Флаг Троицка (Челябинская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Троицкого городского округа
Субъект Троицк
Регион Челябинская область
Страна Россия
Утверждён 19 сентября 2002 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1078
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Компьютерный
дизайн
С. А. Исаев
Обоснование
символики
Г. А. Туник

Флаг муниципального образования город Тро́ицк[2] Челябинской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 19 сентября 2002 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1078.

Описание[править | править код]

«Флаг муниципального образования „город Троицк“ представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на три равные горизонтальные полосы — верхнюю жёлтую, среднюю пурпурную, нижнюю жёлтую. В крыже изображены три пурпурных креста (два и один) из герба города Троицка».

Обоснование символики[править | править код]

Во флаге воспроизведены фигуры из герба города Троицка три пурпурных креста.

Крест, как один из древнейших символов человечества, символизирует единство противоположностей. Изображение во флаге трёх крестов — символа Святой Троицы, созвучно с названием города Троицка и делает его «гласным».

Вместе с тем, кресты символизируют славное прошлое Троицка, основанного в 1743 году на перепутье торговых путей, ведущих из Европы в Среднюю Азию, Индию, Китай, что позволило городу стать «торговыми воротами». Город дал миру великого баснописца И. А. Крылова, знаменитого адвоката Ф. Н. Плевако, выдающихся художников, писателей, поэтов, учёных, таких, как: Б. Ручьёв, Г. Тукай, И. Вандышев, А. Ферсман.

Символика полосы во флаге многогранна: это и торговый путь, и пограничная полоса: Троицк является важным таможенным пунктом на государственной границе с Казахстаном. Таким образом, сохранение исторического мотива во флаге города Троицка вполне оправданно и отвечает современным геральдико-правовым требованиям.

Пурпур в геральдике — символ достоинства, славы, почёта.

Жёлтый цвет (золото) в геральдике — символ прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения.

Проекты флага[править | править код]

В приложении к решению Троицкого городского Совета депутатов от 19 сентября 2002 года № 54[1], вероятно ошибочно, перечислены все предлагавшиеся проекты флага:

Вариант 1-А

«… прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на три равновеликие полосы — верхнюю жёлтую, среднюю пурпурную, нижнюю жёлтую. В крыже изображены три пурпурных креста (два и один) из герба города Троицка».

Вариант 1-Б

«… прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две неравные горизонтальные полосы — верхнюю жёлтую, составляющую 3/4 ширины полотнища и несущую в центре изображения трёх пурпурных крестов (два и один) из герба города Троицка, и нижнюю пурпурную, составляющую 1/4 ширины полотнища».

Вариант 1-В

«…жёлтое прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее в центре фигуры из герба города Троицка — три пурпурных креста (два и один)».

Вариант 2-А

«…прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на три равновеликие полосы — верхнюю жёлтую, среднюю пурпурную, нижнюю жёлтую. В крыже изображены три пурпурных трилистных креста (два и один) из герба города Троицка».

Вариант 2-Б

«…прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две неравные полосы — верхнюю жёлтую, составляющую 3/4 ширины полотнища и несущую в центре изображения трёх пурпурных трилистных крестов (два и один) города Троицка, и нижнюю пурпурную, составляющую 1/4 ширины полотнища».

Вариант 2-В

«…жёлтое прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее в центре фигуры из герба города Троицка — три пурпурных трилистных креста (два и один)».

Вариант 3-А

«…прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на три равновеликие полосы — верхнюю жёлтую, среднюю пурпурную, нижнюю жёлтую. В крыже изображены три пурпурных трилистных креста (два и один) из герба города Троицка».

Вариант 3-Б

«…прямоугольное полотнище с отношением ширины 3/4 ширины полотнища и несущую в центре изображения трёх пурпурных трилистных крестов (два и один) из герба города Троицка, и нижнюю пурпурную, составляющую 1/4 ширины полотнища».

Вариант 3-В

«…жёлтое прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Троицка — три пурпурных трилистных креста (два и один)».

Вариант 4-А

«…прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на три равновеликие полосы — верхнюю жёлтую, среднюю пурпурную, нижнюю жёлтую. В крыже изображены три пурпурных лилиевых креста (два и один) из герба города Троицка».

Вариант 4-Б

«…прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две неравные полосы — верхнюю жёлтую, составляющую 3А ширины полотнища и несущую в центре изображения трёх пурпурных лилиевых крестов (два и один) из герба города Троицка, и нижнюю пурпурную, составляющую 1/4 ширины полотнища».

Вариант 4-В

«…прямоугольное жёлтое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее в центре изображения трёх пурпурных лилиевых крестов (два и один) из герба города Троицка».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мочёнов К. Ф., Туник Г. А. Официальные символы Челябинской области и муниципальных образований. — М.: ИПЦ "Русский раритет", 2004. — 296 с. — 6500 экз. — ISBN 5-7034-0138-0.