Флаг Буйского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Буйского муниципального района
Субъект Буйский район
Регион Костромская область
Страна Россия
Утверждён 20 октября 2005 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 2036
Авторство
К. Ф. Мочёнов, С. А. Исаев, Г. А. Туник

Флаг Бу́йского района является официальным символом Буйского муниципального района Костромской области Российской Федерации. Утверждён 20 октября 2005 года.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное голубое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба: посередине полотнища изображён жёлтый буй и под ним белый якорь, соединённые вьющимся жёлтым канатом, а вдоль древка и свободного края — жёлтые полосы в виде языков пламени, ширина каждого из которых — 1/6 длины полотнища».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг, разработанный на основе герба, языком символов и аллегорий отражает исторические, географические и социально-экономические особенности района.

На землях Буйского района строится Костромская атомная электростанция, — об этом аллегорически говорят пламенеющие края, символизирующие также и устремление в будущее.

Острые края синей полосы (наподобие еловых лап) аллегорически указывают на большие лесные ресурсы района — лесной фонд составляет более 57 %, сельхозназначения более 35 %. Основными отраслями сельскохозяйственной промышленности являются молочное животноводство и растениеводство.

Название района и связь с городом Буй отражено главными фигурами из гербовой композиции города — буя и якоря. Буй — сигнальный плавучий знак (поплавок) для ограждения фарватера, обозначения отмели, местоположения якоря. Вместе с тем слово «буй» означает место, открытое ветрам; по другой версии — стан, место, где жили люди.

Якорь — это одна из древнейших эмблем человечества, символ надежды — означает помощь в минуту опасности.

Белый цвет (серебро) символизирует на флаге веру, чистоту, искренность, чистосердечность, благородство, откровенность и невинность.

Жёлтый цвет (золото) символизирует на флаге высшую ценность, богатство, величие, постоянство, прочность, силу, великодушие, интеллект и солнечный свет.

Синий цвет полотнища указывает на географическое расположение Буйского района в Верхнем Заволжье. Синий цвет — это символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Собрания депутатов Буйского муниципального района от 20.10.2005 № 439.