Флаги государства Сефевидов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаги Государство Сефевидов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шах Исмаил и кызылбаши пересекают реку Куру

Флаги Государства Сефевидов — флаги, существовавшие от создания государства Сефевидов до его падения.

Возникло централизованное государство Сефевидов со столицей в городе Тебриз. Как и другие государства, Сефевидское государство имело флаги, являвшиеся символами государства и власти, одними из основных атрибутов государства.

Развитие государственных флагов[править | править код]

Битва между Шахом Исмаилом и Аггоюнлу Султан Мурад (1503)

Архивные материалы государства Сефевидов не дошли до наших дней. Отдельные предметы, принадлежавшие к периоду правления этой династии, хранятся в личных или государственных музеях различных государств. Сведения об атрибутах государства Сефевидов можно найти в заметках, летописях того периода, в печатях указов сефевидских шахов, в записках, дневниках западноевропейских путешественников, написанных в период правления Сефевидов. По сообщению Ж. Шардена, флаг Сефевидов, как и военные флаги французов, был изготовлен из дорогих тканей в форме треугольника.

Этот флаг был одинаков как для конницы, так и для пехоты. На нём были изображены аяты из Корана, слова восхваления, меч Зульфугара имама Али и рисунок «лев и солнце». Одной из основных задач армии была охрана великого флага. Лицо, исполняющее эту обязанность, называлось алемдарбашы[1][2].

Использование мотива льва совместно с солнцем[править | править код]

Использование мотива льва совместно с солнцем имело астрологическое значение, уходящее корнями ещё в культуру древней Месопотамии. Согласно астрологической традиции, распространённой от Месопотамии и Египта до Греции и Рима и господствующей в средние века во всём исламском мире, солнце, луна и все звёзды солнечной системы были связаны с одним из животных, включённых в состав 12 знаков зодиака[3]. Взаимосвязь солнца со львом стала причиной их совместного использования. В Древнем Египте солнце было известно как дом зодиака льва. По сообщению Ф. М. Кёпрюлю, на монетах, чеканенных анатолийским сельджукским султаном Гияседдином Кейхосровом (1236—1246), были изображены солнце и лев. Также на медных монетах, чеканенных правителями Ильханата Мухаммедом Олджейту и Абу Саидом, были изображены солнце и лев[4].

Описывая «Белый дворец» эмира Тимура в городе Кеш, Руи Гонсалес де Клавихо[5] указывает, что на входной двери был изображён лев на фоне солнца. По его мнению, мотив льва и солнца был гербом принца, свергнутого Теймуром в Самарканде. На портале входной двери, сооружённой в 1627 г. и дошедшей до нас Самаркандской медресе, имелось изображение солнца и льва. По мнению Ф. М. Кёпрюлю[6], вероятно, Эмир Теймур, завоевавший Иран, чтобы показать, что он является наследником Эльханидов, перенял мотив льва и солнца[4]. Даже на монетах, чеканенных Гылынч Арсланом, сыном Ахмеда, являвшегося братом Кара Османа, правителя Ак-Коюнлу, управлявшего Эрзинджаном после Тимуридов, имелось изображение льва с солнцем[4].

Флаги государства Сефевидов во время шаха Исмаила (1501—1524)[править | править код]

Şah İsmayılın Əbülxeyir xanla döyüşü. Muin Müsəvvir. «Tarix-i aləmaray-i Şah İsmayıl».
Сражение Шах Исмаила с Абдулъхейир ханом. Муин Мюсавир. «Тарих-и-алемара-и Шах Исмаил»

В период правления Шаха Исмаила (1501—1524) астрологический мотив льва и солнца не использовался на флагах государства Сефевидов. В источниках того периода и миниатюрах не встречаются изображения солнца и льва на флагах периода правления Шаха Исмаила и Шаха Тахмасиба. Тот факт, что среди сефевидских флагов, захваченных в результате победы Султан Селима 23 августа 1514 года в Чалдыранской битве и сегодня хранящиеся в дворцовом музее Топкапы, нет изображения льва и солнца, лишний раз подтверждает вышесказанное.

