Формирование (военное дело)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 95.190.212.0 (обсуждение) в 12:54, 14 февраля 2014 (→‎Формирования обеспе́чения). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лейб-гвардии Кексгольмский полк, 1903 год.
Эскадрон в строю, Тверское кавалерийское училище, 1905 год.
Экипаж танка Т-26
Штурмовка звеном «Ил-2 атакует», советские лётчики на самолётах Ил-2 атакуют колонну противника, Курская дуга, Воронежский фронт, 1 июля 1943 года.
Файл:Bundesarchiv Bild 183-D0331-0042-012, Russische Flugzeuge über Berlin-Lankwitz.jpg
Звено штурмовиков Ил-2, над Берлином, 1945 год.
Формирования РККА и вермахта, на период с 19 августа по 31 декабря 1944 года, англосаксонское[источник не указан 4416 дней] обозначение.
Файл:9thCompanyAwarded.gif
Подразделение на построении. (ОКСВА)
Владимира Путина встречает рота почётного караула Каспийской флотилии, Астрахань.

Формирование — постоянная или временная организационная единица в Вооружённых силах государства и в других «силовых» структурах[1]

В военном деле в зависимости от исторического периода и возможностей государства (общества) создавались постоянные или временные формирования в вооружённых силах в мирное время и особый период.

В России

В военном деле России в зависимости от исторического периода и возможностей государства (общества) создавались следующие постоянные или временные формирования в вооружённых силах в мирное время и особый период.

Не предусмотренные федеральными законами формирования запрещаются и преследуются по закону[2].

Временные формированияформирования созданные краткосрочно, для выполнения определённых задач (отряд, сборная команда, охотничья команда, маршевые подразделения и так далее).

Постоянные формированияформирования созданные на длительный срок (смотри ниже).

Приказ Народного Комиссара Обороны СССР о новых формированиях и переформированиях войск № 0330 28 апреля 1942 г.
В последнее время участились случаи, когда начальники главных управлений НКО:
1. Входят в Государственный Комитет Обороны с представлениями о новых формированиях без предварительной проработки с Главупраформом и другими заинтересованными управлениями вопросов обеспечения этих формирований людскими и материальными ресурсами, лошадьми и транспортом;
2. На основании полученных решений ГОКО дают непосредственно округам распоряжения об укомплектовании новых формирований людскими и материальными ресурсами, минуя Главупраформ;
3. Составляют и издают штаты войсковых частей без предварительной проработки и согласования их с Главупраформом, на который возложено ведение строгого учёта штатной численности армии в пределах норм, устанавливаемых Государственным Комитетом Обороны;
4. Самостоятельно, без решений Ставки Верховного Главнокомандования и помимо Генерального штаба Красной Армии и Главупраформа перебрасывают отдельные войсковые части и людские ресурсы в другие военные округа и на фронты.
Приказываю:
1. Начальникам главных управлений НКО во всех случаях перед представлением в Государственный Комитет Обороны ходатайств о новых формированиях и переформированиях согласовывать вопросы укомплектования личным составом, материальной частью и имуществом, а также лошадьми и транспортом с начальником Главупраформа и другими заинтересованными главными управлениями.
2. Начальникам главных управлений НКО прекратить отдачу распоряжений по этим вопросам непосредственно командованию округов и все новые формирования и переформирования проводить через начальника Главупраформа.
3. Запретить издание штатов войсковых частей без предварительного согласования с Главупраформом.
4. Прекратить переброску войсковых частей и людских ресурсов в другие военные округа и на фронты без разрешения начальника Генерального штаба Красной Армии и начальника Главупраформа.
5. Начальнику Генштаба (т. Шапошников) и начальнику Главупраформа (т. Щаденко) строго наблюдать за выполнением настоящего приказа и безусловно пресекать попытки его нарушения.

Народный комиссар обороны И. Сталин

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 70, л. 441-442. Подлинник. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР. Т. 13 (2-2).

