38°41′37″ с. ш. 9°13′20″ з. д.HGЯO

Фонд Шампалимо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонд Шампалимо
Тип фонд
Дата основания 2004
Основатели Антонио Шампалимо
Расположение
Сайт fchampalimaud.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фонд Шампалимо (порт. Fundação Champalimaud) — частный португальский научный фонд, специализирующийся на биомедицинских исследованиях в области нейрологии, онкологии и кардиологии. Расположен в Лиссабоне.

Основание[править | править код]

Фонд был основан в 2004 году согласно завещанию португальского предпринимателя и мецената Антонио Шампалимо, который выделил на это 500 миллионов евро.

В 2010 году фонд открыл высокотехнологичный клинический исследовательский институт «Центр изучения неизвестного» на берегу реки Тежу в лиссабонском районе Белем.[1] Центр разместился в необычном здании футуристичной архитектуры.

Премия в области офтальмологии[править | править код]

Кроме исследований, фонд также ежегодно вручает премию имени Антонио Шампалимо в размере 1 миллиона евро за выдающиеся исследования в области офтальмологии, так как в конце жизни Шампалимо потерял зрение.

Премия присуждается за достижения в области офтальмологии и вклад в смягчение проблем со зрением, в первую очередь в развивающихся странах.

Награждаются как правило исследовательские группы, а не отдельные люди. Лауреаты премии выбираются жюри, состоящим из общественных деятелей и известных ученых.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Portugal foundation aims for a cutting edge (недоступная ссылка), Los Angeles Times

Ссылки[править | править код]