Иранский исследователь Н. Нури, основываясь на сведениях «Шахнаме» Гасыми Гюнабади, пишет, что в период Шаха Исмаила существовали зелёные флаги с изображением луны[7]. Эту мысль подтверждает и американский исследователь А. Ш. Шахбази. В своей статье «Флаги Ирана» он указывает на наличие в период Шаха Исмаила зелёных флагов с изображением луны[8][9]. Действительно, в исторической поэме I асыма 1 юнабади «Шах Исмаил-наме», завершённом в 1533 году и представленном Шахом Тахмасибу, подтверждается наличие в период Шаха Исмаила зелёного флага с изображением луны и солнца. Наличие зелёного флага сефевидского правителя, происхождение которого предположительно возводится к пророку и принявшего шиизм в качестве официального течения, естественно. Потому что, в тот период, когда на всём Ближнем Востоке зелёный цвет был принят в качестве знака семьи пророка, сеиды среди народа выделялись именно зелёными повязками и подпризником[10].

В труде Гази Ахмеда Гуми «Краткая история» указывается на наличие в период шаха Исмаила у государства Сефевидов зелёных знамён[11].

В труде «История шаха Исмаила» из сведений относительно флага Сефевидов становится ясно, что на одном из флагов Шаха Исмаила, изготовленном из белого кумачабыли отражены выражения из 13-го аята 61-й суры Корана («Сеф») «насрун-миналлахи ва фатхун гариб» («Помощь от Аллаха приближает успех») и его краткая форма «насрун-миналлахи» («Помощь от Аллаха»)[12].

Флаг государства Сефевидов в эпоху Шаха Исмаила

Из миниатюр Муина Мусаввира в произведении «История шаха Исмаила» видно, что среди боевых флагов Сефевидов также существовал и белый флаг с коричневой каймойв треугольной форме, на котором были написаны слова «йа Али мадад»[13].

Интересно, что белые сефевидские флаги были не только в период Шаха Исмаила, но и в XVII — начале XVIII веков. Интересно, что среди настенных рисунков дворца Чехелсутун в Исфахане, нарисованных известными художниками в период правления шаха Аббаса II в 1647—1650 годы, особенно отображающих Чалдыранское сражение, также нашли отражение пятиконечные белые флаги Сефевидского государства.

В марте 1590 года, в связи с подписанием османо-сефевидского Стамбульского мира шах Аббас I отправил своего племянника Гейдара Мирзу в Стамбул. В миниатюре, посвящённой произведению османского поэта Махмуда Абдулбаки (Баку), который хранится в «Метрополитен-музее» в Нью-Йорке, нашло отражение сцена встречи Гейдара Мирзы в Стамбуле. В этой миниатюре был изображён пятиугольный формы флаг Сефевидского государства из белого кумача с красной каймой с изображением меча Зюльфигара имама Али[14].

Англичанин Джон Фрайер, побывавший в 1677 году во дворце сефевидского правителя Шаха Сулеймана (1666—1694), видел своими глазами сефевидский флаг и описал его в своём труде «Новый отчёт о Восточной Индии и Иране». Он пишет: «Вместо того, чтобы выйти в поход против своих врагов, Шах Сулейман предпочитает жить под флагом из белого кумача, на котором изображён двухконечный широкий окровавленный меч»[15][16][17]. Несомненно, меч, описываемый путешественником, — это меч Зуль-фугара имама Али. На 358-й странице своего сочинения он отмечает, что меч действительно был мечом Зуль-фугара, принадлежащим имаму Али. Это ещё раз подтверждает, что среди флагов государства Сефевидов, наряду с аятами из Корана, написанными па белом кумаче, были и флаги с изображением меча Зульфугара имама Али[18].

Наличие среди миниатюр периода Сефевидов изображений белых, красных и фиолетовых флагов с луной и звездой, а также настенных рисунков Чехельсутунского дворца в Исфагане, нарисованных известными художниками по указу Шаха Аббаса II в 1647—1650-х гг., подтверждают гот факт, что среди флагов государства Сефевидов были и цветные флаги с изображением полумесяца и восьмигранной большой звезды (Солнце)[19]. Мирза Аббаслы, ссылаясь на «Джаханарайи-Шах Исмаил Сафави», пишет, что в 1508 г. «Шах Исмаил с флагом, на котором были изображены луна и звезда, приблизился к Багдаду. Население Ирака вышло поспешно его встречать»[20].

В работе Гиясаддина Хондамира «Хабибус-сийар» имеется миниатюра, отображающая победу шаха Исмаила I над Аггоюнлу с изображением знамени победы[21].

