Фобос (лодка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Фобос»
Класс и тип судна Лодка
Изготовитель Ленинградский экспериментальный завод спортивного судостроения
Разработчик проекта Борис Ершов, Николай Мнёв, Сергей Новосёлов[1]
Введён в эксплуатацию 1988 г.
Статус Производство прекращено
Внешние изображения
Общее расположение надувной мотолодки с жёстким днищем (изображение из коллекции сайта Barque.ru)
Экипаж ЛЭЗСС на надувной мотолодке (изображение из коллекции сайта Barque.ru)
Надувная лодка с жестким днищем ЛЭЗСС и ПО «Ярославрезинотехника» (изображение из коллекции сайта Barque.ru)
Катер «Ритм», воднолыжный буксировщик «Борей», надувная лодка «Фобос» (изображение из коллекции сайта Barque.ru)

«Фо́бос» — надувная моторная лодка с жёстким днищем. Она предназначена для обслуживания соревнований по водным видам спорта, в том числе парусных соревнований. Лодку по государственному заказу изготавливали с 1988 года на Ленинградском экспериментальном заводе спортивного судостроения. ОСТ 62-146-82. Надувные баллоны изготавливались совместно с ПО «Ярославрезинотехника».

Лодка «Фобос» выпускалась только по заказам организаций и на экспорт. После распада СССР лодка приобрела популярность у населения для рыбной ловли, водных прогулок, путешествий, развлечений.

Испытания мотолодки проводились на акватории реки Невы и на Всесоюзных соревнованиях по водномоторному спорту на приз журнала «Катера и Яхты» в городе Клайпеде летом 1988 года.

Лодка «Фобос» была задействована в ходе съёмок эпизодов охоты с лодок фильма «Особенности национальной охоты»[2][3][4][1].

Технические характеристики[2] Показатели
Длина наибольшая, м 3,8
Ширина наибольшая, м 1,7
Вес (без мотора), кг 80
Пассажировместимость, чел. 2–3
Грузоподъёмность, кг ?
Рекомендуемая мощность ПМ, л. с. 30
Скорость с полной нагрузкой, км/час не менее 40
Материал корпуса стеклопластик

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Борис Ершов. «Первые РИБы мы с Мнёвым проектировали без учебников». PDF-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 1 (241), 2013. — «…Невероятным для тех лет образом, нам удалось получить государственный заказ на изготовление «надувной моторной лодки с жёстким днищем для обслуживания соревнований по водным видам спорта. Мы назвали проект «Фобос», и дело пошло. <…> Добавлю, что кроме нас с Мнёвым в этом проекте активно участвовал Сергей Новосёлов. Скажу честно – Николай оказался прав, ведь с точки зрения безопасности, остойчивости, экономичности этот класс судов вне конкуренции». Архивировано 25 ноября 2020 года.
  2. 1 2 Надувная лодка с жёстким днищем для обслуживания соревнований. Barque.ru. Интернет-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 4 (140), 1989. — «Мотолодка представляет собой судно с жёсткой днищевой секцией, включающей транец, которая выклеивается из стеклопластика. По периметру жёсткого днища закреплены надувные баллоны из прорезиненной синтетической ткани. Для обеспечения надёжности и безопасности баллоны разделены на отсеки, образующие борта и носовую оконечность судна. На жёсткой внутренней секции установлены сиденье водителя и рулевая колонка. Спинка сиденья и колонка могут откидываться, что уменьшает габарит судна по высоте при транспортировке». Архивировано 13 октября 2020 года.
  3. Новинки водномоторной техники на XXIII Всесоюзных соревнованиях. Barque.ru. Интернет-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 6 (142), 1989. — «…А вот другая лодка ленинградцев «Фобос» — «надувнушка» с жёстким днищем, наоборот, продемонстрировала свою живучесть (см. «КиЯ» № 140). В толчее у буёв был повреждён надувной баллон, но даже со спущенным правым бортом экипаж лодки смог уложиться в контрольное время, показав скорость 41,2 км/ч под «Вихрем-30». Архивировано 10 октября 2020 года.
  4. Итоги всесоюзных и международных соревнований по водно-моторному спорту за 1988 год : информ. материалы. № 1 / сост.: М. Ф. Ильин [и др.]. — М., 1989. — 28 с.