Фотонный ящик Эйнштейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фотонный ящик Эйнштейна — гипотетическое устройство, якобы способное, вопреки соотношению неопределённостей между энергией и временем, измерить энергию фотона с любой заданной точностью в любой момент времени, также заданный с любой точностью. Идея этого устройства была выдвинута А. Эйнштейном во время его дискуссии с Н. Бором на Сольвейской конференции в 1930 г.[1] Н. Бор объяснил этот парадокс и подчеркнул, что необходимо различать собственно измерительные приборы, служащие для определения системы отсчёта и теми частями прибора, которые являются объектами исследования и подвержены квантовым эффектам.[2]

Формулировка парадокса[править | править код]

Фотонный ящик Эйнштейна

Фотонный ящик Эйнштейна состоит из ящика с отверстием в стенке, которое можно открывать и закрывать при помощи часового механизма изнутри ящика. Пусть ящик заполнен излучением, а часовой механизм запрограммирован открыть отверстие в заданный момент на очень короткое время. Таким образом, можно добиться того, что в момент времени, заданный с любой точностью, через отверстие пройдет один фотон. Путем определения разности масс ящика до и после этого момента времени при помощи взвешивания, якобы можно, вопреки соотношению неопределённостей между энергией и временем, измерить энергию фотона с любой желаемой точностью согласно формуле Эйнштейна зависимости между массой и энергией:

(1)

Объяснение парадокса[править | править код]

Предположим, что фотонный ящик для взвешивания подвешен на пружине, к нему прикреплена стрелка, а снизу к ящику прикреплена подставка с гирями для точной установки стрелки к нулю измерительной шкалы в процессе взвешивания (см. рис). Для взвешивания фотонного ящика необходимо установить стрелку весов, прикреплённую к ящику, в нулевое положение шкалы с некоторой наперёд заданной точностью . Но, согласно соотношению неопределённостей, при этом возникает неопределённость импульса ящика ( - постоянная Планка):

.

Эта неопределённость должна быть меньше импульса, переданного полем тяготения телу с массой в течение времени , в течение которого происходит процесс взвешивания ( - ускорение свободного падения):

(2)

В то же время, по общей теории относительности, часы, сместившиеся в поле силы тяжести на величину , изменят свой ход таким образом, что их показание в течение промежутка времени изменится на величину ( - скорость света):

(3)

Из формул (2) и (3) следует, что вследствие взвешивания показания часов содержат неопределённость :

Из этой формулы и формулы (1) следует, что неопределённость знаний показаний часов и неопределённость знаний энергии фотона связаны согласно соотношению неопределённостей:[3]


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Евгений Беркович. Пятый Сольвеевский конгресс // Наука и жизнь. — 2019. — № 8. — С. 54—71. Архивировано 6 августа 2019 года.
  2. Бор Н. "Дискуссии с Эйнштейном о проблемах теории познания в атомной физике" Архивная копия от 6 августа 2019 на Wayback Machine // УФН, 66, 571–598, (1958)
  3. Р. Пайерлс Сюрпризы в теоретической физике. — М., Наука, 1988. — c. 42-46

Литература[править | править код]

  • Нильс Бор Атомная физика и человеческое познание. - М., ИЛ, 1961. - 150 с.