Флаг Толмачёвского городского поселения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг муниципального образования Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области
Действующий флаг
Действующий флаг
Субъект Толмачёво
Район Лужский район
Регион Ленинградская область
Страна Россия
Утверждён 28 марта 2008
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3950
Авторство
К. С. Башкиров, В. В. Карпунина, С. Ю. Штейнбах

Флаг муниципального образования Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 28 марта 2008 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3950.

Описание[править | править код]

Утверждённый флаг[править | править код]

Описание флага, утверждённого 28 марта 2008 года решением совета депутатов муниципального образования Толмачёвское городское поселение № 80[1], гласит:

«Флаг муниципального образования Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине — 2:3, воспроизводящее композицию герба муниципального образования Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области в зелёном, белом и красном цветах».

Данным решением было утверждено сразу два (!) различных герба Толмачёвского городского поселения.

Геральдическое описание первого герба гласит: «В рассечённом червленью (красным) и серебром поле в червлении — два серебряных переплетённых отвлечённых противопоставленных боковых стропила; в серебре — сидящий на линии рассечения зелёный дятел, глава в цвет поля покрыта сплошь ветвями дуба, переменяющими цвет с серебряных в червлении на зелень в лазури с такими же листьями и желудями».

Геральдическое описание второго герба гласит: «В зелёном поле над лазуревой (синей, голубой) выщербленной оконечностью, покрытой опрокинутой лазоревой окаймлённой серебром чешуей, золотая гора с перемежающимися золотыми и червлёными (красными) склонами, сопровождаемая главой в цвет поля, покрытой сплошь золотыми ветвями дуба с такими же листьями и желудями».

Действующий флаг[править | править код]

По информации К. С. Башкирова (соавтор флага), переданной сайту «Вексиллография»[2], вышеуказанным решением были утверждены следующие флаг и герб:

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее гербовую композицию в красном, синем, белом и жёлтом цветах».

Геральдическое описание герба гласит: «В червлёном (красном) поле — два вписанных пониженных тесака накрест рукоятками вниз с серебряными же развевающимися вверх темляками и под ними серебряные вписанные ножны, положенные сообразно тесакам накрест, соединённые наподобие решётки, пространство между ними заполнено лазурью (синим, голубым), сопровождаемые во главе тремя золотыми дубовыми листьями, положенными веерообразно с исходящими от их основания и положенными сообразно листьям тремя ветками, завершёнными такими же золотыми желудями в чашечках»[3].

Обоснование символики[править | править код]

Утверждённый флаг[править | править код]

Посёлок Толмачёво расположен в изумительном по красоте месте Ленинградской области — здесь синеву реки Луга обрамляют высокие песчаные крутые берега, поросшие сосновыми и дубовыми рощами. Удивительно чистый целебный воздух, великолепные ландшафты привлекают сюда на отдых горожан из Санкт-Петербурга.

В месте слияния рек Луги и Оредежа, в 2 км на северо-восток от города Луга, решением Леноблисполкома от 29 марта 1976 года № 145, с целью сохранения ландшафта среднего течения реки Луга с ледниковыми и водно-ледниковыми формами рельефа, сосновыми борами, фрагментами широколиственных лесов и редкими южноборовыми видами растений, организован Шалово-Перечинский региональный ландшафтный заказник; который был переутверждён Постановлением Правительства Ленинградской области от 26 декабря 1996 года № 494. По берегам рек Луга и Оредеж, вдоль озёр, произрастают дубовые рощи. К охраняемым видам птиц здесь относится, в том числе, зелёный дятел[4]. Посёлок Толмачёво входит в Толмачёвскую рекреационную зону (одну их 4-х, созданных в Лужском районе).

Станция Преображенская построена на земле имения Гжельцы. В 1783 году владелицей его, с деревнями Жельцы, Банкова, Гверездна и Ящера, была Христина Андреевна Гулидова. Но небольшая усадьба в деревне Жельцы появилась лишь в начале XIX века, когда владельцем усадьбы стал Иван Иванович Неплюев, полковник Киевского гусарского полка, на гербе которого был изображён дуб.

Поэтому дубовые ветви, помимо олицетворения красоты местной природы, являются одновременно и символом бывшего имения Гжельцы. Ветви дуба с такими же листьями и желудями, кроме того — символ крепости и могущества, мужества и доблести.

Деревня Красные Горы находится в 150 км от Санкт-Петербурга и в 40 км от Луги. Название своё она получила от гористых окрестностей, в которых есть слои красного суглинка. Деревня находится на возвышенном полуострове Красногорского озера. На берегу озера выходят на поверхность краснослюдистые девонские песчаники. У самого посёлка высота песчаных берегов достигает 8 м.

Два серебряных переплетённых отвлечённых противопоставленных боковых стропила символизируют основные градообразующие предприятия: завод ЖБК и МК и завод ЖБИ. Стропила — символ наличия в посёлке строительной индустрии, одновременно символ стабильности, опоры, развития (стропило — опора дома).

Синий цвет (лазурь) — символ красоты, любви, мира и возвышенных устремлений.

Красный цвет — преобладающий цвет на знамёнах разного времени Преображенского полка. В 1858 году, в связи со строительством железной дороги Санкт-Петербург—Варшава, перед мостом через Лугу, была построена станция Преображенская, названная в честь расквартированного здесь Преображенского полка. С этого времени примыкавшие к ней территории стали интенсивно застраиваться и использоваться в рекреационных целях населением Санкт-Петербурга. Вокруг станции формируется дачный посёлок, построена лесопилка М. Я. Томасова (купившего 135 десятин земли у станции в 1881 году и устроивший отдельную платформу с подъездными путями), устроена пристань и судоремонтные мастерские, завод керамических изделий Товарищества Преображенско-Долговских заводов (ныне — это градообразующие предприятие — АООТ «Толмачёвский завод ЖБ и МК»).

Красный цвет — символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, праздника, красоты, солнца и тепла. Красный цвет — это и напоминание о героических страницах истории в годы Великой Отечественной войны, пролитой крови советских воинов-героев, напоминание о партизанском движении в годы войны на территории Лужского края.

Зелёный цвет — символ радости, жизни, возрождение природы и плодородия. Символ природных богатств- бескрайних просторов болот и лесов.

Белый цвет (серебро) — чистота помыслов, правдивость, невинность, благородство, откровенность, непорочность, надежда.

Жёлтый цвет (золото) — символ божественного сияния, благодати, прочности, величия, солнечного света и урожая. Символизирует также могущество, силу, постоянство, знатность, справедливость, верность.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решение совета депутатов муниципального образования Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области от 28.03.2008 № 80 «Об утверждении официальных символов муниципального образования Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области»
  2. Флаг Толмачёвского городского поселения. Вексиллография. Дата обращения: 29 апреля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Толмачёвское городское поселение — Герб. Официальный сайт Толмачёвского городского поселения.
  4. Красная книга природы Ленинградской области. Т. 1. Особо охраняемые природные территории. СПб. Правительство Ленингр. обл., Биологический научно-исследовательский институт СПб. Государственного университета. 1999. С. 99-100