Флаг сельского поселения Габовское

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг муниципального образования «Сельское поселение Габовское» Дмитровского муниципального района Московской области
Субъект Адм. центр: Каменка
Район Дмитровский район
Регион Московская область
Страна Россия
Утверждён 4 июля 2007
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3563
Авторство
Идея флага О. Г. Афанасьева, К. Ф. Мочёнов
Художник О. Г. Афанасьева
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг муниципального образования «Се́льское поселе́ние Га́бовское» Дмитровского муниципального района Московской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 4 июля 2007 года решением Совета депутатов сельского поселения Габовское № 17-2[1] и 9 ноября 2007 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3563.

Флаг составлен на основании герба сельского поселения Габовское по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух равных горизонтальных полос — белой с чёрными стилизованными горностаевыми хвостами и малиновой; в середине полотнища изображения фигур из герба поселения: трёх белых зеркал (круглое, овальное и ромбовидное) в жёлтой оправе с рукоятями, украшенной самоцветами, над средним пониженным зеркалом — княжеская шапка».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг сельского поселения Габовское разработан на основе герба сельского поселения, который языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные, природные и экономические особенности поселения.

Габовское поселение входит в состав Дмитровского муниципального района, что на флаге поселения отражено белой с вкраплениями полосой и княжеской шапкой, одной из основных фигур герба Дмитровского района.

Пурпурное поле символически отражает историю этого края, многие земли которого принадлежали знатным родам. Так, например, деревня Рыбаки упоминается в посмертной грамоте князя Ивана Калиты (1339 год). Селом Озерецким владел патриарх Всея Руси Никон.

Три уникальных и удивительных озера Габовского поселения Круглое, Долгое и Нерское с их зеркальной, серебряной гладью в часы затишья аллегорически отражены на флаге поселения тремя зеркалами, одно из которых круглое (озеро Круглое), второе продолговатое (озеро Долгое), а третье ромбовидное (озеро Нерское).

Оправа зеркал из самоцветных каменьев — символ красоты здешних мест, административным центром которых является деревня Каменка (камни-самоцветы гласно указывают на это).

Символика зеркала многозначна:

— оно символизирует правду, отражает действительность в глазах того, кто смотрит в зеркало;

— оно является символом ворожбы, истины, источника информации («Свет мой зеркальце скажи…»);

— оно, как непременный атрибут Афродиты (Венеры) — богини красоты и любви, сирен и русалок символизирует женственность и красоту.

Белый с вкраплениями цвет (горностаевый мех) — знак королевского (и княжеского) достоинства.

Малиновый цвет (пурпур) — символ знатности, власти, почёта, величия, мощи, благородства происхождения, древности.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.

Примечания[править | править код]