Флаг Вельского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг муниципального образования «Вельский муниципальный район»
Субъект Вельский район
Регион Архангельская область
Страна Россия
Утверждён 14 декабря 2005
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 2101
Авторство
Автор флага О. В. Свириденко

Флаг муниципального образования «Ве́льский муниципальный район» Архангельской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 14 декабря 2005 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2101.

Описание[править | править код]

«Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее поля и фигуры герба Вельского муниципального района в жёлтом, белом, красном и чёрном цветах».

Геральдическое описание герба гласит: «В золотом поле лежащая червлёная бочка с золотыми обручами и чёрными потёками дёгтя из-под золотой втулки. В серебряной главе червлёный орнамент в виде косой решётки со сквозными ромбами в узлах и двойными червлёными косыми крестами в ячеях».

Символика[править | править код]

Флаг, разработанный на основе герба, языком символов и аллегорий отражает исторические и экономические особенности Вельского района.

Вверху — национальный русский северный орнамент с льняного полотенца браного ткачества: двойной скошенный крест (крест Святого Апостола Андрея Первозванного) — символ огня, а скошенная решётка — символ обработанной плодоносящей земли, она указывает на земледельческую специфику района.

Жёлтый цвет полотнища символизирует стабильность, богатство, уважение и интеллект, как признание Вельска в различные периоды российской истории.

Красная бочка с золотыми обручами и чёрными потёками дёгтя из-под золотой втулки, говорит об успешной торговле этим продуктом в исторические времена.

Белый цвет (серебро) — символ благородства, мира, взаимопонимания.

Чёрный цвет — символ покоя, мудрости, вечности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Решение Собрания депутатов муниципального образования «Вельский район» от 14.12.2005 № 144 «О флаге муниципального образования „Вельский муниципальный район“»

Литература[править | править код]