В миниатюре «Коюн Олуми», отражающей переправы сефевидской армии через реку Куру, отображён красный флаг Сефевидов с изображением луны и восьмигранной звезды (солнце). Из миниатюр Муина Мусаввира, нарисованных для книги «История шаха Исмаила Сефеви», видно, что среди боевых флагов Сефевидов были и треугольные красные флаги — символ кызылбашства[22].

Флаги государства Сефевидов во время правления шаха Тахмасиба I (1524—1576)[править | править код]

На флагах и монетах, чеканенных в период Шаха Тахмасиба I (1524—1576), изображены солнце и золотой овен. Согласно сведениям в «Тарих-и джахан-ара», это было напрямую связано со взаимосвязью солнца со знаком зодиака овна, что в очередной раз подтверждает, что этот мотив имел астрологическое значение, был непосредственно связан со звёздным календарём правителя. То, что в период Шаха Тахмасиба I (1524—1576) флаги Сефевидов были красными, подтверждает и венецианский дипломат Микеле Мембре, побывавший в 1539 году в сефевидском дворце в Тебризе. М. Мембре, наблюдавший движение сефевидских войск из Маранда в Марату, пишет: «Когда шах едет верхом, около пеших идут перед ним; их зовутшатыр. Каждый из них носит белые суконные штаны, укороченные до колен. Они носят брюки, на головах у них перья, а перед поясом колокольчик. Такие люди всегда сопровождают его министра Гази Джахана, сейидов из Уску и Корчибаши, а иногда и его брата Бахрам-мирзу. Впереди несут знамёна, который они называют алам, что представляет копьё, к двум концам которого крепится широкая красная материя»[23][24].

На вершине копья круг, и внутри этого круг а вырезанными и позолоченными медными буквами написано «Али вали Аллах; Ла илахаилла Аллах; Али вали Аллах ва Аллаху Акбар». Они носят их в руке верхом на конях. И все идут, около 5 или 6 проходят сколько знамён, сколько королевств. Под указанной надписью знамёна красного шёлка с двумя концами. Искендер бек Мюнши особо отмечает «солнечно блестящие флаги» Сефевидов. Согласно его сведениям, среди победоносных флагов Шаха Тахмасиба был флаг с изображением полумесяца под названием «йуйурук», что означало «скакать, совершать набег»[22]. В 1535 году Шах Тахмасиб, преследуя османскую армию, приближался к крепости Ван. Улема бей, узнав издали над сефевидским шахом блестящий флаг с полумесяцем, сказал Мухаммед паше о приближении Шаха Тахмасиба I с армией и бесполезности вступления с ним в бой[25][26].

Azərbaycan Səfəvi dövlətinin bayrağı (Nyu-York, Metropoliten Muzeyi.)
Флаг государства Сефевидов (Нью-Йорк, «Метрополитен-музей»)

Флаг Сефевидов, хранящийся в нью-йоркском Метрополитен-музее[править | править код]

Сефевидский флаг из красно-фиолетовой цветной ткани, изготовленный в 1695 году учеником Исмаила Кашани, длиной в 179,1 и шириной в 88,9 м, с аятами из Корана, в настоящее время хранится в «Метрополитен-музее» в Нью-Йорке. Внутри крупной фигуры, находящейся в центре треугольного флага, написаны 110-я сура «Наср», наверху в фигуре справа — 172-й и 173-й аяты из 37-й суры «Саффат», внутри маленькой жёлтой фигуры по-арабски написано «Эй, открывающий двери», в центре и по бокам двухцветной фигуры также по-арабски написано «Победный флаг, история начала работы» и «Победный флаг, дарованный Аллахом, дата завершения работы 1107, работа ученика Исмаила Кашани», а внутри нижней фигуры по-арабски написано выражение «Эй, великий». Видимо, красный флаг Сефевидов применялся в качестве праздничного и победного флага[27][28].

Флаги государства Сефевидов в период Шаха Аббаса I (1587—1629)[править | править код]

На сефевидских флагах периода правления Шаха Аббаса (1587—1629) был запечатлён астрологический мотив льва и солнца. Солнце и лев были изображены даже на официальной печати на одном из указов шаха Аббаса I. По мнению Ф. М. Кёпрюлю, по-видимому, Шах Аббас I перенял астрологический мотив льва и солнца как продолжение древней традиции[29]. Поэтому на чеканенных монетах и флаге размещалось изображение льва и солнца. На портрете Гусейнали бека Байата — главы большой посольской делегации, посланной в 1599 году Шахом Аббасом I в европейские страны, нарисованном в 1601 году фламандским художником, также изображены лев и восходящее солнце[30].

