Флаг Верхнего Тагила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг городского округа Верхний Тагил
Субъект Верхний Тагил
Адм. центр: Верхний Тагил
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 30 января 2008 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3773
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг городского округа Ве́рхний Таги́л является официальным символом муниципального образования «Городской округ Верхний Тагил» Свердловской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 30 января 2008 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3773.

Флаг составлен на основании герба городского округа Верхний Тагил, по правилам и соответствующим традициям вексиллологии, и отражает исторические, социально-экономические и иные местные традиции.

Описание[править | править код]

«Полотнище с отношением ширины к длине 2:3, составленное из двух равных вертикальных полос — красной и синей; поверх границы полос помещено изображение фигур герба городского округа (кольцо солнечных лучей, скрещённые молоты и столб из „беличьих шкурок“), выполненные жёлтым и белым цветами. Оборотная сторона полотнища аналогична лицевой».

Обоснование символики[править | править код]

Молоты служат символами Верхнетагильского железоделательного завода, посёлок которого дал начало современному городу.

Кольцо из солнечных лучей и «беличьи шкурки» введены как знаки наличия на территории округа Верхнетагильской ГРЭС: солнечное кольцо — символ энергии, «шкурки» — как схематическое изображение изоляторов.

Рассечение полотнища служит знаком преобразования холодной воды в горячую, а также близости к географической границе Европы и Азии.

Примечания[править | править код]