Флаг сельского поселения Леонтьевское

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг сельского поселения Леонтьевское
Субъект Адм. центр: деревня Леонтьево
Район Ступинский район
Регион Московская область
Страна Россия
Утверждён 5 сентября 2008 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 4472
Авторство
Идея флага В. Мишуев, К. Ф. Мочёнов
Художник Г. А. Русанова
Компьютерный
дизайн
Г. А. Русанова
Обоснование
символики
К. В. Переходенко

Флаг муниципального образования сельское поселение Лео́нтьевское Ступинского муниципального района Московской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 5 сентября 2008 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 4472.

Флаг сельского поселения составлен на основании герба сельского поселения Леонтьевское по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с изображением посередине двух стилизованных струй, бьющих вверх из чаш, выполненном белым, жёлтым, серым и оранжевыми цветами».

Обоснование символики[править | править код]

Многие населённые пункты современного сельского поселения имеют многовековую историю. Поколения людей живших здесь оставили о себе память обустроенными землями, проложенными дорогами, построенными храмами. Леонтьевская земля хранит свои традиции, бережно передавая их от поколения к поколению, и именно поэтому на территории поселения сохранились такие места, куда не только приходят местные жители, но и приезжают поклониться издалека.

Самыми известными из таких мест в Леонтьевском поселении стали святые источники сёл Чиркино и Щербинино. Источник «Всех скорбящих Радость» славится необыкновенной концентрацией серебра. Прославлен своей силой чудотворный источник, названный в честь пророка Илии. Пользуются народной любовью и источники, освящённые в честь местночтимых святых: священномученика Иоанна (Покровского) и преподобномученицы Анны (Корнеевой), а также в честь убиенных за веру и Отечество великомучеников, страстотерпцев Государя Николая II и Цесаревича отрока Алексия.

Изображённые на флаге чаши с бьющими из них струями воды стилизованно образующими подобие креста символически отражают святые источники Леонтьевского поселения.

Два источника — это также два округа, территории которых вошли в состав поселения.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, стабильности, уважения, интеллекта и жизненной энергии.

Голубой цвет — символ чести, благородства, духовности, возвышенных помыслов..

Примечания[править | править код]