Фокус-покус 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фокус-покус 2
англ. Hocus Pocus 2
Жанр фэнтезийная комедия
Режиссёр Энн Флетчер
Продюсер Линн Харрис
Авторы
сценария
  • Сюжет:
  • Дэвид Киршнер
  • Блейк Дж. Харрис
  • Джен Д’анджело
  • Сценарий:
  • Джен Д’анджело
В главных
ролях
Оператор Эллиот Дэвис  (англ.)
Композитор Джон Дебни
Художник-постановщик Нельсон Коутс
Кинокомпании
Дистрибьютор Disney+
Длительность 106 мин и 107 мин[2]
Страна
Язык английский
Год 2022
Предыдущий фильм Фокус-покус
IMDb ID 11909878
Официальный сайт (англ.)

«Фокус-покус 2» (англ. Hocus Pocus 2) — американский фэнтезийный комедийный фильм режиссёра Энн Флетчер. Продолжение фильма 1993 года «Фокус-покус». Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер и Кэти Наджими вновь исполняют главные роли.

Фильм вышел на платформе Disney+ 30 сентября 2022 года[3]. В июне 2023 года объявлено, что продолжение находится в разработке.

Синопсис[править | править код]

Молодые сестры Винни, Мэрри и Сара – жительницы Салема, обвиненные в колдовстве. Так как казнить девушек бесчеловечно, горожане во главе с преподобным Траском решают одну из них выдать замуж и отделить ее от сестер. В суматохе сестры сбегают в темный лес, где встречают ведьму, которая сначала хочет съесть девочек, но чует от них запах колдовства. Поняв, что девочки ведьмы, она отдает им живую книгу заклинаний и берет с них обещание держаться друг друга, т.к. ведьма не может существовать без ковена. Сестры решают отомстить преподобному Траску и устраивают пожар.

Наши дни. В канун Хэллоуина подружки Иззи и Бэкки проводят традиционный ритуал в запретном лесу по случаю дня рождения последней. Перед походом в лес они, по уже сложившейся традиции, идут в волшебный магазин Гилберта, который дарит девочкам свечку и напоминает, что именно на шестнадцатилетние ведьма обретает силы. Для антуража, подруги решают зажечь свечу во время ежегодного ритуала, чем исполняют пророчество (девственник должен зажечь свечу в ночь на Хэллоуин, чтобы сестры Сандерсон вернулись). Ведьмы тут же появляются. Теперь им нужно до полуночи найти способ не исчезнуть к рассвету. Подруги обманным путем уводят их в супермаркет, а сами идут в музей, где узнают что хозяин музея Гилберт, увидев в детстве магию сестер, стал охранять их дом и книгу заклинаний. Сестры врываются в дом, запирают девочек в подвале, а Гилберта заставляют искать ингредиенты для ритуала, который они нашли в своей книге заклинаний. С помощью заклинания они останутся в этом времени. Одним из ингредиентов является кровь злейшего врага – мэра Салема Траска, так как он является потомком преподобного Траска, и ведьмы отправляются на его поиски. Тем временем Гилберту приходится выкапывать оживший труп Билли Бутчерсона, так как его голова является одним из ингредиентов. Сестры на фестивале устраивают музыкальное шоу, чтобы загипнотизировать жителей для поимки мэра, однако их попытка безуспешна. Девочки тем временем выбираются из подвала и идут в дом к своей подруге Кэсси, дочери мэра, чтобы его предупредить, однако в дом добираются и сестры. Мэра в доме не оказывается и девочки запирают сестер в гараже. Тем не менее сестры вырываются из ловушки и похищают Кэсси, так как ее кровь тоже может сгодится. Гилберт собирает все ингредиенты в лесу, там же сестры проводят ритуал, который срабатывает и увеличивает их магическую силу. В свою очередь силу обретает и Бекки – оказывается, что она тоже ведьма. Прочитав предупреждение в книге заклинаний, в котором написано, что для получения высшей силы следует отдать самое важное в своей жизни. Этим важным в жизни Винни являются сестры. Прочитав заклинание, Мэри и Сара растворяются в воздухе. Осознав то, что произошло, Винни просит Бекку, которая становится новой хозяйкой книги заклинаний, чтобы она вернула сестер даже ценою своих сил. Бекки соглашается и читает заклинание возвращения, однако ничего не происходит. Винни спрашивает о том, почему же заклинание не сработало, на что Бекки объясняет, что не они вернутся к ней, она к ним. В эту минуту Винни начинает растворяться и довольная возвращается к своим сестрам. Одержав победу над сестрами Сандерсон, Кэсси, Бекки и Иззи идут смотреть фильмы в последние часы Хэллоуина.

