Фонсека, Эрмес Родригеш да

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фонсека, Эрмес Родригис да»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрмес Родригеш да Фонсека
порт. Hermes Rodrigues da Fonseca
15 ноября 1910 — 15 ноября 1914
Вице-президент Венсеслау Брас
Предшественник Нилу Песанья
Преемник Венсеслау Брас

Рождение 12 мая 1855(1855-05-12)
Сан-Габриел, Риу-Гранди-ду-Сул
Смерть 9 сентября 1923(1923-09-09) (68 лет)
Петрополис, Рио-де-Жанейро
Отец Фонсека, Эрмес Эрнесту да
Супруга Наир де Тефе
Партия Консервативная республиканская партия
Образование
Отношение к религии католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Военная служба
Годы службы 1871—1906
Принадлежность  Бразильская империя
 Бразилия
Род войск Сухопутные войска Бразилии
Звание маршал
Командовал Школа сержантов[d]
Сражения Бразильское восстание военно-морского флота
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Э́рмес Родри́геш да Фонсе́ка[1] (порт. Hermes Rodrigues da Fonseca; 12 мая 1855, Сан-Габриел, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразильская империя — 9 сентября 1923, Петрополис, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский военный и государственный деятель, маршал, восьмой президент Бразилии (1910—1914). Племянник первого президента Бразилии Деодору да Фонсеки.

Учёба и начало карьеры[править | править код]

Родился в знатной семье в городе Сан-Габриел в штате Риу-Гранди-ду-Сул. В 1871 году поступил в Военную академию, где слушал лекции реформаторски настроенного подполковника Бенжамина Констана и попал под влияние республиканцев[2].

В 1889 году поддержал переворот, организованный его дядей, маршалом Деодору да Фонсекой, в результате которого была провозглашена республика. В 1893 году выступал в защиту правительства Флориану Пейшоту во время восстания на флоте[3].

В 1906 году был назначен военным министром в правительстве Афонсу Пены. Именно при Фонсеке в Бразилии была введена обязательная воинская повинность[2].

На посту президента[править | править код]

В 1910 году выставил свою кандидатуру на выборы президента и одержал победу, опередив своего соперника Руя Барбозу. Таким образом, после длительного перерыва, у власти в Бразилии вновь оказался военный[4]. Причиной успеха Фонсеки стало недовольство населения «политикой кофе с молоком», из-за которой с 1894 года пост президента находился под монопольным контролем штатов Сан-Паулу и Минас-Жерайс[5].

Правительству Фонсеки удалось многое сделать для экономического развития Бразилии: практически вдвое расширилась сеть железных дорог, появились предприятия отечественной бразильской промышленности. В годы его правления в страну прибыло около полумиллиона иммигрантов[5].

Также на посту президента прославился жёстким подавлением народных выступлений. Одним из таких восстаний стал бунт на флоте в ноябре 1910 года. Причиной восстания стало жестокое обращение офицеров с матросами. Во главе восставших встал негр Жуан Кандиду. Матросам, протестовавшим против телесных наказаний, удалось захватить несколько боевых кораблей. Столица страны, город Рио-де-Жанейро, оказалась под угрозой бомбардировки[6]. Правительство Фонсеки было вынуждено пообещать отменить телесные наказания и предоставить восставшим амнистию. Но вскоре, в нарушение всех обещаний, участники восстания были подвергнуты жестоким репрессиям[7].

Дальнейшая судьба[править | править код]

После ухода с поста президента был избран в Сенат Бразилии от штата Риу-Гранди-ду-Сул, однако отказался занять сенаторское кресло из-за убийства сенатора Пиньейру Машаду в сентябре 1915 года. После этого Фонсека путешествовал по Европе, несколько лет жил в Швейцарии и вернулся на родину только в 1920 году[3].

В 1921 году был избран председателем Совета военных (порт. Clube Militar). В это время в стране началась предвыборная президентская кампания, в разгар которой были опубликованы письма за подписью одного из кандидатов в президенты, Артура Бернардиса, в которых содержались серьёзные оскорбления в адрес бразильской армии и лично Фонсеки, который был назван «несдержанным сержантом». Эти письма вызвали широкое возмущение и привели к тому, что Совет военных принял манифест, в котором заявил, что откажется признать Бернардиса президентом в случае его победы на выборах[8].

Позже произошёл инцидент, связанный с выборами губернатора штата Пернамбуку: президент Бразилии Эпитасиу Песоа предпринял попытку использовать находившиеся в штате федеральные войска для обеспечения победы своего ставленника. Узнав об этом, Фонсека отправил командующему военным округом в Ресифи телеграмму с призывом не подчиняться приказам президента и не вмешиваться в политические интриги. В ответ на это по приказу Песоа был арестован, а Совет военных закрыт[8].

Через шесть месяцев был освобождён из под стражи, после чего удалился в Петрополис, где и умер 9 сентября 1923 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. Более точная транскрипция имени — Эрмис Родригис да Фонсека.
  2. 1 2 Вокруг света. Хронограф. Эрмес да Фонсека. Дата обращения: 6 мая 2011. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  3. 1 2 3 Hermes Rodrigues da Fonseca. Архивная копия от 9 апреля 2012 на Wayback Machine (порт.)
  4. Braziliada — Все президенты Бразилии. Дата обращения: 6 мая 2011. Архивировано из оригинала 30 мая 2017 года.
  5. 1 2 Томас А. Б. История Латинской Америки. Бразильская республика (1890—1930). — М., 1960.
  6. Вокруг света. История Бразилии. Дата обращения: 27 июня 2011. Архивировано из оригинала 21 августа 2013 года.
  7. Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки с древнейших времён до начала XX века. — М.: Высшая школа, 1981.
  8. 1 2 Восстание 1922 года в Бразилии. Дата обращения: 21 сентября 2011. Архивировано 14 октября 2012 года.