзии, которая появилась в среде городских ремесленников при Субханкули-хане, во времена упадка придворной и суфийской поэзии. Эта поэзия была по своему духу народной[2], в ней классический персидский язык сочетался с разговорной речью[3].

Его самая популярное произведение — маснави, названное им «(Qeṣṣa-ye) kāḏor-pesar» («История мальчика-прачки») и известное сейчас как «Толиб и Матлуб» («Ищущий и искомое»). Это произведение рассказывает историю трагической любви Толиба, бедного парня, работающего прачкой, и принцессы Матлуб[1]. Язык прозведения содержит мало чисто таджикской лексики[1].

Фитрат родился в 1657 году семье вышивальщиков золотом в соответствующем квартале Самарканда, выучился этому ремеслу. В 1687 году[1] уехал в Бухару, где поступил в местное медресе[2]. Там он женился[1] и прожил до конца жизни[3]. Известно, что из-за финансовых трудностей был вынужден продать свой дом — при этом покупатель обманул его, за что Самарканди высмеял его в своей сатире[2].

Основной источник сведений о его биографии — Малехо Самарканди. Он приводит в пример девять стихотворных фрагментов Фитрата, длиной от одного до трёх двустиший каждое, которые предположительно являются отрывками из газелей, а также одно сатирическое произведение прозой с поэтическим вставками[1]. Диван его произведений не дошёл до наших дней[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Michael Zand Fetrat Zarduz Samarqandī Архивная копия от 18 ноября 2020 на Wayback Machine // Iranica
  2. 1 2 3 4 5 Гафуров Б. Г. Таджики: Древнейшая, древняя и средневековая история. — М., 1972. — Т. 2. — С. 328.
  3. 1 2 Ahmad Hasan Dani, Vadim Mikhaĭlovich Masson. History of Civilizations of Central Asia. — UNESCO, 2003. — Т. 5. — С. 712. — 934 с. — ISBN 9789231038761. Архивировано 17 октября 2020 года.