Флаг Мариинского Посада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Мариинского Посада
Субъект Мариинский Посад
Район Мариинско-Посадский муниципальный округ
Регион Чувашия
Страна Россия
Утверждён 20 мая 1999
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 578
Авторство
Автор флага В. А. Шипунов

Флаг Мариинского Посада Чувашской Республики Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, служащий официальным символом муниципального образования, единства его территории, населения, прав и самоуправления[1][2].

История[править | править код]

Чтобы получить свой герб и флаг с императорской короной Мариинскому Посаду понадобилось около 20 лет[3].

Флаг города Маринского Посада полностью отражает его историю и это первый в Чувашии[4] (и один из первых в Поволжье)[2][5] официальный городской флаг, который прошёл Государственную экспертизу в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации.

Герб и флаг города Мариинский Посад утверждены 20 мая 1999 года решением районного Собрания депутатов второго созыва[6]. 14 декабря 2000 года главным герольдмейстером России Г. В. Вилинбаховым было подписано свидетельство о том, что флаг на основании решения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации за № 578[7]. Автором нового герба и флага является местный геральдист Вадим Анатольевич Шипунов, описания которых позднее были включены в «Устав Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики» в качестве официальных символов города[8].

В настоящее время флаг активно используется в патриотическом воспитании учащихся, в том числе и на таких массовых молодёжных мероприятиях, как районные юнармейские игры «Зарница и Орлёнок» — 2012[9][10]. В 2011 году во время визита главы города Мариинский Посад в Батыревский район, он подарил символ города — официальный флаг города Мариинский Посад — гостеприимным хозяевам[11]. Флаг и герб Мариинского Посада стали основным элементом эмблемы празднования 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе, в том числе на выставке в физкультурно-спортивном комплексе «Мариинский»[12].

Описание[править | править код]

«Голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображения фигур из герба города: золотистой, украшенной золотистыми и голубыми самоцветами, с золотистыми лентами, короны Императрицы над золотистыми горами с зелёными вершинами, видимыми одна за другой»[1].

Обоснование символики[править | править код]

Флаг разработан на основе герба города Маринского Посада[1][2].

В голубом поле золотая малая Императорская корона (корона императрицы), которая витает над золотой Государевой горой с двумя изумрудными вершинами, расположенной на правом живописном берегу Волги с крутыми склонами и холмами[1].

Корона символ государственности, принадлежность к царской фамилии. Корона расположена на голубом фоне. Голубой цвет — это дух истины. Завершением короны является крест — это знамение победы над смертью. Крест есть символ, четырёх сторон света. Корона символизирует императрицу Марию Александровну, супругу Александра II, в честь которой в своё время был назван город[1][2].

Таким образом, на флаге города Мариинского Посада отражено его название и месторасположение[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Герб и флаг Мариинско-Посадского городского поселения. Дата обращения: 9 июня 2012. Архивировано 20 октября 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 В. А. Шипунов. Статья в журнале «Гербовед» № 41
  3. Рита Кириллова. Под небом голубым есть город золотой Архивная копия от 27 октября 2017 на Wayback Machine. «Вишневый сад». 2009. № 1.
  4. День рождения герба и флага города Мариинский Посад
  5. Флаг Мариинского Посада имеет № 578, то есть это первый флаг города из Чувашии и всего Среднего Поволжья Архивная копия от 25 июня 2012 на Wayback Machine, прошедший официальную процедуру госэкспертизы в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации. А герб Мариинского Посада стал третьим в Среднем Поволжье гербом города, после № 140, под которым зарегистрирован герб города Арзамаса (Нижегородская область) и № 209 — герб города Котельнич (Кировская область).
  6. Решение Мариинско-Посадского районного собрания депутатов от 20.05.1999 № С-15/4
  7. Герб и флаг города Мариинского Посада Чувашской Республики. Дата обращения: 9 июня 2012. Архивировано 6 октября 2017 года.
  8. Устав Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Дата обращения: 9 июня 2012. Архивировано 18 августа 2022 года.
  9. фоторепортаж: «Зарница»-2012. Дата обращения: 9 июня 2012. Архивировано 18 августа 2022 года.
  10. Дан старт 44-м финальным районным юнармейским играм «Зарница и Орлёнок» — 2012 в Мариинско-Посадском районе
  11. Делегация города Мариинский Посад с дружеским визитом посетила Батыревский район
  12. Выставка флагов в ФСК «Мариинский» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. 17 апреля 2013 г. Мариинско-Посадский район Чувашской Республики.  (Дата обращения: 3 июля 2009)

Ссылки[править | править код]