Франсия, Сьюзан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сьюзан Франсия
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб US Rowing Training Center
Дата рождения 8 ноября 1982(1982-11-08)[1][2] (41 год)
Место рождения
Рост 188 см
Вес 80 кг
Официальный сайт (англ.)

Сьюзан Франсия (англ. Susan Francia; род. 8 ноября 1982[1][2], Сегед, Венгрия), урождённая Жужанна Франция (венг. Zsuzsanna Francia) — американская гребчиха венгерского происхождения, выступавшая за сборную США по академической гребле в период 2005—2014 годов. Двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, победительница многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Дочь американского биохимика венгерского происхождения Каталин Карико и её мужа Белы Франсия. В двухлетнем возрасте переехала на постоянное жительство в США, детство провела в городе Абингтон (штат Пенсильвания). Училась в местной старшей школе, затем поступила в Пенсильванский университет, где в 2004 году получила степени бакалавра и магистра в области криминологии и социологии[3].

Заниматься академической греблей начала в 2001 году во время учёбы в университете, состояла в университетском гребном клубе, регулярно принимала участие в различных студенческих соревнованиях. Позже проходила подготовку в Гребном тренировочном центре Соединённых Штатов в Принстоне[4].

Дебютировала на международной арене в сезоне 2005 года, когда вошла в основной состав американской национальной сборной и выступила на нескольких крупных регатах, в частности в восьмёрках выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Мюнхене, заняла четвёртое место на мировом первенстве в Гифу.

В 2006 году в восьмёрках одержала победу на чемпионате мира в Итоне.

В 2007 году в той же дисциплине победила на этапе Кубка мира в Люцерне и на мировом первенстве в Мюнхене.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Вместе с командой, куда также вошли гребчихи Элеанор Логан, Линдсей Шуп, Анна Гудейл, Анна Камминс, Эрин Кафаро, Кэролайн Линд, Кэрин Дэвис и рулевая Мэри Уиппл, одержала победу в восьмёрках, превзойдя шедшие рядом лодки из Нидерландов и Румынии почти на две секунды — тем самым завоевала золотую олимпийскую медаль.

После пекинской Олимпиады Франсия осталась в составе гребной команды США на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2009 году на мировом первенстве в Познани она дважды поднималась на пьедестал почёта: выиграла золотые медали в рулевых восьмёрках и безрульных двойках.

В 2010 году отметилась победой в восьмёрках на этапе Кубка мира в Люцерне, в то время как в безрульных двойках получила бронзу на чемпионате мира в Карапиро — пропустила вперёд только экипажи из Новой Зеландии и Великобритании.

В 2011 году в восьмёрках победила на мировом первенстве в Бледе, став таким образом пятикратной чемпионкой мира по академической гребле.

Находясь в числе лидеров американской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. В восьмёрках совместно с Элеанор Логан, Эрин Кафаро, Эстер Лофгрен, Тейлор Ритцель, Меган Мусницки, Кэролайн Линд, Кэрин Дэвис и рулевой Мэри Уиппл заняла первое место в финале, обогнав ближайших преследовательниц из Канады более чем на секунду, и добавила в послужной список ещё одну золотую олимпийскую медаль[5].

В 2013 году решила попробовать себя в парных лодках, однако каких-то существенных успехов здесь не добилась — в финале чемпионата мира в Чхунджу в зачёте парных четвёрок пришла к финишу лишь пятой.

На мировом первенстве 2014 года в Амстердаме завоевала серебряную медаль в распашных безрульных четвёрках, уступив на финише новозеландским спортсменкам. По окончании этого сезона приняла решение завершить спортивную карьеру.

Впоследствии занялась тренерской деятельностью, проявила себя как оратор-вдохновитель.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Zsuzsanna Francia (англ.)
  2. 1 2 3 Susan Francia (англ.)
  3. Susan Francia. United States Olympic Committee (2008). Дата обращения: 17 августа 2008. Архивировано из оригинала 15 августа 2008 года.
  4. Susan Francia bio. NBC. Дата обращения: 17 августа 2008. Архивировано из оригинала 16 августа 2008 года.
  5. Женская восьмерка из США победила в гребле на Олимпиаде в Лондоне. Р-Спорт (2 августа 2012). Дата обращения: 12 марта 2019.

Ссылки[править | править код]