В России, в видах ВС и родах войск (сил) видов ВС, отдельных родах войск и специальных войсках, в настоящее время, к постоянным формированиям относятся:

Подразделения
Воинские части
Соединения
Объединения

Правовой статус

Формирования от воинской части и выше имеют статус юридического лица, кому разрешено. В гражданско-правовых отношениях они выступают в качестве организаций в организационно-правовой форме федеральных казённых учреждений. Формирования имеют печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и своими условным и действительным наименованиями, необходимые для осуществления своей деятельности другие печати, штампы, бланки, лицевые и иные счета в территориальных органах федерального казначейства. За формированиями в целях обеспечения их деятельности в установленном порядке закрепляются в оперативное управление здания, строения, помещения, оборудование, техника, вооружение, инвентарь и другие, необходимые для осуществления деятельности материальные средства. Земельные участки предоставляются формированиям в безвозмездное бессрочное пользование. Формирования заключают и исполняют гражданско-правовые договоры и соглашения, кому это разрешено.

За формированиями, в целях обеспечения их деятельности, в установленном порядке, закрепляются в оперативное управление движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование, военная техника, вооружение и другое имущество) и материальные средства, необходимые для осуществления деятельности по предназначению. Земельные участки предоставляются формированиям, от воинской части и выше, в безвозмездное бессрочное пользование. Формирования имеют право, на основании выданных доверенностей, заключать и исполнять гражданско-правовые договоры и соглашения.

Информация о местах дислокации формирований, штатной и списочной численности личного состава, табельной положенности, наличии и техническом состоянии вооружения, военной техники, других материальных средств и другие сведения составляют государственную тайну.

Наименование формирования

Некоторые формирования имеют условное и действительное наименования. Условные наименования (войсковая часть, В/Ч) используются в несекретном делопроизводстве и в открытой переписке, упоминание в них действительных наименований — запрещено.

Условное наименование включает в себя словосочетание, термин «войсковая часть» и её четырёх или пятизначное цифровое обозначение (пример: «войсковая часть № 4321» или «войсковая часть № 54321»).

Действительное наименование состоит из общевойскового номера или номера сил, почётных наименований (если они присвоены) и названий государственных наград (если формирование награждено орденом (орденами)), штатного наименования и именного наименования (например: 432-й гвардейский Архаринский ордена Ленина Краснознамённый отдельный дорожный батальон имени Ленинского Комсомола).

В тексте служебных документов действительные наименования формирований пишутся без указания почётных и именных наименований и государственных наград (кроме наименования «гвардейский» или «гвардейская»).

Запрещается указывать в несекретных служебных документах действительные наименования формирований, которым присвоены условные наименования.

Полные действительные наименования формирований, включая почётные и именные наименования и государственные награды, пишутся только в адресах служебных документов, когда это необходимо по содержанию документа.

При работе с боевыми документами (карта и другие) применяются сокращённые наименования формирований и условные знаки для их обозначения[3]. Принято что сокращённые наименование всех формирований до объединения, пишутся прописными буквами, а объединения заглавными, например: 432 гв.одсбр — 432-я гвардейская отдельная дорожно-строительная бригада, мсв — моторизованный стрелковый взвод, МСВ — моторизованные стрелковые войска, бмп — батальон морской пехоты, БМП — боевая машина пехоты и так далее. Сокращенные обозначения формирований применяются в соответствии с руководящими документами.

Боевое Знамя формирования

Некоторым формированиям (например: Дивизиям, бригадам, полкам, отдельным батальонам (дивизионам, эскадрильям) и им равным воинским частям, соединениям и объединениям, а также военным образовательным учреждениям профессионального образования) вручается Боевое Знамя (штандарт), а кораблям — Военно-Морской Флаг, некоторые знамён (штандартов) не имеют в соответствии с перечнем Генерального штаба.

Особые виды формирований

В вооружённых силах есть особые виды формирований:

  • Сводное — временное формирование, сформированное, для выполнения определённой задачи, например: сводный батальон, сводный полк или отряд, например: отряд кораблей.
  • Отдельное — формирование, напрямую входящее в более крупное воинское формирование, минуя одно или несколько промежуточных звеньев, например, отдельный батальон дивизии, или отдельная бригада округа.
  • Скадрованное (скадрированное) — формирование, содержащееся в мирное время по сокращённому штату мирного времени в качестве организационной и материальной базы для развёртывания при объявлении мобилизации по штату военного времени. Вооружение, боевая техника и другие материальные средства в скадрованном формировании обычно содержатся в состоянии консервации на штат военного времени. Обычно полк по штатам мирного времени формирует бригаду по штатам военного времени.

