Флаг городского округа Краснотурьинск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Краснотурьинска»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг городского округа Краснотурьинск
пропорции вертикальных полос не соответствуют описанию
пропорции вертикальных полос не соответствуют описанию
Субъект Краснотурьинск
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 26 декабря 2003
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1422
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг муниципального образования городской округ Краснотурьи́нск Свердловской области Российской Федерации является, наряду с гербом, основным опознавательно-правовым знаком, составленным и употребляемым в соответствии с правилами вексиллологии. Флаг служит символом муниципального образования городской округ Краснотурьинск, символом единства его населения, прав и процесса местного самоуправления.

Флаг утверждён 26 декабря 2003 года решением Краснотурьинской городской Думы № 166[1] как флаг муниципального образования «Город Краснотурьинск» (после муниципальной реформы — городской округ Краснотурьинск) и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1422.

30 сентября 2009 года, решением Думы городского округа Краснотурьинск № 138[2], в названии и по всему тексту предыдущего решения, включая приложения, слова муниципальное образование "Город Краснотурьинск заменены словами городской округ Краснотурьинск.

Описание[править | править код]

«Флаг представляет собой: прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, составленное двумя вертикальными полосами синей и красной, занимающими 1/4 и 3/4 от длины полотнища соответственно. Вдоль нижнего края полотнища и на расстоянии в 1/10 от его ширины помещена белая волнообразная полоса с габаритной шириной в 1/10 от ширины полотнища. На границе синей и красной полос помещено изображение фигур городского герба (крылатая стрела и скачущий бурундук), изображённые белым и жёлтым цветами».

В отличие от описания, официально используется флаг с пропорциями синей и красной полосы 1/3 и 2/3 соответственно (согласно утверждённому рисунку).

Обоснование символики[править | править код]

Красное полоса в сочетании с белой волнистой полосой служит гласной эмблемой к названию города, образованному от наименования реки с прибавлением определения «красный».

Разделение полотнища на красный и синий цвета показывает, что в своём нынешнем виде город сложился «на рубеже мира и войны»: первая плавка алюминия произведённая 9 мая 1945 года и сам «крылатый металл» обозначены крылатой стрелой.

Изображение бурундука связано как с местным поименованием коренных жителей, так и с природными богатствами (кладовыми недр) городских окрестностей.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Краснотурьинской городской Думы от 26.12.2003 № 166 «О символике (гербе и флаге) муниципального образования „Город Краснотурьинск“»
  2. Решение Думы городского округа Краснотурьинск от 30.09.2009 № 138 «О внесении изменений в Решение Краснотурьинской городской Думы от 26.12.2003 № 166 «О символике (гербе и флаге) муниципального образования „Город Краснотурьинск“»