Флотов, Фридрих фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флотов, Фридрих»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих фон Флотов
нем. Friedrich von Flotow
Основная информация
Имя при рождении Friedrich von Flotow
Полное имя Фридрих Адольф Фердинанд, барон фон Флотов
Дата рождения 27 апреля 1812(1812-04-27)[1][2]
Место рождения Тойтендорф
Дата смерти 24 января 1883(1883-01-24)[3][1][…] (70 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна  Германия
Профессии композитор
Жанры опера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Могила композитора на Старом кладбище в Дармштадте

Барон Фридрих Адольф Фердинанд фон Флотов (нем. Friedrich Adolf Ferdinand Freiherr von Flotow, 26 апреля 1812, поместье Тойтендорф, Заниц, Мекленбург — 24 января 1883, Дармштадт) — немецкий композитор романтического направления, наиболее известный своей оперой «Марта» и входящей в неё арией Лионеля нем. Ach! so fromm, ach! so traut.

Биография[править | править код]

Фридрих фон Флотов родился в Мекленбурге в аристократической семье и первоначально готовился к карьере дипломата, однако, заинтересовавшись музыкой, в 1828 году выехал в Париж, где до 1830 года обучался в Парижской консерватории у Антонина Рейхи. После возвращения в Германию получил известность своими первыми операми на французское либретто, написанными в Париже, «Пьер и Коломбина» (1835), «Роб Рой» и «Герцог де Гиз». В 1838 в парижском Театре возрождения состоялась премьера первого значительного произведения Флотова — франкоязычной оперы «Гибель «Медузы»».

В 1844 Флотов завершил два значительных сценических произведения — 1 акт балета «Леди Гарриет», поставленного в Париже, и оперу на немецкое либретто «Алессандро Страделла» о жизни итальянского композитора, поставленную в Гамбурге. Либреттист последней Фридрих Вильгельм Ризе убедил Флотова переделать «Леди Гарриет» в оперу, и в 1847 в Вене состоялась премьера оперы «Марта, или Ярмарка в Ричмонде», ставшей необычайно популярной. В 1853 во Франкфурте-на-Майне было поставлено последнее значительное произведение Флотова — опера «Рюбецаль» на сюжет народных легенд.

В 18561863 Флотов занимает пост интенданта дворцового театра на родине в Шверине, а после этого переезжает в Париж, деля своё время между ним и Веной и посещая премьеры своих опер в разных городах.

Помимо опер и балетов, Флотов сочинил два фортепианных концерта (записаны Карлом Петерссоном и Пльзеньским симфоническим оркестром под управлением Ханса Петера Висхоя), несколько увертюр и камерных ансамблей.

Творчество Флотова находилось под влиянием французской школы и особенно Обера и отличалось изяществом мелодий и умелой и лёгкой оркестровкой.

Список произведений[править | править код]

Оперы[править | править код]

Балеты[править | править код]

Другое[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Friedrich Von Flotow // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. 1 2 Archivio Storico Ricordi — 1808.
  3. Friedrich von Flotow // Encyclopædia Britannica (англ.)

Ссылки[править | править код]