Флаг Артинского городского округа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Артинского городского округа
Субъект Артинский городской округ
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 17 июля 2003
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1312
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг А́ртинского городского округа Свердловской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 17 июля 2003 года[1] как флаг муниципального образования Артинский район и посёлка Арти (после муниципальной реформы — «Артинский городской округ») и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1312.

Флаг муниципального образования Артинский район и посёлка Арти является основным, наряду с гербом, опознавательно-правовым знаком муниципального образования Артинский район, составленный и употребляемый в соответствии с правилами вексиллологии. Флаг служит символом Артинского района как муниципального образования и посёлка Арти как центра муниципального образования, символом единства его населения, прав и процесса местного самоуправления.

Решением Думы Артинского городского округа от 1 ноября 2012 года № 90[2], флаг муниципального образования Артинский район и посёлка Арти стал флагом Артинского городского округа.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, составленное равными по величине горизонтальными полосами зелёного и красного цветов, несущее у древка полосу, разделённую по вертикали волнообразно на синюю и белую части, имеющую ельчатый край и занимающую 1/5 от длины полотнища. По центру зелено-красной части помещены фигуры районного герба: коса и роза ветров, выполненные жёлтым цветом.

Обратная сторона зеркально воспроизводит лицевую».

Обоснование символики[править | править код]

Сине-белая полоса с ельчатым краем служит указанием на природные (водные и лесные) богатства округа вообще и на пихты с сизой хвоей, произрастающие на его территории, в частности.

Деление полотнища на зелёный и красный цвета символизирует границу Европы и Азии, а лежащее поверх неё полотнище косы — Артинский косный завод, единственный в Европе и Азии.

Роза ветров представляет старейшую на Урале обсерваторию, ведущую наблюдения магнитного поля земли.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Решение районного Совета муниципального образования «Артинский район» от 17.07.2003 № 192 «О символике (гербе и флаге) муниципального образования Артинский район и посёлка Арти»
  2. Решение Думы Артинского городского округа от 01.11.2012 № 90 «О внесении изменений в отдельные Решения Думы Артинского городского округа и об отмене некоторых Решений Думы Артинского городского округа»
  3. Символика Артинского городского округа Архивная копия от 14 августа 2010 на Wayback Machine.