Флашинг — Мейн-стрит (линия Флашинг, Ай-ар-ти)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Флашинг — Мейн-стрит»
Flushing–Main Street
7 — круглосуточно7 — круглосуточно<7> — в часы пик в пиковом направлении<7> — в часы пик в пиковом направлении
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°45′35″ с. ш. 73°49′48″ з. д.HGЯO
Дата открытия 2 января 1928
Боро Куинс
Округ Флашинг
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ островные
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Выход к улицам Мэйн-стрит, Рузвельт-авеню
Пассажиропоток (2019) 17 568 837
(12 из 424)[1]
Пересадки Флашинг — Мейн-стрит (LIRR)[en]
Код станции 447
Соседние станции (конечная)
Метс — Уиллетс-Пойнт
    (7круглосуточно <7>в часы пик в пиковом направлении)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Флашинг — Мейн-стрит» (англ. Flushing–Main Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Флашинг, Ай-ар-ти. На станции останавливаются маршруты 7 (круглосуточно) и <7> (в часы пик в пиковом направлении). Станция является северной конечной для обоих маршрутов. Станция расположена в районе Флашинг, Куинс, на пересечении Мейн-стрит и Рузвельт-авеню.

Описание[править | править код]

 7<7>
 
 
 7<7>
 
 
 7<7>

Станция подземная и представляет собой три пути и две островные платформы. На станции имеются мозаики с её названием — «Main Street», а также многочисленные мозаики с буквой «М». С западного конца станции располагаются перекрёстные съезды для оборота составов. Все три пути на станции заканчиваются тупиками с восточного её конца, поезд с любого из путей линии может прибыть в любой из тупиков.[2] Маршрут <7> останавливается на южном и центральном путях, а маршрут 7 — во время работы маршрута <7> на северном, в остальное время на всех. Для ориентации пассажиров об отправлении ближайшего поезда на станции установлены специальные табло, информирующие о пути, с которого будет отправляться очередной поезд на Манхэттен.

Существует два выхода в город. Первый из них расположен в центральной части станции, второй — с её восточного конца. Центральный выход был открыт раньше, чем восточный, его турникетный зал расположен в мезонине над путями. Восточный выход, открытый в 1999 году, ведёт к Липман-Плаза. Он имеет достаточно большую (по меркам Нью-Йоркского метрополитена) глубину залегания — порядка 12 метров. Он представлен тремя эскалаторами и лестницей.

В 1999—2000 годах на станции был проведён капитальный ремонт, в результате которого помимо отделочных работ был установлен лифт для пассажиров с ограниченными возможностями. Лифт расположен у восточного выхода в город.

По состоянию на 2012 год, станция является самой оживлённой в Куинсе: ею воспользовалось свыше 19 миллионов человек. Согласно этим же статистическим данным, станция занимает одиннадцатую строчку по пассажиропотоку среди других, располагающихся вне Манхэттена.

С 2004 года станция Флашинг — Мейн-стрит является объектом Национального реестра исторических мест США.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Annual Subway Ridership
  2. Схема путевого развития в описываемом районе на сайте nycsubway.org. Все используемые пути обозначены фиолетовым цветом. Станция находится в северо-восточной части схемы.

Ссылки[править | править код]