Франко, Джованни-Баттиста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни-Баттиста Франко
Дата рождения около 1510[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1561[1][3][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни-Баттиста Франко, также Баттиста Франко Венецианец, прозванный Самолей (Самоед) (итал. Battista Franco, Battista Franco Veneziano detto il Samolei); около 1510 г., Венеция — 1561, Венеция) — итальянский живописец, рисовальщик и гравёр, представитель маньеризма. Работал в Риме, Урбино и Венеции в середине XVI века[5].

Биография[править | править код]

Сын Якопо, он родился в Венеции, вероятно, около 1510 года. В биографии, которую ему посвятил Джорджо Вазари в своих «Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550; 1568) сообщается, что в возрасте двадцати лет он поселился в Риме, где начал копировать произведения своих современников, особенно Микеланджело. Первые годы были посвящены рисованию, между 1535 и 1536 годами появлялись его живописные работы.

В марте 1536 года Баттиста Франко участвовал под руководством Антонио да Сангалло в подготовке оформления праздника по случаю приезда в Рим Карла V. Во Флоренции он работал над оформлением свадьбы герцога Алессандро Медичи с Маргаритой Австрийской, отпразднованной 29 июня 1536 года. В тот же период он начал изучать и рисовать статуи Микеланджело в Новой cакристии церкви Сан-Лоренцо. Работал вместе с Б. Амманати и переехал жить в его дом. После смерти Алессандро Медичи (1537) по рекомендации Вазари, поступил на службу к герцогу Козимо I[6].

Художник умер внезапно, возможно, из-за отравления. Его сын Джакомо Франко стал гравёром и издателем эстампов.

Творчество[править | править код]

Его живопись в стиле маньеризма во многом обязана произведениям Микеланджело; но его рисунки и гравюры более оригинальны. Он вернулся в Венецию, где помог расписать потолок Библиотеки Марчиана. Он написал серию панно, в том числе «Крещение Христа» (в капелле Барбаро), для стен и свода капеллы Гримани в церкви Сан-Франческо-делла-Винья в Венеции. В этом городе художник создавал преимущественно картины для украшения триумфальных арок, временно воздвигавшихся по разным случаям, плафоны и настенные фрески в церквях и дворцах и другие декоративные работы.

Кроме живописи занимался гравированием в технике офорта и сухой иглы, наиболее известны гравюры: «Жертвоприношение Авраама», «Благовещение Марии», «Поклонение пастухов», «Отрок-Христос проповедует в Иерусалимском храме», «Воскресение Христа», «Бичевание Христа» (по картине Тициана) и «Амур и Психея в купальне»[7].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Giovanni Battista Franco // KulturNav (англ.) — 2015.
  2. Battista FRANCO // Национальная галерея Виктории — 1861.
  3. Battista Franco // Kunstindeks Danmark (дат.)
  4. Union List of Artist Names (англ.) — 2017.
  5. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  6. Sacconi А. — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 50 (1998) [1] Архивная копия от 5 июля 2022 на Wayback Machine
  7. Франко, Джованни-Баттиста // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. [2] Архивная копия от 16 августа 2022 на Wayback Machine