Флаги Сефевидов в работах европейских путешественников и историков[править | править код]

Томас Герберт, сопровождающий посла Дермера Коттона, направленного в 1627 году в сефевидский дворец разрешить возникшую в Лондоне напряжённость между сефевидскими послами Робертом Шерли и Нагдали Беком, в своём труде «Путешествие в Иран в 1627—1629 гг.» отмечает, что «по полученным сообщениям, дед Шах Исмаила Шейх Джунеид изготовил новый флаг, на котором были звезда и разлёгшийся лев, на которого падали лучи солнца». По мнению А. Ш. Шахбази, это предположение Томаса Герберта является ничем иным, как удревлением сефевидского символа с изображением льва и солнца, потому что нет ни единого доказательства тому, что при Шахе Исмаиле существовали флаги с изображением льва и солнца.

Немецкий учёный и путешественник Адам Олеарий, посетивший в 1636 году государство Сефевидов, в своём дневнике, говоря о сефевидской армии, указывает, что на их флагах были изображены лев и солнце[8][31][32].

Он пишет: «С древности луна принадлежала персам, а солнце — грекам. Теперь же турки (Османы) получили луну, а Сефевиды — солнце, впереди которого лев». Французский путешественник Ж. Б. Тавернье тоже в своём дневнике, описывая медные монеты Сефевидов, указывает, что на одной стороне был изображён лев, несущий на спине солнце, а на другой — название города, где они были чеканены. По сведениям другого французского путешественника Ж. Шардена, в Сефевидском государстве наряду с боевыми флагами были и флаги, используемые в дни религиозных праздников. На этих треугольных флагах, изготовленных из дорогих тканей, были изображены меч Зульфугара имама Али или же лев и солнце. Флаги несалемдарбашы. По мнению Шардена, на медных монетах Сефевидов также были изображены лев и восходящее солнце[33][34].