В ролях[править | править код]

Также в фильме появятся звёзды «Королевских гонок Ру Пола» Джинджер Миндж  (англ.), Корнбред Джете  (англ.) и Камора Холл  (англ.), которые будут изображать дрэг-квин, выдающих себя за Уинифред, Мэри и Сару[6][7].

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

Бетт Мидлер в образе Уинифред Сандерсон в 2015 году.

В июле 2014 года было объявлено, что компания Walt Disney разрабатывает фильм о ведьмах с Тиной Фей в качестве продюсера и главной звезды[8]. Однако Deadline Hollywood развенчал слухи о том, что фильм будет продолжением «Фокуса-покуса». В ноябре 2014 года Бетт Мидлер заявила в интервью, что готова вернуться для продолжения в роли Уиннифред Сандерсон. Она также сказала, что ее коллеги-звезды Сара Джессика Паркер и Кэти Наджими также были заинтересованы в повторении ролей Сары и Мэри Сандерсон, но подчеркнули, что Disney ещё не давал зелёный свет какому-либо продолжению, призывая поклонников оригинального фильма убедить Disney сделать его[9]. В ноябре 2015 года Мидлер заявила на пресс-конференции, что «после всех этих лет и всех требований фанатов я могу твердо сказать однозначное „нет“ в ответ на вопрос о сиквеле»[10].

В июне 2016 года актер Даг Джонс упомянул, что Disney рассматривал продолжение, и за кулисами велись дискуссии о возможном продолжении в виде сериала[11]. В октябре 2016 года, продвигая свой телесериал «Развод», Энди Коэн  (англ.) спросил Джессику Паркер о продолжении. Её ответ был: «Я бы с удовольствием. Я думаю, что мы очень громко говорили о том, что мы очень заинтересованы», и она также попросила, чтобы поклонники призывали Disney к разработке продолжения[12]. В книге «Hocus Pocus in Focus: The Thinking Fan’s Guide to Disney’s Halloween Classic», автор Аарон Уоллес выделяет несколько потенциальных подходов к сиквелу, но отмечает, что самой большой проблемой проекта является интерес студии Уолта Диснея к проектам, которые обещают очень высокие кассовые сборы[13].

В сентябре 2017 года, сценарист «Фокуса-покуса» Мик Гаррис признался, что он работал над сценарием для продолжения, и что фильм может быть выпущен для телевидения на каналах Disney Channel, Freeform или ABC[14]. Чуть позже стало известно о планах вместо продолжения сделать ремейк картины, к разработке сценария была привлечена Скарлетт Лейси, в то время как создателей оригинального фильма к разработке не приглашали[15][16]. В следующем месяце Мидлер заявила, что ей не нравится идея ремейка, и она не будет участвовать в нём, независимо от того, предложат ей какую-то роль или нет, выразив сомнения в том, что у создателям удастся кастинг на её роль Уинифред Сандерсон[17].

В феврале 2018 года Джонс рассказал Digital Spy, что когда-то велись переговоры о создании сиквела через двадцать лет после оригинального фильма и что к нему обратились с просьбой принять в нём участие, хотя он признался, что все ещё заинтересован в повторении своей роли Билли Бутчерсона[18]. В июле 2018 года вышла книга под названием «Фокус-покус: совершенно новое продолжение», содержащая новеллизацию фильма-продолжения. Сюжет вращается вокруг дочери Макса и Эллисон, Поппи, которая выросла, слушая семейную историю оригинального фильма, а родители с тех пор избегают Хэллоуина. Поппи скептически относится к этой истории и оказывается в доме Сандерсонов на Хэллоуин, через двадцать пять лет после выхода фильма, в попытке доказать, что в эта история — неправда[19].

В октябре 2019 года было объявлено, что продолжение будет разрабатываться как эксклюзивный фильм Disney+, автором сценария стала Джен Д’Анджело[20]. В марте 2020 года Адам Шенкман подписал контракт на съёмки «Фокуса-покуса 2» одновременно со своей работой над сиквелом «Зачарованной»[21].

Кастинг[править | править код]

1 ноября 2019 Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер и Кэти Наджими выразили заинтересованность в повторении своих ролей сестриц Сандерсон в сиквеле[22]. В сентябре 2020 выяснилось, что Мидлер начала переговоры, чтобы вернуться в фильм, как Уинифред, и в октябре 2020 года она подтвердила, что она вернётся вместе с Паркер и Наджими[23][24]. В мае 2021 года было окончательно подтверждено, что Мидлер, Паркер и Наджими повторят свои роли сестер Сандерсон[25]. В октябре 2021 года было объявлено, что Тейлор Хендерсон была выбрана на одну из главных ролей[26]. Вскоре после этого сообщалось, что Сэм Ричардсон ведет переговоры о том, чтобы присоединиться к актёрскому составу[27]. В том же месяце Тони Хейл присоединился к актерскому составу в качестве мэра Салема Джефри Траске[28]. Полный актерский состав второго плана был подтверждён 31 октября 2021 года, включая Ханну Уоддингем и Дага Джонса, который сыграл Билли Бутчерсона в оригинальном фильме[29].

