Фортепианный квинтет (Шостакович)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фортепианный квинтет Соль минор, соч. 57 — одно из известнейших значительных произведений Дмитрия Шостаковича. Как и большинство фортепианных квинтетов, написано для квартета и фортепиано.

История создания[править | править код]

Первый скрипач квартета имени Бетховена Дмитрий Цыганов вспоминал:

После выдающегося успеха Первого квартета Шостаковича мы просили его написать фортепианный квинтет. Ответ Дмитрия Дмитриевича был радостен для нас: "...напишу квинтет непременно и обязательно вместе с вами сыграю его..." Это было в 1939 году, а годом спустя состоялось поистине триумфальная премьера... [1]

Исполнения квинтета[править | править код]

23 ноября 1940 года Квартет имени Бетховена и Дмитрий Шостакович исполнили квинтет в Москве, в Малом зале консерватории. Это было одним из величайших триумфов Шостаковича. Как и после премьеры Пятой симфонии, аплодисментам не было конца, а композитора и исполнителей вызывали множество раз. Это был один из немногих случаев, когда произведение Шостаковича было чуть ли не единодушно признано критиками, коллегами и слушателями. Сергей Прокофьев писал:

…Если бы Шостаковичу было шестьдесят лет, то для человека, умудрённого годами, эта привычка взвешивать каждую ноту была бы, может быть, замечательным достоинством; но сейчас она грозит перейти в недостаток. Поэтому мне жаль, что в квинтете недостаёт устремлений и порывов, хотя в целом я считаю это замечательным произведением.[2]

Уже через полгода, 29 апреля 1941 года, квинтет впервые прозвучал в нью-йоркском Карнеги-холле в исполнении пианистки Вивиан Ривкин и Стайвесантского квартета, в мае этими музыкантами была осуществлена запись.

Строение[править | править код]

Квинтет состоит из пяти частей:

  • 1. Прелюдия: Lento
  • 2. Фуга: Adagio
  • 3. Скерцо: Allegretto
  • 4. Интермеццо: Lento
  • 5. Финал: Allegretto

Звукозаписи[править | править код]

10 декабря 1940 г. автор и Квартет имени Бетховена осуществили первую запись квинтета[3] - вероятно, на тонфильм. В настоящее время она не опубликована. Осенью 1947 г. квинтет был записан на грампластинки в том же составе - эта запись доступна по ссылке ниже[4].

Примечания[править | править код]

  1. Цыганов Д. Полвека вместе. Советская музыка. 1976. №9 С. 29-30
  2. Выступление С. Прокофьева на обсуждении IV декады советской музыки. (Советская музыка. 1941. № 2. С. 71-72.
  3. Дмитрий Шостакович: Исследования и материалы. Вып. 1 / Л. Ковнацкая, М. Якубов. — М.: DSCH, 2005. — С. 51. — 208 с. — ISBN 5-900539-01-6.
  4. Фортепианный квинтет соль минор, соч. 57. Мир русской грамзаписи. The World of Russian Records. Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.