Флаг Ермолина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг города Ермолино»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг городского поселения
«Город Ермолино»
Субъект Ермолино
Район Боровский район
Регион Калужская область
Страна Россия
Утверждён 1 декабря 2000
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 740
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов, С. А. Исаев, Вадим Блаженков
Художник Р. И. Маланичев

Флаг муниципального образования «Городское поселение „Город Ермо́лино“» Боровского района Калужской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, служащий символом города, единства его территории, населения, прав и самоуправления. Флаг является, наряду с основным городским символом — гербом — официальным символом.

Флаг утверждён 1 декабря 2000 года[1] и 2 июля 2001 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 740.

Описание[править | править код]

«Флаг города Ермолино представляет собой прямоугольное полотнище, с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали белой широкой чертой на голубую (верхнюю) и зелёную полосы, имеющие по краям полотнища равную ширину; в средней части белая черта выгнута книзу в виде изгиба, называемого в геральдике облачным; над изгибом — золотая летящая птица иволга, держащая в лапах красный щиток, с вертикальным изображением золотого челнока».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг города Ермолино разработан на основании герба муниципального образования «Город Ермолино» и языком аллегорий и геральдических символов гармонично отражает место расположения города и основной профиль жизнедеятельности местного населения.

В основу флага положено географическое расположение города Ермолино на излучине реки Протвы, изображённой на флаге извилистой серебряной лентой.

Белый цвет (серебро) — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Голубой цвет (лазурь) — символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

С небом неразрывно связан грузовой аэропорт «Ермолинские авиалинии», который аллегорически изображён летящей птицей-труженицей иволгой.

Птица со щитком, летящая вверх показывает устремлённость Ермолино в будущее, не забывая истоки становления города, которое проходило вокруг прядильно-ткацкой фабрики, отображённой в щитке челноком.

Красный цвет — символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, праздника и красоты.

Жёлтый цвет (золото) — символ прочности, величия, интеллекта, великодушия.

Зелёный цвет показывает природу, окружающую город, богатую полями, лесами, лугами, а также сельское хозяйство. Зелёный цвет также символ надежды, жизни и возрождения.

Помещение челнока в отдельный щиток символизирует особое значение ткацкого производства в истории Ермолино.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Городской Думы муниципального образования «Города Ермолино» Боровского района от 01.12.2000 № 1 «О флаге муниципального образования „город Ермолино“»