Формирования обучения

В Вооружённых силах России существуют (существовали) формирования обучения:

Специальные формирования

В Вооружённых силах Советского периода России существовали специальные формирования:

Формирования управления

В Вооружённых силах России существуют (существовали) формирования управления:

Формирования обеспе́чения

В Вооружённых силах России существуют (существовали) формирования обеспе́чения:

Дисциплинарные формирования

Штрафные формирования

Звенья управления (обеспе́ченья) формирований

В вооружённых силах выделены следующие звенья управления (обеспе́чения) по формированиям:

  • тактическое (пост (группа) — полк (корабль));
  • оперативно-тактическое (бригада — дивизия);
  • оперативное (корпус — армия (флотилия));
  • оперативно-стратегическое (армия — фронт (флот));
  • стратегическое (группа фронтов (флотов), войска (силы), вооружённые силы;

РВСН

Представлены основные формирования рода войск (ракетных войск) вида вооружённых силРВСН.

Название формирований Род войск В составе Постоянное или временное
Пост Ракетные войска Расчёт Постоянное
Расчёт Ракетные войска Ракетная батарея Постоянное
Ракетная батарея Ракетные войска Ракетный дивизион Постоянное
Ракетный дивизион Ракетные войска Ракетный полк Постоянное
Ракетный полк Ракетные войска Ракетная дивизия Постоянное
Ракетная дивизия Ракетные войска Ракетный корпус Постоянное
Ракетный корпус Ракетные войска Ракетная армия Постоянное
Ракетная армия Ракетные войска РВСН Постоянное
РВСН Ракетные войска Вооружённые силы Постоянное

Сухопутные войска

Представлены основные формирования рода войск (стрелковых войск) вида вооружённых сил — Сухопутные войска (СВ).

Название формирований Род войск В составе Постоянное или временное
Стрелковый полк Стрелковые войска (Пехота, Моторизованные стрелковые войска) Стрелковая бригада Постоянное
Стрелковая бригада Стрелковые войска (Пехота, Моторизованные стрелковые войска) Стрелковая дивизия Постоянное
Стрелковая дивизия Стрелковые войска (Пехота, Моторизованные стрелковые войска) Стрелковый корпус Постоянное
Стрелковый корпус Стрелковые войска (Пехота, Моторизованные стрелковые войска) Армии Постоянное
Армия Стрелковые войска (Пехота, Моторизованные стрелковые войска) Военный округ Постоянное

Войска ПВО

Представлены основные формирования рода войск вида ВС — войск ПВО.

Название формирований Род войск В составе Постоянное или временное
Пост Зенитные ракетные войска Расчёт Постоянное
Расчёт Зенитные ракетные войска Батарея ПВО Постоянное
Батарея ПВО Зенитные ракетные войска Дивизион ПВО Постоянное
Дивизион ПВО Зенитные ракетные войска Полк ПВО Постоянное
Полк ПВО Зенитные ракетные войска Дивизия ПВО Постоянное
Дивизия ПВО Зенитные ракетные войска Корпус ПВО Постоянное
Корпус ПВО Армия ПВО Постоянное
Армия ПВО Округ ПВО Постоянное
Округ ПВО Войска ПВО Постоянное
Войска ПВО Вооружённые силы Постоянное

Военно-воздушные силы (флот)

Представлены основные формирования рода сил (авиация) вида вооружённых сил — Военно-воздушные силы (ВВС).

Название формирований Род сил В составе Постоянное или временное
Экипаж Авиация (стратегическая, Армейская, транспортная, морская) Звено Постоянное
Звено Авиация (стратегическая, армейская, транспортная, морская) Эскадрилья Постоянное
Эскадрилья Авиация (стратегическая, армейская, транспортная, морская) Полк, отдельная эскадрилья (дивизион) Постоянное
Полк, отдельная эскадрилья (дивизион) Авиация (стратегическая, транспортная, морская) Бригада Постоянное
Бригада Авиация (стратегическая, армейская, транспортная, морская) Дивизия (эскадра) Постоянное
Дивизия (эскадра) Авиация (стратегическая, армейская, транспортная, морская) Авиационный корпус Постоянное
Авиационный корпус Авиация (стратегическая, армейская, транспортная, морская) Воздушная армия Постоянное
Воздушная армия Авиация (стратегическая, армейская, транспортная) Военно-воздушные силы (флот) Постоянное
Военно-воздушные силы (флот) Авиация ВС Постоянное

Военно-морской флот

Представлены основные формирования рода сил вида вооружённых сил — Военно-морской флот (ВМФ).

