31°07′48″ с. ш. 97°46′49″ з. д.HGЯO

Форт-Кавасос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форт-Кавасос
Fort Cavazos

Шевроны основных частей, расположенных в Форт-Худе
Годы существования с 1942 по настоящее время
Страна США
Подчинение Армия США
Тип военная база сухопутных войск США
Дислокация Киллин, Техас
Сайт home.army.mil/cav… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Форт-Кавасос (англ. Fort Cavazos) — одна из главных военных баз армии США, расположена около города Киллин (Техас). Общая численность базы — 53 416 человек (по данным переписи 2010 года). Форт назван в честь генерала Ричарда Э. Кавасоса, коренного техасца (мексиканоамериканец) и первого испаноязычного четырёхзвездного генерала армии США.

Форт ранее носил имя генерала Армии КША Джона Белла Худа Форт-Худ (англ. Fort Hood).

Воинские части, дислоцированные на базе[править | править код]

Происшествия на базе[править | править код]

Массовое убийство на базе Форт-Худ 5 ноября 2009 года[править | править код]

Массовое убийство, в результате которого погибло 13 человек и было ранено 30, было совершено у медицинского центра для освидетельствования военнослужащих перед отправкой на заокеанские театры военных действий (Афганистан, Ирак), примерно в 13:30 по местному времени. Выходец из Иордании (родившийся в США) военный психиатр Нидал Хасан (мусульманин по вероисповеданию), неоднократно высказывавший недовольство относительно иракской и афганской кампаний США среди сослуживцев, открыл огонь по безоружным сослуживцам. Судя по всему, атака убийцы вызвала неразбериху и панику на базе, и военные не исключали, что некоторые пострадавшие попали под перекрёстный огонь. Убийца был признан вменяемым и приговорен к смертной казни, срок исполнения наказания не определён.

Массовое убийство на базе Форт-Худ 2 апреля 2014 года[править | править код]

2 апреля 2014 на базе произошла перестрелка, были убиты четыре человека, включая стрелявшего, и 16 получили ранения. Стрелок, Айвен Лопес (Ivan Lopez), застрелился во время перестрелки. Лопес прежде участвовал в боевых операциях и ранее проходил лечение от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)[1][2][3].

Восемь случаев смерти военных Форт-Худа за полгода, в 2020 году; часть из них, как утверждается, покончили с жизнью самостоятельно или в результате несчастного случая.[4]

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]