Французский историк М. Гербет в своём произведении «Иранский посол перед Людовиком XIV» собрал документы и рисунки, связанные с посольской делегацией сефевидского посла, калантаре город Ереван Мухаммеда Рза бека, направленного в 1714 году Шахом Султаном Гусейном на переговоры во дворец короля Франции Людовика XIV[35]. Среди них есть рисунки, на которых изображено приближение посольской делегации Мухаммеда Рза бека к Версальскому дворцу, где в руках у одного из членов делегации есть белый флаг со львом и восходящим солнцем[10][36].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bəyani X. Tarix-i nizam-i İran (Dovre-i Səfəviyyə). İntişarat-ı Sitad-ı Bozorg-i Erteşaran, Tehran, 1335 hş, s. 113
  2. Aydoğmuşoğlu C. Safevi, Kaçar ve Babür bayrakları üzerine bir degerlendirme. //Türk Dünyası İncelemeleri Dergisi, XIII/2 (Kış 2013), s. 53
  3. Köprülü F.M. Arslan. //İslam Ansiklopedisi, c. 1. MEB, İstanbul, 1978, s.606
  4. 1 2 3 Köprülü F.M. Arslan. //İslam Ansiklopedisi, c. 1. MEB, İstanbul, 1978, s.607
  5. Клавихо Р. Г. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимуру (1403—1406). Перевод, предисловие и комментарий И. С. Мироновой. М., 1990, s.103
  6. Shahbazi A.Sh. «Flags of Persia». //Encyclopedia Iranica, X/1, 1999, p. 19
  7. Nuri H.N. «Beyraq-e şir o xorşid». // İranşehr, II. Tehran, 1343 h.ş., s. 952
  8. 1 2 Shahbazi A.Sh. «Flags of Persia». //Encyclopedia Iranica, X/1, 1999, p. 20
  9. Mirzə Qasimi Günabadi. Şah İsmayıl-name. Şeir və tarix. Naşiri dicitali: Mərkəzi təhqiqate rayani qayimeyi İsfahan. www.ghaemiyeh.com
  10. 1 2 Köprülü F.M. Bayrak. // İslam Ansiklopedisi, c. 2. MEB, İstanbul, 1978, s. 415
  11. Qazi Əhməd Qumi. Xülasət ət-təvarix. Cildi əvvəl. Tehran, daneşgahi Tehran, 1383 h.ş., s. 199
  12. Musalı N. I Şah İsmayılın hakimiyyəti («Tarix-i aləmaray-i Şah İsmayıl» əsəri əsasında). Bakı, Elm və təhsil, 2011, s.322
  13. Атыгаев Н. А. Об одной интересной миниатюре в рукописи Сефевидского периода из музея Реза Аббаси (ИРИ, Тегеран). // Электронный научный журнал «edu.e-history.kz» № 4 (8), 01 октября 2016, şək.3
  14. The Metropolitan Museum of Art, Accession Number: 38.167 — Metmuseum.org, invertar: 45.174.5
  15. John Fryer. A new account of East India and Persia. London, 1698, p.356
  16. Osmanlı Arşivinde Bulunan Muahedenamelerden Örnekler. Devlet Arşivleri Genel Müdürlügü yayınları, Ankara, 2000, s. 20
  17. Aydoğmuşoğlu C. Safevi, Kaçar ve Babür bayrakları üzerine bir degerlendirme. //Türk Dünyası İncelemeleri Dergisi, XIII/2 (Kış 2013), s.54
  18. John Fryer. A new account of East India and Persia. London, 1698, p.358
  19. Nuri H.N. «Beyraq-e şir o xorşid». // İranşehr, II. Tehran, 1343 h.ş., fiq. 566
  20. Abbaslı M. Şah İsmayıl Xətayinin ömür yolu miniatürlərdə. Bakı, 1981, s.26
  21. Court Paintings from Persia and India 1500—1900, p. 16
  22. 1 2 Musalı N. I Şah İsmayılın hakimiyyəti («Tarix-i aləmaray-i Şah İsmayıl» əsəri əsasında). Bakı, Elm və təhsil, 2011, s. 322
  23. Venesiyalılar Şah Təhmasibin sarayında. (Mikele Membre və Vinçenso Alessandri). İngilis dilindən tərcümə, ön söz, giriş və şərhlər AMEA-nın müxbir üzvü Oqtay Əfəndiyevindir. Bakı, Təhsil, 2005, s.44
  24. Quliyev Ə.S. XVI əsrin ortalarında Azərbaycanda Səfəviləri dövlətinin ictima-siyasi vəziyyəti. Bakı, Şərq-Qərb, 2011, s. 149
  25. Venesiyalılar Şah Təhmasibin sarayında. (Mikele Membre və Vinçenso Alessandri). İngilis dilindən tərcümə, ön söz, giriş və şərhlər AMEA-nın müxbir üzvü Oqtay Əfəndiyevindir. Bakı, Təhsil, 2005, s.45
  26. Münşi İsgəndər bəy. Tarix-i aləmaray-i Abbasi (Abbasın dünyanı bəzəyən tarixi). farscadan tərcümənin, ön sözün, şərhlərin və göztəricilərin müəllifi AMEA-nın müxbir üzvü, t.e.d., prof. Oqtay Əfəndiyev, t.e.n. Namiq Musalı. Bakı, Təhsil, 2009, s. 164
  27. The Metropolitan Museum of Art, Accession Number: 38.167 — Metmuseum.org, invertar: 38.167
  28. Книга Орудж — бека Байата Дон-Жуана Персидского. Перевод с английского, введение и комментарии д.и.н. Огтая Эфендиева, к.и.н. Акифа Фарзалиева. Баку, Язычы, 1988, s. 34—35
  29. Shahbazi A.Sh. «Flags of Persia». // Encyclopedia Iranica, X/1, 1999, p. 21
  30. Köprülü F.M. Arslan. // İslam Ansiklopedisi, c. 1. MEB, İstanbul, 1978, s.608
  31. Herbert T. Travels in Persia 1627—1629, ed. and abridged, W.Foster, London, 1928, p. 239
  32. Shahbazi A. Sh. «Flags of Persia». // Encyclopedia Iranica, X/1, 1999, p.20
  33. Tavarnier J.B. Tavernier Seyahatnamesi. Çeviren Teoman Tunçdoğan. Kitab Yayınevi, İstanbul, 2006, s.157
  34. Aydoğmuşoğlu C. Safevi, Kaçar ve Babür bayrakları üzerine bir degerlendirme. //Türk Dünyası İncelemeleri Dergisi, XIII/2 (Kış 2013), s. 53-54
  35. Sir John Chardin. Travels in Persia. University Press, Cambridge, 1927, p.287
  36. Abbaslı M. Şah İsmayıl Xətayinin ömür yolu miniatürlərdə. Bakı, 1981, s. 154