Флаг муниципального округа Коньково

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Конькова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального округа Коньково в городе Москве
Субъект Коньково
Регион Москва
Страна Россия
Утверждён 27 января 2004
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 12030

Флаг муниципального округа Конько́во в Юго-Западном административном округе города Москвы Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Первоначально данный флаг был утверждён 27 января 2004 года[1] как флаг муниципального образования Коньково.

Законом города Москвы от 11 апреля 2012 года № 11[2], муниципальное образование Коньково было преобразовано в муниципальный округ Коньково.

Решением Совета депутатов муниципального округа Коньково от 25 сентября 2018 года № 7/1[3] данный флаг был утверждён официальным символом муниципального округа Коньково.

Описание[править | править код]

Описание флага, утверждённое 27 января 2004 года[1], гласило:

«Флаг муниципального образования Коньково представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

В красном полотнище — зелёный равнобедренный треугольник, с основанием, совпадающим с нижним краем полотнища. Высота треугольника равна 1/5 ширины полотнища. Треугольник отделён от остальной части полотнища белой полосой, ширина которой составляет 1/80 ширины полотнища.

Над треугольником помещено изображение белого восстающего коня, обращённого к древку и жёлтой императорской короны над ним. Габаритные размеры изображения составляют 3/8 длины и 5/8 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краёв полотнища и на 1/8 смещён от центра к верхнему краю полотнища.

В треугольнике помещено изображение жёлтой подковы, шипами вниз. Габаритные размеры изображения составляют 2/15 длины и 1/5 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краёв полотнища и находится на расстоянии 1/8 ширины полотнища от его нижнего края».

Описание флага, утверждённое 25 сентября 2018 года[3], гласит:

«Прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба муниципального округа Коньково, выполненные красным, зелёным, белым и жёлтым цветом».

Геральдическое описание герба муниципального округа Коньково гласит:

«В червлёном поле с треугольной зелёной, нитевидно окаймлённой серебром и обременённой золотой подковой двумя шипами вниз, оконечностью — серебряный, осёдланный и взнузданный золотом, конь, сопровождаемый вверху золотой императорской короной».

Обоснование символики[править | править код]

Императорская корона символизирует историческое прошлое муниципального округа Коньково (в прошлом — село Коньково): в 1776 году эти земли стали одной из резиденций императрицы Екатерины II, планировавшей возвести здесь грандиозный дворцовый комплекс для её внуков Александра и Константина Павловичей.

Село Коньково находилось на Калужском тракте. Эта дорога делала здесь крутой подъём, поэтому быстрая езда по ней была нелёгкой. Бывало, что в распутицу иной конь и падал, не выдерживая быстрой езды по крутой горе вверх, что нашло отражение в художественной литературе.

Белый конь, императорская корона и жёлтая подкова символизируют сюжет из поэмы Семёна Кирсанова «Калужское шоссе», содержащей версию возникновения названия «Коньково»: «Конь царский пал. Ему воздвигнуть изваянье, „Коньково“ дать сему селению названье».

Треугольная оконечность символизирует Теплостановскую возвышенность, на которой располагается муниципальный округ Коньково.

Примененные во флаге цвета символизируют:

красный цвет — символ храбрости, мужества, неустрашимости, великодушия, любви, огня, теплоты и животворных сил;

зелёный цвет — символ жизни, молодости, природы, роста;

— белый цвет (серебро) — символ чистоты, невинности, верности, надежности и доброты;

— жёлтый цвет (золото) — символ солнечной энергии, богатства, силы, устойчивости и процветания.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Коньково от 27.01.2004 № 1/2 «Об утверждении герба и флага муниципального образования Коньково»
  2. Закон г. Москвы от 11.04.2012 № 11 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 15 октября 2003 года № 59 „О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве“»
  3. 1 2 Решение Совета депутатов муниципального округа Коньково от 25.09.2018 № 7/1 «Об официальных символах (гербе и флаге) муниципального округа Коньково»

Литература[править | править код]

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9.