Флаг муниципального округа Ново-Переделкино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Ново-Переделкина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве
Субъект муниципальный округ Ново-Переделкино
Регион Москва
Страна Россия
Утверждён 4 марта 2004
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 12019

Флаг муниципального округа Но́во-Переде́лкино в Западном административном округе города Москвы Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Первоначально данный флаг был утверждён 4 марта 2004 года[1] флагом муниципального образования Ново-Переделкино.

Законом города Москвы от 11 апреля 2012 года № 11[2], муниципальное образование Ново-Переделкино было преобразовано в муниципальный округ Ново-Переделкино.

Решением Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино от 11 сентября 2018 года[3] флаг муниципального округа Ново-Переделкино был утверждён флагом муниципального округа Ново-Переделкино.

Флаг внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 12019.

Описание[править | править код]

Описание флага, утверждённое 4 марта 2004 года[1], гласило:

«Флаг муниципального образования Ново-Переделкино представляет собой двустороннее прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

В центре красного полотнища помещено изображение белого меча, параллельного древку, на четырёх жёлтых дубовых листьях, положенных в косой крест. Габаритные размеры изображения составляют 1/2 длины и 7/8 ширины полотнища».

Описание флага, утверждённое 11 сентября 2018 года[3], гласит:

«Прямоугольное двухстороннее полотнище красного цвета с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба муниципального округа Ново-Переделкино, выполненные белым и жёлтым цветом».

Геральдическое описание герба гласит:

«В червлёном поле — четыре повышенно показанных золотых дубовых листа, соединённых в косвенный крест, причём каждый лист — с жёлудем, отходящим вбок; и поверх всего — серебряный меч в столб».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг муниципального округа Ново-Переделкино создан на основе герба муниципального округа Ново-Переделкино и повторяет его символику.

Фигуры флага муниципального округа Ново-Переделкино символизируют качества русских воинов, уроженцев здешних мест, достойно защищавших подступы к Москве на протяжении многих столетий: мужество и доблесть (дубовый лист), умелое владение военным оружием (меч). В 1812 году был дан отпор французским войскам, предотвративший их продвижение по Боровскому шоссе к южным, ещё не разорённым дорогам. В 1941 году путь немецко-фашистским войскам перекрыли 30-я и 5-я армии, а также кавалерийский корпус генерала Белова.

Примененные во флаге цвета символизируют:

красный цвет — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника;

белый цвет (серебро) — символ чистоты, невинности, верности, надежности и доброты;

жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, солнечной энергии, богатства, силы, устойчивости и процветания.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Ново-Переделкино от 04.03.2004 № 63 «О гербе и флаге муниципального образования Ново-Переделкино»
  2. Закон г. Москвы от 11.04.2012 № 11 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 15 октября 2003 года № 59 „О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве“»
  3. 1 2 Решение Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино от 11.09.2018 № 11/9 «Об официальных символах (гербе и флаге) муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве»

Литература[править | править код]

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9.