Название формирований Род сил В составе Постоянное или временное
пост Надводные, Подводные Отделение (Команда) Постоянное
Отделение (Команда) Надводные, Подводные Группа Постоянное
Группа Надводные, Подводные Боевая часть (служба) Постоянное
Боевая часть (служба) Надводные, Подводные Дивизион Постоянное
Дивизион Надводные, Подводные Полуэкипаж Постоянное, временное
Полуэкипаж Надводные, Подводные Экипаж (корабль, судно, подводная лодка) Постоянное
Экипаж Надводные, Подводные Звено Постоянное
Звено Надводные, Подводные Дивизион Постоянное
Дивизион Надводные, Подводные Бригада Постоянное
Бригада Надводные, Подводные Дивизия Постоянное
Дивизия Надводные, Подводные Эскадра Постоянное
Эскадра Надводные, Подводные Флотилия Постоянное
Флотилия Надводные, Подводные Флот Постоянное
Флот Надводные, Подводные Военно-морской флот Постоянное
Военно-морской флот Надводные, Подводные Вооружённые силы Постоянное

Примечание: Боевые части и службы в зависимости от ранга корабля подразделяются на дивизионы, группы, батареи и команды (отделения).

Пограничные войска

Представлены основные формирования отдельного рода войск — Пограничные войска (П.в.).

Название формирований Род войск В составе Постоянное или временное
Пограничный пост, пограничный наряд Пограничные войска Отделение Временное
Отделение Пограничные войска Пограничная застава, контрольно-пропускной пункт, Пограничная комендатура, манёвренная группа Постоянное
Пограничная застава, контрольно-пропускной пункт, пограничная комендатура, манёвренная группа Пограничные войска Пограничный отряд Постоянное
Пограничный отряд Пограничные войска Пограничный округ Постоянное
Пограничный округ Пограничные войска Пограничные войска Постоянное
Пограничные войска Пограничные войска Вооружённые силы Постоянное

Примечание: Отдельные формирования не представленны.

См. также

Примечания

  1. Военный энциклопедический словарь (ВЭС), М., ВИ, 1984 г., 863 стр. с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.)
  2. Федеральный Закон № 61-ФЗ «О обороне», 31 мая 1996 года. Пункт 9, Статья 1, Раздел I
  3. Условные знаки формирований, в России.

Литература

  • Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] / председ. Гл. ред. комиссии А. А. Гречко [т. 1, 8], Н. В. Огарков [т. 2—7]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1976—1980.
  • Большая советская энциклопедия (БСЭ) в 30 тт. 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Корабельный устав ВМФ. Глава 1: Основы корабельной организации. ст.ст. 10−12.
  • Военный энциклопедический словарь (ВЭС). — М., Воениздат, 1984. — 863 с. с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.)
  • Указ Президента СССР от 25 июля 1990 года, «О запрещении создания незаконных формирований, не предусмотренных законодательством СССР, и изъятии оружия в случаях его незаконного хранения».
  • Федеральный Закон № 61-ФЗ «О обороне», 31 мая 1996 года
  • «Военный энциклопедический словарь» (ВЭС). — М., Воениздат, 2007.
  • Боевая часть // Военно-морской словарь / Чернавин В. Н. — М.: Воениздат, 1990. — С. 51. — 511 с. — ISBN 5-203-00174-X.
  • Федеральный Закон № 61-ФЗ «О обороне», 31 мая 1996 года;
  • Военный энциклопедический словарь ракетных войск стратегического назначения / Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России).; Гл.ред.: И. Д. Сергеев, В. Н. Яковлев, Н. Е. Соловцов. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. — 632 с. — 8500 экз. — ISBN 5-85270-315-X.

Ссылки