Флаг Крюкова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг внутригородского муниципального образования
Крюково
Субъект Крюково
Регион Москва
Страна Россия
Утверждён 22 декабря 2004 [1]
Пропорция 2:3

Флаг внутригородского муниципального образования Крю́ково в Зеленоградском административном округе города Москвы Российской Федерации.

Флаг утверждён 22 декабря 2004 года и является официальным символом муниципального образования Крюково.

Описание[править | править код]

«Флаг муниципального образования Крюково представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище флага разделено диагонально из нижнего угла, прилегающего к древку.

В верхней зелёной части помещено изображение обращённого от древка жёлтого поющего соловья на жёлтой ветке. Габаритные размеры изображения составляют 5/12 длины и 9/16 ширины полотнища. Центр изображения находится на расстоянии 7/24 длины полотнища от бокового края полотнища, прилежащего к древку и на расстоянии 3/8 ширины полотнища от его верхнего края.

В нижней белой части помещено изображение обращённого к древку чёрного паровоза с жёлтыми колёсами. Габаритные размеры изображения составляют 5/12 длины и 1/2 ширины полотнища. Центр изображения находится на расстоянии 1/4 длины полотнища от бокового края полотнища, противолежащего древку и на расстоянии 5/16 ширины полотнища от его нижнего края».

Обоснование символики[править | править код]

Поющий соловей символизирует живущих в лесах на территории муниципального образования соловьёв, радующих крюковчан своим пением.

Старинный паровоз символизирует железнодорожную станцию «Крюково» на Николаевской (ныне — Октябрьской) железной дороге, основанную в 1851 году, и названную по одноимённой деревне, известной с XVI века.

Примечания[править | править код]

  1. Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Крюково в городе Москве от 22.12.2004 № 43/9 РМС.

Литература[править | править код]

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9.