Форни, Алан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алан Форни
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 28 июня 1960(1960-06-28)[1][2] (63 года)
Место рождения
Рост 193 см
Вес 86 кг

Алан Майкл Форни (англ. Alan Michael Forney; род. 28 июня 1960[1][2], Бьюфорт[d], Южная Каролина) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в первой половине 1980-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Алан Форни родился 28 июня 1960 года в городе Бофорт, штат Южная Каролина.

Занимался академической греблей во время учёбы в Вашингтонском университете, состоял в местной гребной команде, неоднократно принимал участие в различных студенческих регатах. Позже получил степень магистра делового администрирования в Тихоокеанском университете Сиэтла.

Дебютировал в гребле на взрослом международном уровне в сезоне 1982 года, когда вошёл в основной состав американской национальной сборной и выступил на чемпионате мира в Люцерне, где в зачёте распашных рулевых восьмёрок финишировал четвёртым.

В 1983 году в восьмёрках стартовал на мировом первенстве в Дуйсбурге — на сей раз сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал B и расположился в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на домашних летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе — в программе безрульных четвёрок пришёл к финишу вторым, пропустив вперёд только экипаж из Новой Зеландии, и тем самым завоевал серебряную олимпийскую медаль.

После завершения спортивной карьеры работал в банковской сфере, занимался благотворительной и общественной деятельностью.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Alan Forney (англ.)
  2. 1 2 3 Alan Forney (англ.)

Ссылки[править | править код]