Флаг Артёмовского городского округа (Свердловская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Артёмовского района»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Артёмовского городского округа
Первый флаг (внесён в ГГР)
Первый флаг (внесён в ГГР)
Второй флаг
Субъект Артёмовский
Адм. центр: Артёмовский
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 26 сентября 2002
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1038
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг муниципального образования Артёмовский городской округ Свердловской области Российской Федерации является опознавательно-правовым знаком, служащим официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 26 сентября 2002 года решением Артёмовской Думы № 143[1] как флаг «муниципального образования „Артёмовский район“» (после муниципальной реформы — «Артёмовский городской округ»).

26 февраля 2009 года, решением Думы Артёмовского городского округа № 533[2], в предыдущем решении, среди прочего, по всему тексту решения, включая его название, слова муниципального образования «Артёмовский район» были заменены на слова Артёмовского городского округа.

Описание[править | править код]

Решением Артёмовской Думы от 26 сентября 2002 года № 143[1] было утверждено сразу два флага. Приложением № 2 «Флаг муниципального образования „Артёмовский район“» утверждено следующее описание флага:

Полотнище с соотношением сторон 2:3, составленное тремя горизонтальными полосами: зелёной, белой и синей, занимающими 7/8, 1/32 и 3/32 от высоты полотнища соответственно. Зелёная полоса несёт на себе фигуры районного герба: в центре бобр с лампой, киркой и колосьями, изображённые белым, жёлтым и красными цветами; у древка — сомкнутые в столб ромбы чёрно-жёлтого беличьего меха. Обратная сторона симметрична лицевой.

Флаг с данным описанием был одобрен Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации[3] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1038[4].

Приложением № 4 «Положение о флаге муниципального образования „Артёмовский район“» к Решению Артёмовской Думы от 26 сентября 2002 года № 143, утверждено следующее описание флага:

Полотнище с соотношением сторон 2:3, составленное тремя горизонтальными полосами: зелёной, белой и синей, занимающими 7/8, 1/32 и 3/32 от высоты полотнища соответственно. Зелёная полоса несёт на себе фигуры районного герба: бобр с лампой, киркой и колосьями, изображённые белым, жёлтым и красным цветами, и сопровождаемые сверху пятью жёлтыми сомкнутыми ромбами в пояс, обременёнными чёрной блёсткой беличьего меха каждый. Средина композиции из указанных фигур приходится на границу первой и второй от древка четвертей полотнища. Обратная сторона симметрична лицевой.

Обоснование символики[править | править код]

Главная фигура флага — бобр — выступает в качестве символа трудолюбия, разумного подхода к делу и предусмотрительности, а также преобразующей роли человеческого труда.

Кирка, лампа и колосья в его лапах символизируют, что население округа выказывает своё радение в шахтёрском и земледельческом труде.

Беличий мех обозначает как богатства недр округа, так и территориальную принадлежность его к Среднему Уралу.

Сине-белая полоса вкупе с бобром служит указанием на реку Бобровка, на берегу которой стоит административный центр округа, а изломанный характер полосы напоминает собой схематическое изображение шахтной выработки.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решение Артёмовской Думы от 26.09.2002 № 143 «О Символике (гербе и флаге) муниципального образования „Артёмовский район“»
  2. Решение Думы Артёмовского городского округа от 26.02.2009 № 533 О внесении изменений и дополнений в решение Артёмовской Думы от 26 сентября 2002 года № 143 «О символике (гербе и флаге) муниципального образования „Артёмовский район“»
  3. Письмо исх. № А23-2-1346 от 04.07.2002
  4. Протокол заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации № 13 от 26.12.2002