Франкавилла, Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Франкавилла
итал. Pietro Francavilla
«Портрет П. Франкавилла» кисти худ. Х. Гольциуса
«Портрет П. Франкавилла» кисти худ. Х. Гольциуса
Дата рождения 1548(1548)
Место рождения Камбре, Нор — Па-де-Кале, Франция
Дата смерти 25 августа 1615(1615-08-25)
Место смерти Париж
Страна
Жанр скульптура
Стиль маньеризм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Аполлон, победитель Пифона

Пьетро Франкавилла (настоящие имя и фамилия — Пьер де Франкевиль) (итал. Pietro Francavilla; 1548, Камбре — 25 августа 1615, Париж) — франко-фламандский скульптор, работавший, в основном, во Флоренции. Представитель маньеризма.

Биография[править | править код]

Давид, победитель Голиафа (фрагмент)

Сперва обучался профессии чертёжника в Париже. В 1565 переехал в Инсбрук, где работал помощником скульптора Александра Колина при создании надгробного памятника императору Максимилиану II. Получив достаточный практический опыт создания скульптур, отправился во Флоренцию, где стал помощником в мастерской Джованни да Болонья, земляка Пьера де Франкевиля. Став главным помощником Джамболоньи в резьбе по мрамору, участвовал вместе с мастером в создании его шедевра «Похищение сабинянки» (Неаполь, Музей Каподимонте, 1579).[1]

В Италии его имя переделали на Пьетро Франкавилла. В 1574 году П. Франкавилла приступил к выполнению своей первой независимой работы, поступившей к нему через Джамболонья, который был перегружен заказами.

Среди первых самостоятельных и значительных заказов мастера была серия садово-парковых скульптур для украшения парка у виллы Браччи в Ровеццано близ Флоренции.

Тринадцать декоративных скульптур работы Франкавилла позже были приобретены Горацием Манна (британским дипломатом при дворе герцога Тосканского) для Фредерика, принца Уэльского. Скульптуры перевезли в Лондон уже после смерти Фредерика Уэльского, и разместили в хранилище в саду Кью. Скульптура «Венеры» из этой серии позже попала в Уодсворт Атенеум (Хартфорд, США).

В 1585 г. Пьетро Франкавилла был избран членом Флорентийской академии изящных искусств.

В 1589 году почти все художники и скульпторы Флоренции были привлечены для беспрецедентных работ по созданию украшений при подготовке к празднованию торжественной свадьбы Фердинандо I Медичи и Кристины Лотарингской, в том числе украшенные триумфальные арки вдоль всего маршрута брачной процессии. Франкавилла в этот период создал несколько скульптур святых (Зиновия Флорентийского и Поджио).

В 1598 г. Джироламо де Гонди стал заказчиком фонтанной скульптуры «Орфей с Цербером». Семья Гонди со временем поселилась во Франции. Джироламо де Гонди установил скульптуру в саду своего имения, фонтан которого вызвал восторг у благородных посетителей семьи. В XVII веке во время декорирования огромного парка Версаль скульптуру сняли с фонтана и перевезли в Версальский парк. В XIX веке «Орфей с Цербером» работы Пьетро Франкавилла был передан в Лувр.

В 1590 году мастер выполнил четыре мраморные скульптуры «Поры года» или «Сезоны», для строящегося мастером Бартоломео Амманати Моста Санта-Тринита во Флоренции; они заменили временные скульптуры римских героев, которые были возведены для свадебных торжеств.[2]

Избранные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Джамболонья завершил работу над скульптурой в 1582 году при помощи Пьетро Франкавиллы, и она так понравилась Франческо Медичи, что в январе 1583 года он установил её в Лоджии Ланци
  2. Мост в 1944 г. взорвали нацисты, но горожане в 1957 г. бережно его восстановили, причём из воды были подняты фрагменты старой конструкции. По краям моста были установлены четыре статуи, одна из которых, «Весна» П. Франкавиллы, была обезглавлена взрывом. В 1961 г. мраморную голову нашли в водах Арно — её обретение флорентийцы восприняли как праздник.

Ссылки[править | править код]