Флаг муниципального округа Якиманка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Якиманки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального округа Якиманка
Субъект муниципальный округ Якиманка
Регион Москва
Страна Россия
Утверждён 7 октября 2004
Повторно
учреждён
12 декабря 2013
Пропорция 2:3

Флаг муниципального округа Якима́нка в Центральном административном округе города Москвы Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг первоначально был утверждён решением от 7 октября 2004 года № 43[1] как флаг муниципального образования Якиманка.

Законом города Москвы от 11 апреля 2012 года № 11[2], муниципальное образование Якиманка было преобразовано в муниципальный округ Якиманка.

Решением Совета депутатов муниципального округа Якиманка от 12 декабря 2013 года № 147[3] данный флаг был утверждён флагом муниципального округа Якиманка.

Описание[править | править код]

«Флаг муниципального образования Якиманка представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище состоит из верхней пурпурной и нижней белой частей, разделённых волнообразно. Осевая линия волнообразного деления находится на расстоянии 3/10 ширины полотнища от его нижнего края, а габаритная ширина линии деления составляет 3/40 ширины полотнища.

В пурпурной части помещено изображение жёлтой райской птицы, стоящей на лапах с белыми глазами и когтями. Габаритные размеры изображения составляют 5/12 длины и 5/8 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краёв полотнища и на 1/8 смещён к верхнему краю полотнища.

В белой части помещено изображение трёх зелёных трилистников, средний понижен. Габаритные размеры изображения составляют 8/15 длины и 1/4 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краёв полотнища и находится на расстоянии 3/20 ширины полотнища от его нижнего края».

Обоснование символики[править | править код]

Пурпурное поле символизирует историческое размещение на территории муниципального образования царской летней резиденции, а также дворцовых, ремесленнических и садовнических слобод, государевых Мытного и Житного дворов.

Райская птица изображена на фризе Третьяковской галереи, являющейся главной достопримечательностью муниципального образования. Райская птица, стоящая на лапах, символизирует то, что забота о делах небесных всегда основывалась на материальной деятельности благотворителей купцов Бахрушиных и Третьяковых.

Волнообразная оконечность символизирует Москву-реку и Водоотводный канал, протекающие по территории муниципального образования.

Трилистники символизируют «Великий луг», а также Верхние, Средние и Нижние слободы садовников и «государев сад», располагавшиеся здесь.

Примечания[править | править код]

  1. Решение муниципального Собрания муниципального образования Якиманка от 07.10.2004 № 43 «Об официальных символах муниципального образования Якиманка»
  2. Закон г. Москвы от 11.04.2012 № 11 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 15 октября 2003 года № 59 „О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве“»
  3. Решение Совета депутатов муниципального округа Якиманка от 12.12.2013 № 147 «Об официальных символах муниципального округа Якиманка»

Литература[править | править код]

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9.