Фонтанелли, Ашиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашиль Фонтанелли
итал. Achille Fontanelli
Портрет генерала Ашиля Фонтанелли работы художника Андреа Аппиани, 1811 год, Галерея современного искусства (Милан).
Портрет генерала Ашиля Фонтанелли работы художника Андреа Аппиани, 1811 год, Галерея современного искусства (Милан).
Дата рождения 8 ноября 1775(1775-11-08)
Место рождения Модена, Герцогство Модена
Дата смерти 22 июля 1838(1838-07-22) (62 года)
Место смерти Милан, Ломбардо-Венецианское королевство Австрийской империи
Принадлежность  Франция
 Австрийская империя
Звание Дивизионный генерал
Сражения/войны Французские революционные войны
Наполеоновские войны
Награды и премии
великий офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ашиль Фонтанелли (итал. и фр. Achille Fontanelli; 8 ноября 1775 — 22 июля 1838) — итальянский, французский и австрийский военачальник, дивизионный генерал Итальянского королевства (1809 год), граф Империи (26 апреля 1810 года), фельдмаршал-лейтенант австрийской службы (31 декабря 1814 года).

Биография[править | править код]

Родился 18 ноября 1775 года в Модене в семье маркиза Альфонсо Фонтанелли (Alfonso Fontanelli) и его супруги Паолины Черви (Paolina Cervi), получил великолепное образование.

В 1796 году при занятии Модены Итальянской армией (Armee d’Italie) генерала Бонапарта вступил волонтёром в городскую гвардию, в 1797 году переведён в Болонью в одну из когорт Ломбардского легиона (Legione Lombarda) в составе бригады генерала Ланна. В феврале 1797 года сражался против папских войск генерала Колли-Марчи (Michelangelo Alessandro Colli-Marchi), отличился 4 февраля 1797 года в сражении при Сенио (Senio), затем участвовал в захвате Анконы.

В июне 1797 года отличился при оккупации острова Корфу, в 1798 году возвратился в Италию и присоединился к войскам генерала Леки, предназначенным для похода на Рим. После упразднения власти папы Пия VI служил в гарнизоне Пезаро, в 1799 году — командир 3-й Цизальпинской полубригады (бывшего 3-го легиона), участвовал в наступлении генерала Монришара (Joseph-Helie-Desire Perruquet de Montrichard) на Феррару и Верону, затем вместе с генералом Пино отступил в Анкону, блокированную русско-турецким флотом вице-адмирала П. В. Пустошкина. После прибытия в крепость шеф бригады Фонтанелли и генерал Пино были арестованы по подозрению в измене и шпионаже, поскольку бывший командир 3-го легиона генерал Лагоц перешёл на сторону неприятеля и участвовал в осаде Анконы. Однако итальянские офицеры были полностью оправданы и под командой генерала Моннье[en] стойко обороняли крепость вплоть до её передачи австрийцам 2 ноября 1799 года. Возвратился во Францию, где возглавил батальон лёгкой пехоты в составе Итальянского легиона.

Участвовал в Итальянской кампании 1800 года, в 1801 году — бригадный генерал, затем служил в армии Итальянского королевства, в 1807 году — командир Итальянской королевской гвардии (Guardia reale italiana), в 1809 году — дивизионный генерал, участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражении при Ваграме, а после окончания боевых действий назначен Государственным советником.

С 1811 по 1814 год — Военный министр и министр флота (Ministro della Guerra e della Marina del Regno d’Italia), в 1813 году занимался организацией пяти итальянских дивизий, после чего принял участие в Саксонской кампании, в сражении при Лейпциге командовал 15-й пехотной дивизией IV корпуса генерала Бертрана.

После Реставрации в 1814 году перешёл на австрийскую службу, с 31 декабря 1814 года — фельдмаршал-лейтенант.

Умер 22 июля 1838 года в Милане от рака костей в возрасте 61 года.

Награды[править | править код]

Командор ордена Железной короны.

Великий офицер ордена Почётного легиона.

Источники[править | править код]

  • Статья «Achille Fontanelli», в словаре: Dizionario biografico degli italiani, Istituto dell'Enciclopedia Italiana.