Форум «Будущий Петербург»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форум Будущий Петербург
Отрасль Градостроительство, Архитектура, Транспорт, Экономика
Место проведения  ( Санкт-Петербург,  Россия)
Дата первого проведения 2008 год
Организатор Медиахолдинг РБК
Статус Активен
Сайт future-spb.ru

О проекте[править | править код]

Проект «Будущий Петербург» — это постоянно действующая дискуссионная площадка, миссия которой — активное содействие развитию и обновлению города. Проект был инициирован в конце 2008 года петербургскими журналистами медиахолдинга РБК. В основу инициативы легло стремление привлечь внимание горожан и органов власти к проблемным зонам и стратегическим задачам Петербурга, предложить прогрессивные подходы к решению проблем и объединить городские элиты для совместного формирования будущего города.

Ежегодно в рамках проекта проводятся серии круглых столов, семинаров и других мероприятий, призванных восполнить дефицит знаний о текущем состоянии мегаполиса и ресурсах для его развития. Основным событием является Форум «Будущий Петербург», который состоит из серии подготовительных мероприятий — дискуссий, лекций, форсайтов, телемостов — и итогового дня. Все они посвящены обсуждению ключевых блоков задач, влияющих на качество жизни в городе — таких как демографическая и миграционная политика, экологическая безопасность, технологическое развитие, модернизация транспортной инфраструктуры, жилищное строительство и другие.

Всего за время реализации проекта было проведено более ста мероприятий, среди которых можно выделить круглые столы серий «Территории, меняющие город» (2011 г.) и «Новый Петербург и пространство серого пояса» (2012 г.), дискуссии о принципах городской стратегии и градостроительной политики (2011 г.), всероссийский конгресс «Трансформация городов. Стратегии и модельные проекты» (2011 г.), обсуждение проблем реконструкции исторического центра (2012 г.) и многие другие.

Важной частью проекта являются тематические циклы «Кто оплатит будущее?», «Жилая среда» и «Архитектурный форсайт».

Партнеры[править | править код]

Партнерами проекта являются ведущие экспертные организации и компании, среди которых Фонд "Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Высшая школа менеджмента СПбГУ, Гильдия управляющих и девелоперов, Центр независимых социологических исследований, Центр экспертиз «ЭКОМ», ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Участники[править | править код]

Участники проекта «Будущий Петербург» — деловая, культурная, научная и властная элита мегаполиса. В частности, в различных мероприятиях «Будущего Петербурга» принимали участие

В 2012 году на Форуме «Будущий Петербург» выступили ведущие архитекторы и международные специалисты в области городского планирования — Николя Бушо (Франция), Ян Гейл (Дания), Армандс Крузе (Латвия) и Кари Халинен (Финляндия). Были проведены дискуссии, в которых приняли участие около сотни человек, представляющих интеллектуальную и бизнес-элиту Петербурга.

Взаимодействие со СМИ[править | править код]

Важнейшая задача проекта — донести результаты обсуждения до широкого круга горожан, бизнесменов и чиновников через СМИ, среди которых наиболее активно сотрудничают с проектом интернет-ресурсы RBC.RU и ИА REGNUM, журнал «Эксперт», телеканал 100ТВ, радио «ЭХО Москвы в Петербурге» и многие другие.

Пресса[править | править код]

Ссылки[править | править код]