Пре-продакшн[править | править код]

29 октября 2020 года Мидлер заявила, что набросок сюжета для сиквела завершен, который она вместе с Наджими и Джессикой Паркер оценила как «довольно отличный»[30]. 3 ноября Мидлер рассказала, что продюсеры пытаются нанять несколько членов производственной команды первого фильма, поделившись, что во многом успех первого фильма связан с работой закулисной команды[31]. В апреле 2021 Энн Флетчер заменила Шенкмана в кресле режиссёра из-за его занятости в другом проекте, хотя он останется исполнительным продюсером фильма[32]. В октябре 2021 года было объявлено, что Джон Дебни, композитор оригинального фильма, вернется к работе над продолжением[33].

Съёмки[править | править код]

Съёмки планировалось начать летом 2021 года в Салеме, Массачусетс[34]. В сентябре 2021 года было подтверждено, что декорации для «Фокуса-покуса 2» будут построены в Линкольне, Род-Айленд[35]. Съёмки начались 18 октября 2021 года в Провиденсе, Род-Айленд[36]. 26 января 2022 года Мидлер опубликовала в социальных сетях подтверждение того, что съёмки были завершены[37][38]. После двух тестовых показов фильма повторные съёмки состоялись в начале июня 2022 года в Астории, штат Нью-Йорк.

Релиз[править | править код]

«Фокус-покус 2» был выпущен 30 сентября 2022 года на платформе Disney+[39][3].

Продолжение[править | править код]

Вскоре после выхода фильма создатели заявили, что рассматривают возможность съёмок продолжения фильма[40]. В июне 2023 года президент Walt Disney Studios Motion Picture Production подтвердил, что третий фильм запущен в разработку[41].

Награды[править | править код]

Год Награда Категория Номинант / Работа Результат Ист.
2022 The Queerties  (англ.) Next Big Thing «Фокус-покус 2» Победа [42]

Примечания[править | править код]

