Флаг Подтёсова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального образования «Посёлок Подтёсово»
Субъект Подтёсово
Район Енисейский район
Регион Красноярский край
Страна Россия
Утверждён 24 апреля 2008 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 4120
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Художник Г. А. Русанова
Компьютерный
дизайн
Г. А. Русанова
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг муниципального образования «Посёлок Подтёсово» Енисейского района Красноярского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 24 апреля 2008 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 4120.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное жёлтое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края голубую полосу шириной в 1/3 ширины полотнища; в середине полотнища изображены фигуры из герба посёлка, на жёлтом — малиновый штурвал с белой восьмиконечной звездой, на голубом — два скрещённых белых топора на жёлтых рукоятях».

Обоснование символики[править | править код]

В XVIII веке пристань Подтёсово была центром судостроения на реке Енисей. В настоящее время это посёлок речников. В посёлке расположен судоремонтный завод и удобная для стоянки судов в зимнее время пристань, имеется школа речников. По одной из версий название посёлка связано с тем, что в далёкие времена (название посёлка перешло от деревни Подтёсово, возникшей в середине XVII века) жители деревни покрывали свои дома самодельными, вырубленными или вытесанными топором из брёвен тесинами, тёсом. Получалось, что дома «под тёсом», а деревня — Подтёсово. Эта версия названия посёлка и его историческая связь с речным флотом и судоходством нашла отражение на флаге посёлка. Два скрещённых топора аллегорически символизируют одну из версий происхождения названия деревни и посёлка, а корабельный штурвал вместе со звездой «Роза ветров» символизируют и судоремонтный завод, и школу речников. Великая сибирская река Енисей, на правом берегу которой раскинулся посёлок, символически отражена на флаге синей полосой.

Символика топора многозначна. У древних народов он ассоциируется с молнией, водой и плодородием, ему приписывали способность вызывать дождь и прекращать его. Первоначально у топора было боевое назначение. Он являлся символом власти вождя, правителя и атрибутом воина. Постепенно он становится орудием не разрушения, а созидания. Меняется и его символика. Топор — символ созидания, строительства, хозяйственности.

Восьмиконечная звезда (аллегория знака «Роза ветров») символизирует мореплавание, устремлённость в достижении цели. Она считается звездой надежды.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, стабильность, уважение, интеллект.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, искренности и взаимопонимания.

Малиновый цвет (пурпур) — символизирует власть, почёт, величие, благородство происхождения.

Примечания[править | править код]