Флаг Добровского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Добровского муниципального района
Субъект Добровский район
Регион Липецкая область
Страна Россия
Утверждён 14 апреля 2004
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1447
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Художник О. А. Фефелова
Компьютерный
дизайн
Г. А. Русанова
Обоснование
символики
К. В. Переходенко

Флаг муниципального образования До́бровский муниципальный район Липецкой области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 14 апреля 2004 года[1], как флаг муниципального образования Добровский район (после муниципальной реформы 2006 года — Добровский муниципальный район), и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1447[2].

Описание[править | править код]

«Флаг Добровского района представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба района: три жёлтые, соединённые переходами бревенчатые башни в центре и синяя, выщербленная и ограниченная белой якорной цепью, полоса вдоль нижнего края в 1/4 ширины полотнища».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг Добровского района разработан на основе герба района, который отражает исторические и географические особенности Добровской земли.

С XIII века в Добром была небольшая крепость, построенная Рязанскими князьями, а в XVII веке она была перестроена и вошла в Белгородскую оборонительную черту, защищавшую русские рубежи от набегов крымских татар. Добровская земля на протяжении многих веков была форпостом южных границ русского государства, на что указывает изображение крепости.

В первой половине XVII века на реке Воронеж получило крупный размах военное и гражданское судостроение. Для Азовского похода Петра I в 1695—1696 годах, добровцами и жителями окрестных сёл было построено 360 стругов. Помимо самих судов изготовлялись и различные корабельные снасти, в том числе и якоря. Изображение на флаге синей полосы символически указывает на реку Воронеж, занимающую важное место в жизни района, а якорная цепь символизирует Добровскую верфь. Цепь — символ верности и служения.

Жёлтый цвет (золото) — символ постоянства, прочности, силы, интеллекта.

Белый цвет (серебро) — символ совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Красный цвет — символ храбрости, мужества, красоты и труда.

Синий цвет — символ истины, чести и добродетели.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Добровского районного Совета депутатов Липецкой области от 14.04.2004 № 38-рс «О флаге муниципального образования Добровский район»
  2. Устав Добровского муниципального района. Принят решением районного Совета депутатов от 21.06.2005 № 146-рс