  1. Excited by the news this morning! Streaming now on @disneyplus - catch @hocuspocusdisney to get into the holiday spirit! 🧙‍♀️🧹🐈‍⬛🎃 @mrsleshem @567and8 @adamshankman @jesskavirchooooo @racheello @jen_dangelo. Weimaraner Republic Pictures (5 октября 2022). Дата обращения: 6 октября 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  2. hocus pocus 2 // Disney+ — 2019.
  3. 1 2 Nolfi, Joey 'Hocus Pocus 2' gets a release date as Disney unveils first footage (англ.). EW.com (17 мая 2022). Дата обращения: 17 мая 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.
  4. 1 2 3 November 01, Nick Romano; EDT, 2021 at 11:20 AM We now know what 'Hocus Pocus 2' is about (англ.). EW.com. Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  5. Schwartz, Ryan Disney+'s Hocus Pocus 2 Sets Fall 2022 Release, Adds Hannah Waddingham, Tony Hale and Sam Richardson. TVLine (31 октября 2021). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  6. Nolfi, Joey Drag Race star Ginger Minj joins Hocus Pocus 2 as drag version of Bette Midler. Entertainment Weekly (14 марта 2022). Дата обращения: 9 сентября 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.
  7. Nolfi, Joey Drag Race stars Kornbread, Kahmora Hall join Hocus Pocus 2 as drag Mary and Sarah. Entertainment Weekly (15 марта 2022). Дата обращения: 9 сентября 2022. Архивировано 18 марта 2022 года.
  8. Jen Yamato. Disney, Tina Fey Developing 'Untitled Witch Project' – Not 'Hocus Pocus 2' – Deadline. Deadline (2 июля 2014). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 19 октября 2019 года.
  9. Michael Kennedy. Bette Midler & Co-Stars Are Up for 'Hocus Pocus 2'. Screen Rant (8 ноября 2014). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 27 июня 2020 года.
  10. No Hocus Pocus 2 Retrieved November 19, 2015. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  11. Dream Ninja Turtles Movie Crossovers MOVIE FIGHTS!! Screen Junkies.
  12. Sarah Jessica Parker on 'Hocus Pocus 2': "I Would Love That" (7 октября 2016). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 26 декабря 2019 года.
  13. Wallace, Aaron Hocus Pocus in Focus: The Thinking Fan's Guide to Disney's Halloween Classic. Pensive Pen Publishing (2016). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 25 сентября 2016 года.
  14. Thompson, Simon Joe Dante And Mick Garris Talk 'Gremlins,' 'Hocus Pocus' Sequel And 'Nightmare Cinema'. Forbes (26 сентября 2017). Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  15. Andreeva, Nellie 'Hocus Pocus' TV Movie In Works At Disney Channel (28 сентября 2017). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 15 февраля 2020 года.
  16. Disney Channel working on 'Hocus Pocus' remake. Entertainment Weekly (28 сентября 2017). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 15 июня 2020 года.
  17. Bette Midler slams upcoming Hocus Pocus TV remake: 'It's going to be cheap!'. Entertainment Weekly (31 октября 2017). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  18. Fletcher, Rosie (2018-02-14). "Hocus Pocus star Doug Jones says a "20 years later" sequel isn't off the table". Digital Spy (англ.). Архивировано из оригинала 27 июня 2020. Дата обращения: 1 июня 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  19. Jarema, Kerri (2018-07-23). "Max & Allison's Daughter Is Queer In The 'Hocus Pocus' Sequel Book & It's Kind Of The Best". Bustle (англ.). Архивировано из оригинала 20 октября 2018. Дата обращения: 19 октября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  20. Sneider, Jeff Exclusive: 'Hocus Pocus 2' Moving Forward at Disney+ with Writer Jen D'Angelo (амер. англ.). Collider (23 октября 2019). Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  21. Sneider, Jeff 'Hairspray' Helmer Adam Shankman to Direct 'Hocus Pocus 2' for Disney+. Collider (4 марта 2020). Дата обращения: 4 марта 2020. Архивировано 5 марта 2020 года.
  22. Nolfi, Joey Bette Midler, Sarah Jessica Parker, Kathy Najimy confirm interest in Hocus Pocus sequel (амер. англ.). Entertainment Weekly (1 ноября 2019). Дата обращения: 2 ноября 2019. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  23. Boon, John Bette Midler Shares Update on 'Hocus Pocus' Sequel: 'I Can't Wait to Fly Again' (Exclusive) (англ.). ET (30 сентября 2020). Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 3 октября 2020 года.
  24. Official: Bette Midler, Sarah Jessica Parker, and Kathy Najimi Will Return For 'Hocus Pocus' Sequel - (англ.). thedisinsider.com (26 октября 2020). Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 29 октября 2020 года.
  25. Bette Midler, Sarah Jessica Parker & Kathy Najimy Returning For Disney’s ‘Hocus Pocus 2’. Deadline Hollywood. Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  26. Exclusive: 'Earwig and the Witch' Star Taylor Henderson Joins 'Hocus Pocus 2' (англ.). thedisinsider.com (14 октября 2021). Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  27. Sam Richardson Joins ‘Hocus Pocus’ Sequel (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (21 октября 2021). Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  28. Shuler, Skyler Tony Hale to Star in ‘Hocus Pocus 2’. thedisinsider.com (22 октября 2021). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  29. Schwartz, Ryan Disney+'s Hocus Pocus 2 Sets Fall 2022 Release, Adds Hannah Waddingham, Tony Hale and Sam Richardson. TVLine (31 октября 2021). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  30. Bette Midler Has Seen the Outline for Hocus Pocus 2: 'All Of Us Agreed That It Was Pretty Great'. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  31. Bette Midler Says 'Hocus Pocus 2' is "Pretty Great!". Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  32. Exclusive: Anne Fletcher Replaces Adam Shankman as Director for 'Hocus Pocus 2' (англ.). The DisInsider (22 апреля 2021). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 3 мая 2021 года.
  33. Shuler, Skyler ‘Hocus Pocus’ Composer John Debney Returning For Sequel. thedisinsider.com (2 октября 2021). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  34. Hocus Pocus 2 filming locale, dates revealed. Movie Hole (29 апреля 2021). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  35. First Hocus Pocus 2 Set Images Arrive as Construction Gets Underway in Rhode Island. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  36. Hocus Pocus 2 begins filming in Rhode Island (21 октября 2021). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  37. BetteMidler. THAT'S A WRAP!!!! [твит]. Твиттер. Дата обращения: 27 января 2022. Missing or empty |date= (help)
  38. Palmer, Roger (2022-01-27). ""Hocus Pocus 2'" Disney+ Original Film Wraps Filming". What's on Disney Plus. Архивировано из оригинала 27 января 2022. Дата обращения: 27 января 2022. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  39. Disney+ Sets ‘Hocus Pocus’ Sequel for 2022. The Hollywood Reporter. Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  40. Hilary Lewis. ‘Hocus Pocus 2’ Team on “Wish Fulfillment” Behind “Exciting” Reveal, Meta Callback to First Film (англ.). The Hollywood Reporter (10 октября 2022). Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  41. Hocus Pocus 3 Is in Development at Disney (англ.). MovieWeb (4 июня 2023). Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  42. Next Big Thing / The QUEERTIES 2022 / Winners. Queerty. Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]