Флаг Солигаличского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг муниципального образования Солигаличский муниципальный район Костромской области
Субъект Солигаличский район
Регион Костромская область
Страна Россия
Утверждён 29 апреля 2005
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1897
Авторство
Идея флага Г. П. Прытков[1]
Компьютерный
дизайн
В. Д. Ищук[2]
Обоснование
символики
В. А. Крылов[3]

Флаг муниципального образования Солига́личский муниципальный район Костромской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 29 апреля 2005 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1897.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное полотнище с соотношением высоты к длине 2:3, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос синего (вверху) и жёлтого цветов, разделённых волнистой и выщербленной вверху белой полосой шириной в 1/25 от высоты полотнища, выше которой на расстоянии 1/25 высоты полотнища вторая такая же полоса.

В центре синей полосы на верхней белой волнистой полосе — жёлтая корма судна, украшенная тремя фонарями и имеющая по две лестницы, вывешенных с каждого борта.

В центре жёлтой полосы — три белых стопки соли (одна в центре ниже двух других), изображённых в виде перевёрнутых боковой гранью квадратных параллелепипедов, каждый из которых накрыт правильной пирамидой».

Обоснование символики[править | править код]

В основу композиции флага положен герб Солигаличского района «В верхней половине щита в лазоревом поле золотая галера с кормы, в нижней части щита в золотом поле три стопки соли (две и одна)», утверждённый решением Собрания депутатов от 30 мая 2003 года № 257/31 (с дополнениями от 02 марта 2004 г. № 367/41) и разработанный на основе герба города Солигалича, Высочайше утверждённого Екатериной II 29 мая (9 июня1779[4], в основу которого были положены стопки соли в знак того, что в этом месте издавна были заведены соляные варницы от которых город получил своё наименование. Галера и волны символизирует наличие больших и малых рек на территории района.

Голубой цвет (лазурь) — символ мягкости, величия, доверия, безупречности, верности, развития, движения вперёд, надежды — символизирует верность национальным традициям района, а также стремление к развитию, что укрепляет надежду на доброе будущее.

Жёлтый цвет (золото) — символ прочности, незыблемости, надёжности, благородства, власти — символизирует прочность и незыблемость Солигаличской земли.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, невинности, непорочности — символизирует простоту, мир.

Примечания[править | править код]

  1. главный архитектор района
  2. инженер отдела архитектуры и градостроительства
  3. зав. отделом по строительству
  4. Закон 14884. О гербах городам Костромского и Рязанского наместничеств // Полное собрание законов Российской империи. — СПб., 1830. — Т. XX. — С. 830. Архивировано 2 декабря 2013 года.