Флаг муниципального округа Северное Измайлово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Северного Измайлова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального округа Северное Измайлово в городе Москве
Субъект Северное Измайлово
Регион Москва
Страна Россия
Утверждён 13 апреля 2021
Пропорция 2:3
Предыдущие флаги
26 октября 2004

Флаг муниципального округа Се́верное Изма́йлово в Восточном административном округе города Москвы Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Ныне действующий флаг утверждён решением Совета депутатов муниципального округа Северное Измайлово от 13 апреля 2021 года № 04/04[1] и подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Описание[править | править код]

«Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое диагональной нисходящей полосой на две равные части: зелёную у древка и красную, и воспроизводящее в центре фигуры герба жёлтым и синим цветами».

Описание герба: «В скошенном червлёном и зелёном поле поверх всего золотое тележное колесо, окружённое таковым же льняным венком с лазоревыми цветками».

Обоснование символики[править | править код]

Во флаге отражены исторические особенности развития муниципального округа Северное Измайлово.

Фигуры флага указывают на специфику территории.

Колесо имеет многозначную символику, одновременно отражая древнюю дорогу (Стромынская дорога — Щёлковское шоссе), проходящую через район и играющую для него важную роль как в прошлом, так и в настоящем.

Так же колесо (колесо прялки очень похоже по форме на тележное) отражает многочисленные прядильные и ткацкие мастерские, находившиеся на территории района в прошлом.

Венок льна — показывает связь развития территории с текстильной промышленностью. Помимо ткацких мастерских здесь были расположены и цеха по обработке и крашению льна. О крашенинниках напоминает и деление поля на зелёную и красную части. Зелёный и красный, благодаря своей яркости и торжественности были очень популярными цветами в праздничной одежде.

Венок и деление поля говорят также и о других аспектах жизни — венок, окружающий колесо, дополненный зелёным и красным цветом аллегорически указывает на природные и природно-досуговые зоны отдыха. Таким образом во флаге сбалансированно отражены и трудовые достижения, и возможность достойного отдыха в муниципальном округе.

Использованные цвета дополняют символику флага:

Жёлтый цвет (золото) — символ могущества, постоянства, богатства.

Красный цвет — любовь, мужество, смелость и великодушие.

Зелёный цвет — надежда, изобилие, свобода и радость.

Синий цвет (лазурь) — честность, верность, безупречность.

Первый флаг[править | править код]

Решением муниципального Собрания муниципального образования Бутырское от 26 октября 2004 года № 01/10[2] был утверждён флаг муниципального образования Северное Измайлово

Законом города Москвы от 11 апреля 2012 года № 11[3], муниципальное образование Северное Измайлово было преобразовано в муниципальный округ Северное Измайлово.

Описание

«Флаг муниципального образования Северное Измайлово представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище флага разделено крестообразно на четыре равновеликие прямоугольные части, при этом верхняя, прилегающая к древку часть полотнища, и нижняя, противоположная древку часть полотнища, разделены из верхнего, прилегающего к древку угла полотнища, жёлтой диагональной полосой, ширина которой составляет 1/80 длины (3/160 ширины) полотнища, проходящей через центр полотнища.

Верхняя, прилегающая к древку часть полотнища состоит из верхней красной и нижней зелёной частей. Нижняя, противоположная древку, часть полотнища состоит из верхней зелёной и нижней красной частей.

В центре нижней, прилегающей к древку, части полотнища помещено изображение красного тележного колеса, габаритные размеры которого составляют 7/30 длины и 7/20 ширины полотнища.

В центре верхней, противоположной древку части полотнища помещено изображение венка из цветков льна натуральных цветов, габаритные размеры которого составляют 7/30 длины и 7/20 ширины полотнища».

Обоснование символики

Красные и зелёные части полотнища символизируют красильные предприятия и пошивочные мастерские, располагавшиеся в данном районе в XIX веке.

Венок из цветков льна означает льняное производство и аптекарское дело, получившие развитие в районе.

Тележное колесо напоминает об историческом значении Стромынской дороги (ныне Щёлковское шоссе) в жизни Древней Руси, а также о заселении этих территорий крестьянами и ремесленными людьми из разных областей.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета депутатов муниципального округа Северное Измайлово от 13.04.2021 № 04/04 «Об официальных символах (гербе и флаге) муниципального округа Северное Измайлово в городе Москве»
  2. Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Северное Измайлово от 26.10.2004 № 01/10
  3. Закон г. Москвы от 11.04.2012 № 11 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 15 октября 2003 года № 59 „О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве“»

Литература[править | править код]

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9.