Фламенго (исторический район Рио-де-Жанейро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид на пляж Фламенго с высоты птичьего полёта
Парк бригадира Эдуарду Гомеша
Республиканский музей

Фламенго (порт. Flamengo) — один районов Рио-де-Жанейро, расположен в юго-восточной части города.

История[править | править код]

Название района происходит от португальского наименования фламандцев, которое было дано ближайшему пляжу (Прая-ду-Фламенго, Фламандский пляж). Такое имя за ним закрепилось, после того как нидерландский мореплаватель и пират Оливье ван Ноорт в этом месте пытался захватить город в 1599 году. В тот период все нидерландцы назывались «фламандцами» у португальцев.[1]

Описание[править | править код]

Фламенго располагается между районами Катете и Ботафого на побережье залива Гуанабара. Вдоль прибрежной стороны района находится Парк имени бригадира Эдуарду Гомеша, сооружённый Лотой де Маседо Соареш на территории в около 300 акров (1.2 км²) на земле, отвоёванной у залива, в 1965 году. Над садами парка работал знаменитый бразильский ландшафтный дизайнер Роберто Бурле-Маркс.

Район Фламенго и его окрестности обслуживают 3 станции метро: Фламенго, Ларгу-ду-Машаду и Катете, а также множество автобусных маршрутов. Сейчас район населён преимущественно представителями среднего класса Бразилии.

В 1895 году в районе образовался спортивный клуб «Фламенго», изначально только регатный, но в настоящее время знаменитый в первую очередь благодаря своей футбольной команде. «Фламенго» — самый популярный клуб Бразилии. Число его поклонников превышает 35 млн человек[2].

Примечания[править | править код]

  1. GARCIA, S. Rio de Janeiro: Passado e Presente. Rio de Janeiro: Conexão Cultural, 2000. p. 37
  2. Fla lidera a lista de maiores torcidas do Brasil, seguido de perto pelo Timão. Дата обращения: 20 января 2017. Архивировано 19 ноября 2016 года.